Учитель Елисеева Елена Владимировна. |
Класс | № урока | Дата | Кол-во часов | Тема |
6 | 74 |
| 1 | Неопределённые местоимения. Склонение и правописание неопределённых местоимений. |
Цель серии последовательных уроков: | Создание коллаборативной среды в учебном процессе через диалоговое обучение. |
Ожидаемый результат: | Вовлечение всех учащихся класса в процесс обучения. |
Дополнительная информация: | Данный урок является третьим уроком в серии последовательных уроков по теме «Разряды местоимений» (серия из 6 уроков) и первым уроком в рамках реализации подхода «Lesson Study». На уроках работает группа постоянного состава из 5 учеников. На каждый урок выбирается новый спикер, «хранитель времени» и «наблюдатель», фиксирующий активность каждого участника своей группы с помощью «Карты активности». Данная Карта необходима для выставления объективной оценки всем участникам группы по итогам набранных фишек (Приложение 1). Во время урока ученики используют «Сигнальные карточки»: зелёный – группа выполнила задание, жёлтый – требуется помощь, красный – «тревога», «ничего не понимаю». |
Тип урока: | Изучение нового материала. |
Цель урока: | ознакомление обучающихся с новым разрядом местоимений – неопределенными местоимениями и правилами их правописания. Задачи: дать сведения об отличительных признаках неопределенных местоимений и их образовании; сформировать умение правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их грамматические признаки и синтаксическую функцию; способствовать умению анализировать, делать выводы, работать в группе.
|
Ресурсы: | учебник, презентация по теме урока, компьютер, приложения с индивидуальным заданием. |
ХОД УРОКА.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Оценивание
I Вводная часть –
1 мин.
Приветствие.
Психологический настрой. Слайд №2.
ТАЛАНТ ВЫИГРЫВАЕТ МАТЧИ, КОМАНДНАЯ ИГРА И ИНТЕЛЛЕКТ – ЧЕМПИОНАТЫ! Автор этих слов – Майкл Джордан, был признан лучшим баскетболистом планеты.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – КОМАНДА,
Мы – ДРУЗЬЯ!
II Побуждающий диалог -
1 мин.
Модуль «Управление лидерством в обучении».
Модуль «Оценивание. Формативное оценивание».
Запись числа и слов “Классная работа”. Учитель просит оставить строчку для записи темы урока.
Слайд №3.
Давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы изучаем?
Что изучает морфология?
С какой частью речи мы подробно знакомимся на протяжении нескольких последних уроков?
Предположительные ответы учеников:
Морфология.
Слова как части речи.
Местоимение.
Группа выбирает нового СПИКЕРА, «хранителя времени» и «наблюдателя за активностью».
Формативное оценивание:
группа за ответ получает «фишку».
III Повторение и актуализация знаний –
2 мин (пары сменятся 2 раза).
3 мин.
4 мин.
Модуль «Новые подходы в обучении. Диалоговое обучение».
Метод «Вращающийся круг». Учитель – в центре круга.
Обсуждение результатов УПРАЖНЕНИЯ.
- Полезен ли был данный вид работы? Чем? (учитель обращается к ученику с низким уровнем мотивации).
[pic]
--------------------------------------------
Упражнение «ПЯТЬ вопросов». Слайд №2.
Спикеры «вытягивают» карточку с понятием «Местоимения», «Личные местоимения. Возвратное местоимение», «Относительные местоимения. Вопросительные местоимения», «Притяжательные местоимения».
Упражнение «Говорящая голова». Слайд №3.
[pic]
Ученики делятся на две группы.
Одна группа создает внутренний круг, а другая группа формирует внешний круг. Ученики стоят лицом друг к другу.
Пары в течение минуты рассказывают друг другу всё, что уже знают по теме «Местоимение».
Внутренний круг потом вращается по часовой стрелке, а внешний круг –против.
Теперь новая пара обсуждает этот вопрос.
------------------------
Работа в группах.
Ученики формулируют 5 вопросов по теме карточки. Вопросы записывают в тетрадь.
Группы задают по 2 вопроса друг-другу, спикер, передавая шляпу, определяет, кто в его группе будет отвечать.
Формативное оценивание: за каждый правильный ответ группа получает фишку, общим решением фишка даётся какой-то группе за лучшие вопросы.
IV Работа по теме урока-
мин.
1) Побуждающий диалог.
Модуль «Новые подходы в обучении. Диалоговое обучение».
Прочитайте выразительно предложенный текст.
Слайд №4.
[pic]
-Назовите местоимения.
-К какому разряду они относятся? Почему вы так решили?
-Что, по-вашему, означает слово неопределенный?
