Интегрированный урок-практикум по русскому языку 6 класс Словарь-инструмент познания мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-практикум

«Словарь – инструмент познания мира»

6 класс

авторы:Дербенева Галина Рудольфовна, учитель русского языка и литературы;

Федотова Надежда Валерьевна, школьный библиотекарь

Цели урока

  • заинтересовать справочной литературой, научить ею пользоваться;

  • напомнить учащимся факты из биографии известных русских лексикографов В.И. Даля, С.И. Ожегова;

  • научить различать понятия: энциклопедия, словарь;

  • помочь детям попрактиковаться в работе со справочной литературой. Метапредметные результаты:

  • личностные УУД (мотивация): умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • регулятивные УУД (планирование): умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

  • коммуникативные УУД: умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

  • познавательные УУД: осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение строить  логические рассуждения и делать выводы;

  • личностные УУД (творчество): умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

  • регулятивные УУД (контроль и оценка):

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения, владение основами самоконтроля, самооценки; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

  • Предметные результаты: ввести понятие «справочная литература», уметь отличать лингвистические и энциклопедические словари, формировать умение выбирать определённый вид словаря в зависимости от ситуации.

  • Место урока в теме: урок изучения нового материала.



Оборудование: Словари, энциклопедии, справочники; карточки с заданиями для учащихся; портреты В.И. Даля, С.И. Ожегова; на доске - высказывания:

  1. «Словарь родного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека…»

(И.И. Срезневский)

  1. «Многие знают: листать словари – огромное удовольствие. Откроешь на полминуты и не можешь глаз оторвать от лесенки слов, на которой покоится жизнь с её прошлым, с её нынешним пульсом, со взглядом в завтра, с названием шумных мест и закоулков Земли, с проблемами, именами, с тайнами и загадками.» (В.М. Песков).

  2. Энциклопедия, словарь, справочник, ученый-лексикограф - словарные слова.

Ход урока.

* Организационный момент.

Слово учителя :

-Добрый день! Сегодня у нас не обычный, а вновь библиотечный урок.

-Из каких источников вы получаете различные сведения? Из каких источников вообще любой человек может узнать о каком-либо событии, человеке? (из справочной литературы)

* Введение в тему урока

-Мы с вами попробуем заглянуть в тайны слов, предметов и открытий, и помогут нам в этом энциклопедии и словари - словом , всё то, что называется справочной литературой, Ведь и энциклопедии, и словари яв­ляются инструментами познания мира, позволяют расширить кругозор человека.



Запись темы урока: «Словарь –......

-А что же такое словарь? Какую роль он играет в жизни человека?

Ваши предположения? Вторую часть темы урока мы сформулируем чуть позднее.

* Целеполагание


Учитель:

-Передвами знакомые вам слова-помощники:

Повторим
 Изучим
 Узнаем
 Проверим

С помощью этих слов сформулируйте цели урока.

( дети формулируют цели урока).



Слово учителя:

- Итак, я уже сказала, что наш урок не совсем обычный. Проводить его вместе со мной будет библиотекарь нашей школы. Сегодня под её руководством вы будете работать с разными видами справочной литературы, узнаете много интересного и полезного для вас.



* Мотивационный

Библиотекарь:

Вы часто слышите: читай внимательно, не пропускай страниц, не забегай вперед. А представьте себе книгу, которую можно начать читать с середины, потом заглянуть в конец, затем вернуться к началу, а вместе с ней читать еще несколько таких же книг.

Наверняка, вам случалось, читая какую-нибудь книгу вдруг «споткнуться» на незнакомом слове. Можно, конечно, спросить у взрослых, что оно означает, но иногда и они не смогут дать точного ответа. И тогда лучше всего обратиться к словарям, справочникам, энциклопедиям. Там вы обязательно найдете ответ на любой вопрос. А знаете почему?
Потому что энциклопедии, словари – это книги, которые «знают все на свете».

Сегодня мы предлагаем вам подробнее познакомиться с такими источниками информации, как словари и энциклопедии.

Слово учителя:

- Ребята, как вы думаете, что появилось раньше: энциклопедия или словарь? (энциклопедия)

3. Слово для сообщения (рассказ об энциклопедии) :



* «Открытие» нового



Бибоиотекарь:

Посмотрите на выставку. Здесь представлена только малая часть справочной литературы. Это энциклопедии и энциклопедические словари. Это первый блок справочной литературы. Здесь содержатся фундаментальные своды знаний. Открыть страницы энциклопедий поможет нам вот этот ключ (на доску прикрепляется ключ).

