Тема: С.А.Есенин. Тема Родины в лирике поэта.
Форма урока: лекция с элементами комментария стихотворений.
Цели: 1)Чтение и обсуждение стихов о Родине.
2)Развивать умение давать обзор стихотворениям, посвящённым Родине.
3)Воспитание патриотизма.
Оборудование: портрет С.А.Есенина, учебник-хрестоматия.
Ход урока.
Слово учителя (в форме лекции с записями в тетрадь).
а) Детство поэта.
1985 год. Отец в Москве, Есенин воспитывается в семье деда-старообрядца. (Библия и Священная история).
Раннее творчество: начинает писать стихи в 8 лет.
б) Образование:
Четырёхклассное училище закончил с отличием (1909г.)
Учительская школа в селе Спас — Клепики (1912г.)
В этот период появляются стихи о любви.
«Вот уж вечер. Роса.» (литературный пейзаж с традиционой луной, соловьем; поэтическая речь сближена с прозаической. Но появляются подробности и сравнения.)
- В Москве сблизился с участниками Суриковского литературно-музыкального кружка. Кружок поддерживал поэтов-самоучек из народа. Служил в мясной лавке, потом поступил в контору «Культура», затем в типографию Сытина.
(Под запись в тетрадь: Радикальные настроения рабочих и атмосфера суриковского кружка повлияли на Есенина и пробудили в нём интерес к общественным вопросам. Негласный полицейский надзор. Сблизился с социал-демократами, распространял нелегальную литературу. Мировоззрение крайне неустойчиво).
Брак с Изрядновой. Рождение сына Юры.
- 1911-1914гг. - университет А.Л.Шанявского.
Его идеал — пушкинский «Пророк», который говорит правду, клеймит позором.
1914г. «Берёза».
(Под запись в тетрадь: Появляется образ Родины, кроткой, пребывающей в великом горе. «Гой ты, Русь, моя родная», «Край ты мой заброшенный»).
1915г. Петербург. Встреча с Блоком, Горьким, Мережковским. Его поэзию сопоставляли с поэзией Кольцова. Входит в группу «Краса», цель которой — пропаганда нац.старины, мифологии, быта русской деревни. Знакомство с Клюевым - «народный златоуст». Есенин стал модным поэтом. Вместе с Клычковым и Карповым противопоставляли себя поэтам-интеллигентам. Появляется сборник «Радуница» (1916г.)
(Под запись в тетрадь: Особенности есенинского стиля:
Лексика русского литературного языка.
Народно-песенная словесная стихия.
Метафоричность.
Церковно-религиозная струя.
Диалектизмы.)
1916г. Фронт. Госпиталь. Чтение стихов перед императрицей. Февральскую революцию принял с иронией. Брак с Зинаидой Райх. Союз с эссерами.
«О, Русь, взмахни крылами», «Разбуди меня завтра рано», «Песнь о собаке», «Я последний поэт деревни».
1918г. Перелом в мировоззрении: от «избяной» Руси к городу. Ведёт богемный образ жизни.
1922г. Женитьба на Айседоре Дункан.
«Русь уходящая», «Исповедь хулигана», «Москва кабацкая».
«Отговорила роща золотая» - отражает общее состояние: потеря юности, из-под ног уходила Русь с её нравственностью и историей.
Вывод: Поэт постепенно увядал. В конце жизни осознал: все его попытки с сочувствием встретить новый строй внутренне ему чужды и несовместимы с его душой. На родине всё чужое: колокольня без креста , вместо икон-портрет Ленина, сестры — комсомолки. А поэт остался верен патриархальной деревне и отверг намерение власти уничтожить её до основания. Ему претили насилие новых хозяев над деревней, их бездуховность («Сорокоуст», «Страна негодяев»). 1925г. - «Смерть в Англетере».
2)Домашнее задание: стр.76-86 ( Конспект: биография поэта по годам, название сборников).