Эти местоимения неопределенно указывают на предметы и признаки и создают в тексте настроение неизвестности, мечтательности, неуловимости, загадочности.
– Итак, как будет звучать тема нашего урока?
-Давайте подумаем, каких целей нам необходимо достичь сегодня?
Слайд №5.
Цель урока: знать, какие местоимения относятся к неопределённым; как образуются и изменяются неопределённые мест; уметь определять их морфемный состав и синтаксическую роль, правильно писать.
1) Приложение 2.
Ученики читают:
В НЕКОТОРОМ царстве, в НЕКОТОРОМ государстве
КОЕ-КТО жил,
КОЕ С КЕМ дружил, вовсе не тужил.
Но однажды случилось НЕЧТО.
НЕКТО задал ему трудную задачку:
КОЕ О ЧЁМ узнать,
ЧТО-ТО вдруг понять,
КАКОЕ-ТО решение принять…
КОЕ-КТО не стал унывать, а решил КОЕ-ЧТО предпринять…
2) Ученики называют местоимения: в некотором, кое-кто, кое с кем, нечто, некто, кое о чём, что-то, какое-то.
3) Предположительный ответ: точно не установленный; не вполне отчетливый.
4) «Неопределенные местоимения». Ученики записывают тему на оставленной строке.
5) Работа в группах: сформулировать цели урока, записать их на стикерах – листочках.
Предположительные формулировки цели: узнать, какие местоимения относятся к неопределённым; как образуются и изменяются неопределённые мест. Научиться образовывать неопределённые местоимения и определять их морфемный состав, правильно писать неопределённые местоимения.
После озвучивания целей стикеры крепятся на «Дерево познаний».
VI Практическое задание-
3 мин.
- Выпишите местоимения из текста.
Ученики – представители групп, которые не участвовали в упражнении «Говорящая голова» – работают у доски: выписывают местоимения (в некотором – П. п., кое-кто - И. п., кое с кем – Т.п., некто – И. п., кое о чём – П. п., что-то – И. п., какое-то – И. п.). Обозначают орфограммы, предлоги, ударение. Задают вопрос, определяют падеж, число.
Формативное оценивание: если ошибок допущено не было, представитель от группы получает фишку.
VII Лингвистическая физминутка –
1 мин.
Модуль «ИКТ», «Возрастные особенности».
Слайд №6.
Кое-кто, кое о каком, некоторый, кое к кому, что-нибудь, кое из кого, некто, чего-то, нечто, какой-либо, кое с кем.
[pic]
Ученики встают парами. В зависимости от правописания неопределенных местоимений выполняют движения. Если слитно – делают шаг друг к другу, если через дефис – шаг в разные стороны, протягивая руки друг к другу, изображают дефис, если раздельно – расходятся друг от друга на два шага.
VIII Работа с учебником –
мин. (2 мин.+3 мин.)
(Модуль «Критическое мышление»)
Индивидуальное чтение § 59 (стр. 253, 254, 255)
Составление постера «Разряды местоимений. Неопределённые местоимения».
1) Ученики индивидуально читают § 59.
2) Группа работает над составлением постера.
IX Презентация постера –
мин.
(Модуль «О и Т»)
Представитель от группы в течение 1 мин. презентует работу группы.
Формативное оценивание: после коллективного обсуждения лучшее выступление оценивается фишкой.
X Комплексное применение знаний.
1) Побуждающий диалог.
1 мин.
2) Практическое задание.
3 мин. + 1 мин. озвучивание предложений.
3) Самостоятельная работа в группах. Творческое задание.
5 мин.
4) Индивидуальная работа по карточкам для учеников с высоким уровнем мотивации.
4 мин.+2 мин. на проверку
Модуль «Критическое мышление».
Модуль «Оценивание. Критериальное оценивание».
Слайд №7.
– Как пишутся местоимения с суффиксами –то, -либо, -нибудь и приставкой кое-?
– Как пишутся неопределённые местоимения, если между его частями есть предлог?
–Какую ещё приставку могут иметь неопределённые местоимения?
Слайд №8.
Составить с данными словосочетаниями предложения: за (не)сколько дней, через (не)сколько минут, в (не)скольких строчках, с (не)которых пор.
Слайд №9.
Творческое задание. Приложение 3. (Сборник диктантов и текстов для изложений. Алматы «Атамүра» 2002, стр.28).
Дайте такой ответ, чтобы в нём было неопределённое местоимение.
Встретился ли он в театре с кем(нибудь) из своих знакомых? (Да, в театре он встретился кое с кем из своих знакомых.)
Был ли кто (нибудь) в комнате? (Да, в комнате кто-то был.)
