Конспект урока по русскому языку на тему Именительный и винительный падежи имен существительных(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме "Именительный и винительный падежи имен существительных"

Задачи урока: 

  • познакомить учеников с особенностями существительных в именительном и винительном падежах;

  • формировать умение различать именительный и винительный падежи у существительных;

  • развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

  • развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;

  • воспитывать чувство взаимопомощи.


1. Орг. момент, создание эмоционального настроя.

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Я, как разведчик, все замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.


2. Минутка чистописания и актуализация знаний.

 На доске слова:  по отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.

- Прочитайте.  Что вы можете сказать об этой записи?

- Назовите эти сущ. в порядке  следования падежей.

- Сколько падежей в русском языке?

Что такое склонение?  В результате изменения сущ. по падежам образуются однокоренные слова?

Что надо сделать, чтобы определить падеж существительных?

- Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы, первая является суффиксом в слове отметка. Какая это буква? (К)

- Вторая – окончание в сущ. отметка, употреблённом в И.п.  Какая это буква? (А)

- Третья буква – окончание в сущ. отметка, употреблённом в В.п. Какая это буква? (У)

- Определите порядок следования букв в данном ряду:  каааау  кааауу  кааууу кауууу


3. Постановка проблемы.

-Напишите данный ряд букв в указанной последовательности. Вспомните, в каких падежах было употреблено сущ., отметка , в котором  мы выделяли буквы для минутки чистописания? Сделайте предположения, о чём пойдёт речь на уроке? ( И.п. и В.п)

- Вчера в автобусе я слышала разговор двух мальчиков. Они возвращались из школы и обсуждали домашнее задание. Спор вызвала загадка, в которой надо было определить падеж имен существительных. А загадка такая: “В золотой клубочек спрятался дубочек”. Один из мальчиков рассуждал так: “Клубочек – кто? что?  Употребляется  в И.п.”. А другой мальчик говорил: “кого? что? Это сущ. употребляется в В. п. ”    Интересно, кто же из них прав? Это нам и предстоит выяснить сегодня на уроке.        


 4.Решение проблемной ситуации.

Есть ли среди вопросов падежей такие, которые повторяются? Назовите их.

Дети, давайте вспомним загадку, которая вызвала спор мальчиков.

- А почему возник спор? Чего мальчики не умели?

- Так вот и мы сегодня тоже будем учиться различать И. и В.п

- А для чего мы это будем делать? ( Чтобы правильно употреблять сущ в тексте; говорить грамотно, правильно).

- Прежде чем записать нашу загадку в тетрадях, назовем орфограммы, которые встретились в ней. Вспомним правила. (Правописание предлогов, безударных гласных в корне слов, правописание суффиксов -ек, -ек)

Спишите загадку.

- Определите падеж сущ. в данном предложении. ( За доской ? ) Ким Сергей.

И начали доказывать своё мнение. На доске появляется схема.

И.п.                                                        В.п.

Подлежащее                              Второст. Член предлож.

Кто? Что?                                          Кого? Что?

Употребляется                           Употребляется с предогом и без

Без предлога

- Что помогло нам определить падеж (синтаксическая роль слов, вопросы, предлоги).

-  Сделайте вывод о том, как отличить сущ. в И.п. от сущ. в В.п., пользуясь схемой.

1. Каким членом предложения является сущ. в И.п.?

2. Употребляется ли с предлогом сущ. в И.п.?

3. Каким членом предложения является сущ. в В.п.?

4. Как употребляется сущ. в В.п., с предлогом или без?


5.Закрепление первичного усвоения знаний

- Перед вами предложение: “Осень принесла ветер  и дожди”. Запишите его. Выделите грамматическую основу предложения.

- Назовите имя сущ. употреблённое в И.п. Почему вы так решили?

- В каком падеже употреблены остальные имена сущ.?

- Могут ли оба сущ. стоять в одном и том же падеже? Как называется это явление? Докажите.

   ФИЗ. ПАУЗА


6.Закрепление первичного усвоения  знаний.

РАБОТА в парах

Если успеем . Карточки на партах, работа в паре. На карточке. Определить падежи имён сущ.

Друг написал письмо. Свеча освещала комнату. Туча закрыла всё небо. Ветеринар лечил кошку. Прямо на судно шёл смерч. 


7. Домашнее задание (учитель объясняет выполнение).с. 81 , упр. 153 или  Сочинение на тему « Встреча И. и В. падежей» « Однажды….» по выбору.


8.Рефлексия. Подведение итогов урока.

_ Что нового узнали на уроке? Как отличить И.п. от В.п.

-- Какое задание было трудным? Интересным?


9.  Выставление отметок.