С [pic] лово «энциклопедия» родилось на берегах древней Эллады. В переводе с греческого языка означает « круг знаний». Впервые книга с таким названием вышла в 1751 году во Франции. Она состояла из 35 томов. Создавалась эта энциклопедия по инициативе французского писателя и философа Дени Дидро. До сих пор те, кто интересуется историей и культурой Франции, обращаются к этой древней энциклопедии.

Есть энциклопедии универсальные. Они охватывают большой круг вопросов.

А есть отраслевые - они касаются какого-либо одного предмета, музыки, медицины, истории.

Энциклопедии бывают многотомные – такие, как Большая Российская Энциклопедия,

И однотомные - такие, как БСЭ, «Я познаю мир»…

Но при помощи тех и других мы узнаём об окружающем нас мире.

Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать знания в одну книгу, книгу – справочное бюро, были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: “Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему понять все”.

Слово учителя

[pic] Первые словари, ребята, назывались АЗБУКОВНИКИ, ГЛОССАРИИ и РАЗГОВОРНИКИ. Они выглядели вот так. (на стенде) записываем в тетрадь [pic]

Ученые, которые создают словари, называются лексикографами

( запись слова в тетрадь)

Без словарей невозможно обойтись ни школьнику, ни врачу, ни рабочему, ни космонавту. Вот и вы уже в своей жизни работали с таким видом справочной литературы, как словарь.

-Давайте обратимся к эпиграфам нашего урока. (ЧИТАЮ)

Согласны ли вы с мнениями авторов? Действительно ли словари делают нас умнее? А что для этого нужно?

- Все словари делятся на: лингвистические и энциклопедические

(составляем таблицу на доске и раздаём детям более подробную - на карточках (см.приложение) )

[pic]

-К каким словарям вам чаще всего приходится обращаться? (немецко-русский, орфографический, толковый и др.)

Словари по способу подачи информации бывают:

печатные, виртуальные, аудиословари, иллюстративные, электронные.

Учитель:

- Мы говорим: "Словарь. Выяснили, какими они бывают. А что такое словарь? Ваше определение. (Дети пытаются дать определение)

Перед вами лежат три определения слова "СЛОВАЬ". Какое, на ваш взгляд, верное?

1. « Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке» А.Франс

2. Словарь — собрание слов — обычно в алфа­витном порядке, устойчивых выражений с пояс­нениями, толкованиями или с переводом на дру­гой язык.

3. Словарь — совокупность слов какого-нибудь языка, а также слов, употребленных в каком-ни­будь одном произведении, в произведениях како­го-нибудь писателя или вообще употребляемых кем-нибудь.

(Дети обсуждают, высказывают свои предположения).

-Мнения разошлись. Вернёмся к этому вопросу в конце урока.

Учитель:

Над толковыми словарями создатели, ученые-лексикографы работают годами. Особенно трудно тем, кто создает что-то первым. Одним из таких людей был В.И. Даль (показать портрет)

* Актуализация изученного материала

Библиотекарь:

- Что вам известно о Дале?

(ответы детей)

Библиотекарь дополняет:

Владимир Иванович Даль – человек, который  олицетворяет собой пример жизнелюбия, трудолюбия и в тоже время высокой духовности.

Б [pic] ыл врачом, моряком, писателем, натуралистом. Он много ходил по морям, воевал, путешествовал, делал сложные хирургические операции. Но где бы он не был, В.И.Даль, он всегда прислушивался к речи людей и собирал слова, записывал их толкование имея при себе блокнот и ручку. Этот труд занял у него 53 года.



Слово учителя

-При подготовке к урокам вы чаще работаете с другим толковым словарем, автором которого является С.И.Ожегов ( показать портрет)

Б [pic] иблиотекарь:

-Что вам известно об Ожегове?

 Сергей Ожегов - один из крупнейших русских лингвистов, составитель знаменитого «Толкового словаря русского языка» под редакцией Николая Ушакова.

Из современных толковых словарей русского языка самым популярным и авторитетным является лексикографический труд профессора Сергея Ивановича Ожегова, который выдержал с 1949 по 1986 г. 18 изданий и вышел общим тиражом в несколько миллионов экземпляров. В нём около 57 тысяч слов.

Все, кому по роду занятий приходится обращаться к словарю С. И. Ожегова за справками, как правило, в кратчайший срок находят нужную информацию.

Учитель:

Главное то, что и энциклопедии и словари яв­ляются инструментами познания мира, позволяют расширить кругозор человека.

*Первичное закрепление. Применение знаний в стандартной ситуации

Учитель:

- БЕЗ теории нет практики. Теорию мы повторили, пора переходить к практике.

Практикум.

Вспомним, как работать со словарём?( Не забываем про ВОЛШЕБНЫЙ КЛЮЧ)

1 Задание: как можно быстрее найти ответ в словаре, справочнике, энциклопедии. На столе разложены билеты с вопросами.


