Тема: Как придумать рассказ?
Цель: создать условия для подготовки к сочинению рассказа по личным впечатлениям;
Задачи.
Стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.
Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме.
Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты в ходе урока:
Личностные УУД:
-развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного,
-создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей,
-формировать умение строить речевое высказывание,
-формировать умение составлять текст .
Коммуникативные УУД:
-формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Регулятивные УУД:
-учить постановке цели работы,
-учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Тип урока: урок развития речи
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, аудиозапись, таблицы.
Методы: словесный (диалог между учителем и учащимися);
наглядный (презентация);
практический (выполнение тренировочных заданий).
Ход урока
Мобилизующий этап . Интрига. (Дети получают конверт, в котором рассыпался текст)
Учитель: Ребята, так уж произошло, что я перепутала отрывки текста. Помогите мне его восстановить. Чтобы это было быстрее, я предлагаю вам поработать в группах.
II.Формулировка темы, целеполагание. (Проверяем выполнение работы. Текст читает группа, которая справилась быстрее.)
- Что же у нас получилось? (сказка)
- Понравилась ли вам история? А вы сами умеете сочинять ?
- Так чем же мы сегодня займёмся на уроке? (Будем учиться сочинять рассказы) (Слайд1- тема урока.)
- Если вопрос задан, что требуется сделать? (ответить)
- Какова наша цель? (Слайд 2 –цель )
Сегодня к нам в гости зашёл один сказочный персонаж.
(Слайд 3- Чиполлино)
- Вы его узнали? Он у нас не случайно, потому что его придумал знаменитый итальянский писатель Джанни Родари. (Слайд 4 –портрет писателя) И рассказ тоже написан им. Дж. Родари утверждал, что любой может сочинить рассказ. Для этого он даже написал книгу «Грамматика фантазий». Правда, эта книга для взрослых, но в ней и для вас есть много интересного.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с пятью способами написания рассказа.
III. Планирование деятельности.
Работать на уроке будем вместе и по группам. За активную работу вы будете получать жетон. От количества жетонов зависит ваша отметка на уроке. Вспомним всё, что мы знаем о тексте. Попробуем способы придумывание историй, которые предлагает Дж.Родари. Вы готовы окунуться в море фантазии и творчества?
IV.Актуализация знаний. (Слайд 5)
- Что такое текст?
- Что такое тема текста?
- Что такое основная мысль текста?
- Назовите стили речи?
V. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Беседа с использованием опорных схем.
В книге «Грамматика фантазий» Джанни Родари рассказывает о том, как случайно выбранное слово может запустить механизм придумывания историй.
1 способ (Слайд 6)
Возьмём любое слово (например, камень). А теперь подберём слова, которые начинаются на эту же букву. Используя эти слова, можно придумать рассказ. Они будут ключевыми. Попробуем. (Читают несколько предложений)
2 способ . Теперь подберём слова, которые начинаются с первого слога слова камень. Попробуйте придумать начало истории и запишите её в тетради.
3 способ. Подберём к слову камень слова, которые тоже обозначают материал. Эти слова заставляют работать наше воображение. Попробуйте придумать начало истории.
4 способ. Подберём слова, которые начинаются с каждой буквы слова камень, чтобы получилось предложение. Попробуем теперь начать наш рассказ.
5 способ. Возьмём слова пёс и шкаф и придумаем словосочетания. Например, пес со шкафом, пёс на шкафу, пёс в шкафу. Каждое из этих словосочетаний может служить основой рассказа. Вот что получилось у самого Джанни Родари.
По улице бежит пёс со шкафом на спине. Это его будка – значит, в этом нет ничего особенного. Он всегда её таскает на себе, как улитка раковину.
Физкультминутка
VI. Применение знаний и умений на творческом уровне.
Работа в группах. Выбираем способ сочинения рассказа . (жеребьёвка)
Коллективно составляется начало рассказа или его часть.
VII. Проверка полученных знаний.
Чтение творческих работ (один от группы)
VII. Рефлексия.
-Какая работа понравилась и почему?
- Как работалось в группе?
- Какие недостатки работы в группе?
IX. Домашнее задание. Закончить начатую в классе работу. Можно придумать свой вариант рассказа.