Остался ли у тебя какой (либо) вопрос по теме «Неопределённые местоимения»? (Да, по теме «Неопределённые местоимения» у меня остался кое-какой вопрос).
Что вы мне обещали? (Я вам кое-что обещал.)
Индивидуальная работа. Приложение 4. Слайд №10.
[pic]
Приложение 5. Слайд №11.
Местоимение разряд
род
число
падеж
он
личн.
м. р.
ед. ч.
И. п.
из своих
притяж.
-
мн. ч.
Р. П.
у тебя
личн.
-
ед. ч.
Р. П.
с кем-нибудь
неопред.
-
-
Т.п.
что?
вопросит.
-
-
И. п.
кое-какой
неопред.
м. р.
ед. ч.
И. п.
Ответы учеников:
1) местоимения с суффиксами –то, -либо, -нибудь и приставкой кое- пишутся через дефис;
2) если между частями неопределённого местоимения есть предлог, то они пишутся раздельно;
3) приставку не-.
Работа в группах: ученики составляют предложения, записывают их в тетрадь, обозначают приставку, ударение.
Ученики работают в группах.
Ученики в тетрадь записывают вопросительные предложения. Записывают предложение-ответ так, чтобы в нём было неопределённое местоимение. Представитель каждой группы читает своё предложение, определяет синтаксическую роль неопределённого местоимения.
После работы над предложениями ученики заполняют контрольную карточку на основе вопросительных предложений.
Формативное оценивание: за каждый правильный ответ группа получает фишку.
Формативное оценивание: за каждый правильный ответ группа получает фишку.
Взаимопроверка.
Слайд №12. Приложение 5.
Критериальное оценивание:
0 ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
5 и более – «повтори тему».
XI REFL
мин.
Модуль «Критическое мышление».
«Дерево познаний». Слайд №13.
Учитель спрашивает, какие были цели и были ли они достигнуты.
На стикерах-яблочках ученики пишут, чему они научились на уроке и крепят на дерево. Желающие озвучивают свои записи.
XII Оценивание.
Модуль «Оценивание. Суммативное оценивание».
Слово предоставляется наблюдателям:
-Кто в вашей группе был самым активным? Почему вы так решили?
-Были ли в группе ребята, которые в течение урока себя никак не проявили?
Суммативное оценивание:
каждый член группы, набравшей за урок больше фишек, получает «отлично». Учитель собирает тетради и листы с индивидуальной работой.
XIII Домашнее задание - дифференцированное.
1 мин.
§ 59 упр.795 (дифференцированно):
У-3 списать, решая орфографические задачи (слитно, раздельно, через дефис - неопределённые местоимения, правописание пре- и при-);
У-2 списать, решая орфографические задачи (слитно, раздельно, через дефис неопределённые местоимения, правописание пре- и при-) + подчеркнуть неопределённые местоимения как члены предложения;
У-1 + продолжить рассказ по данному началу (5-7 предложений).
Ученики самостоятельно выбирают объём и уровень сложности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
КАРТА АКТИВНОСТИ ГРУППЫ.
Фамилия, имя участника группы
Ответы на вопросы учителя
Упражнение «Пять вопросов»
Упражнение «Говорящая голова»
Этап «Формулировка темы и цели урока»
Составление постера
Презентация постера
Творческое задание в группе
Рефлексия
1
2
3
4
5
6
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
В НЕКОТОРОМ царстве, в НЕКОТОРОМ государстве
КОЕ-КТО жил,
КОЕ С КЕМ дружил, вовсе не тужил.
Но однажды случилось НЕЧТО.
НЕКТО задал ему трудную задачку:
КОЕ О ЧЁМ узнать,
ЧТО-ТО вдруг понять,
КАКОЕ-ТО решение принять…
КОЕ-КТО не стал унывать, а решил КОЕ-ЧТО предпринять…
Приложение 3.
Дайте такой ответ, чтобы в нём было неопределённое местоимение.
Встретился ли он в театре с кем (нибудь) из своих знакомых?
Был ли кто (нибудь) в комнате?
Остался ли у тебя какой (либо) вопрос по теме «Неопределённые местоимения»?
Что вы мне обещали?
Приложение 4.
Оценка:
Приложение 5.
Местоимение разряд
род
число
падеж
он
личн.
м. р.
ед. ч.
И. п.
из своих
притяж.
-
мн. ч.
Р. П.
у тебя
личн.
-
ед. ч.
Р. П.
с кем-нибудь
неопред.
-
-
Т.п.
что?
вопросит.
-
-
И. п.
кое-какой
неопред.
м. р.
ед. ч.
И. п.
Критерии оценки: 0 ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибок – «3»
5 и более – «повтори тему».
16