(работа в парах)

Учащиеся называют, в каком виде справочной литературы они будут искать ответ. (После выполнения ученики от каждой группы представляют результаты (один читает, другой объясняет, почему именно эти словари они выбрали).


2. Карточки


- Сейчас вам предстоит поработать сразу с несколькими видами словарей. На ваших карточках даны несколько слов. Ваша задача: по словам определить, какими словарями нужно воспользоваться, чтобы выполнить задание (р)

Учитель:

- Ребята, действительно в словарях можно найти любую интересующую нас информацию? Так, какую роль в жизни человека играет словарь? Вернёмся к теме нашего урока. "СЛОВАРЬ - это что?

(Дети предлагают варианты: *средство получения знаний; *копилка знаний; * средство познания мира; *инструмент познания мира.) Общим голосованием выбираем продолжение: Словарь - инструмент познания мира " (ДОПИСЫВАЕМ В ТЕТРАДЬ).

А всё-таки, какое же из предложенных в начале урока определений словаря является верным? (Дети обсуждают и решают -ВСЕ определения верны)

- [pic] А трудно ли, на ваш взгляд, составлять словари? Почему вы так решили?

А вы ведь сами, ребята, пробовали составлять словари. И я сейчас с гордостью хочу представить нашим гостям ваши первые работы. Вы уже прикоснулись к профессии ЛЕКСИКОГРАФОВ.

(Представление детских проектов)

* Рефлексия:

(работа в группе)

1. Составить СИНКВЕЙН по теме урока

«Словарь»

  1. 2 прилагательных - Уникальный, мудрый (умный, надёжный)

  2. 3 глагола- Открывает, объясняет, помогает(удивляет, учит, )

  3. Предложение - Словарь – инструмент познания мира

  4. Слово- оценка - Учитель! Жизнь! Мудрость!)




* Домашнее задание, инструктаж по выполнению (6 видов заданий на выбор)


* Подведение итогов

Учитель:

- Вернёмся к нашим целям. Всё ли, что было запланировано, мы выполнили? Всё ли у нас получилось? Почему? (ответы детей)

Библиотекарь:

В.И.Даль не расставался со своими записями, постоянно пополнял их новыми словами, меткими изречениями, пословицами, поговорками. Мы решили подарить вам блокноты и ручки, чтобы вы могли постоянно пополнять свой словарный запас, узнавали новые слова.

Учитель:

И как знать, может быть, через много лет мы встретим словарь, автором которого будет кто-то из вас.

(Вручение блокнотов и ручек)

Библиотекарь:

- Древние говорили: « Мудр не тот, кто знает много, а тот, кто знает нужное».

Учитель:.

Чем раньше вы научитесь и начнете пользоваться справочной литературой, тем легче вам будет учиться , овладевать новыми знаниями. Желаю , чтобы работа со словарями приносила вам только удовольствие .

Урок окончен.

















































ПРИЛОЖЕНИЕ



Билеты с вопросами.

Билет №1.

Как было образовано слово преподаватель?

Билет № 2.

Для чего нужны лётчики-испытатели?



Билет № 3.

Что означают слова: гуманный, альтруизм, милосердие?

Билет № 4.

Вставьте пропущенные буквы. Проверьте по словарю.

Мет…ор, к…рабль, пл…нета, …рбита, обс…рватория, астр…номия, ск…фандр, н…весомость, д…рижабль, (аэро) вокзал.


Билет № 5.

Вставьте пропущенные буквы. Проверьте по словарю.

Косм…дром, астр…лябия, атм…сфера, т…лескоп,м…теорит, г…лактика, гор…зонт, крат…р,план…тарий, косм…навт.


Билет № 6.

Что означают слова: победа, карниз, головомойка?


Билет № 7.

Какие существуют планеты- малыши?


Билет № 8.

Знаете ли вы, как появилась Земля?


Билет № 9.

Из чего состоит воздух?


Билет №10.

Что такое черная дыра?


Билет №11.

Космические пришельцы. Похожи ли они на нас?


Билет №12.

Из каких языков пришли слова: дирижабль, галактика, обсерватория?


Билет № 13.

Когда возникло слово космодром и что оно обозначает?


КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ

-1-

1.Прилапить

2. Прокуликать

3.Плантация.

4. Путч.

5. Вавилонское столпотворение.

6. Ни мало ни много.

7. Прик...снуться.

8. К...лендарь.

-2-

1. Надкокать.

2. Отерпать.

3. Фигляр.

4.Бард.

5. Чувство локтя.

6. В ежовых рукавицах.

7. Пеш...ход.

8. Пар...ход

-3-

1.Бачить

2. Глаголь

3.Каприччио

4.Панегерик

5. Зелёная улица

6. Не робкого десятка

7. Р...внина

8.Дисц...плина

-4-

1. Жемшура

2. Взбулгачивать

3. Бизнес

4. Гонорар

5. До мозга костей

6. Краем уха

7. К...сание

8. Пред...дущий.







Домашнее задание (источник: интернет)



1. Объясните значение слов: (работа со словарем В. Даля):


1. Полба –

2. Поволить –

3. Присударивать-

4. Чулан –

5. Ретивый –

6. Алкать –

7. Вежа –

8. Осенница –

9. Журить –

10. Лузга –



2. Конкурс «Собери пословицу по ключевым словам»:

1. Кулик – болото

2. Журавль – синица

3. Слово – воробей

4. Лес – дров

5. Голова – ногам

6. Дела – слов

7. Работа – волк

8. Отмерь – отрежь

9. Лад – клад

10. Горя – счастья



3. «Почему мы так говорим»:


1. Бежать, высунув язык

2. Бить баклуши

3. Курам на смех

4. Каша в голове

5. Кататься как сыр в масле

6. Как белка в колесе

7. За тридевять земель

8. Филькина грамота

9. Крокодиловы слезы

10. Собаку съесть

11. Плясать под чужую дудку

12. Без царя в голове

13. Биться как рыба об лед

14. Быть не в своей тарелке

15. В час по чайной ложке

16. Весить лапшу на уши

17. Заткнуть за пояс

18. Залезть в бутылку



4. Конкурс «Продолжи пословицу»:


Дурная голова

Рано пташечка запела…

Делу время…

Хочешь есть калачи

Не было бы счастья…

Двум смертям не бывать…

Своя рубашка …

На Бога надейся

В тихом омуте

Назвался груздем -

Поспешишь -

Не все то золото..

Волков бояться - ..

Лучше синица в руках -

Любишь кататься - …

Слово не воробей- …

Бесплатный сыр - ...

Хочешь есть калачи - ..

Чем дальше в лес - ..

Дело не в звании, а ....



5. Викторина по сказкам Владимира Даля:


1. Кто такой Старик-годовик?

2. Почему у птиц было по четыре крыла?

3. Что это за семь перьев в крыльях в птиц?

4. Почему одна половина пера черная, а другая – белая?

5. Какие грибы приглашал гриб-боровик на войну с ягодами?

6. Что досталось медведю-половинщику от урожая, который они собрали с мужиком? 7. Что не так сделала ворона?

8. Кого просила о помощи Малашечка, когда искала братца?

9. За что старик со старухой прогнали со двора Жучку?

10. Кто спас Снегурочку и привел домой?

11. Почему лису назвали «лапотницей»

6. Кроссворд «Пословицы Даля» :

В приведенных пословицах вместо линии определите нужное пропущенное слово и, не меняя падежа, впишите его в сетку кроссворда.



[pic]













По горизонтали:

5. Чин чина ___________, и меньшой на край! 
6. Я человек хожалый – куда хошь _______________! 
9. Недосол на столе, пересол на ____________. 
10. Свой сухарь лучше чужих _______________. 
11. Ври (мели), _________, твоя неделя! 
16. По усам текло, да в рот не _________. 
17. Глаза как плошки, а не видят ни _________. 
20. На чужой роток не накинешь _________. 
21. Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед _________! 
24. Кому счастье служит, тот ни о чем не ________. 
26. Сняв голову, по _________ не плачут. 
27. Дураку закон не ________. 
28. Мужик богатый гребет деньги __________. 
29. Добрый пастух не о себе печется, о __________.

По вертикали:

1. Умная ложь ________ глупой правды. 
2. Черная коровка дает ___________ молочко. 
3. До лысины (до старости) дожил, а ума не ____________. 
4. Первый блин да _________. 
7. Начал за здравие, а свел на __________. 
8. Губа не дура, язык не лопатка: знает, что горько, что _________. 
12. Придет солнышко и нашим _________. 
13. Покорись беде, и беда _________. 
14. Не узнав горя, не узнаешь и __________. 
15. Отвяжись, худая жизнь, привяжись ,__________. 
18. Ваши скачут (пляшут), а наши _________. 
19. Дурак любит красно, _________ любит ясно. 
22. Был бы покос, да пришел ___________. 
23. Коли быть собаке битой, найдется и __________. 
25. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в ___________! 
27. Нет такого дерева, чтоб на него _________ не садилась.













Кроссворд (ответы)

По горизонтали:


5.Чин чина почитай, меньшой садись на край.

6. Я человек хожалый, куда хошь пожалуй.

9. Недосол на столе, пересол на спине.

10. Свой сухарь лучше чужих пирогов.

11. Ври (мели) Емеля, твоя неделя.

16. По усам текло, да в рот не попало

17. Глаза как плошки, не видят ни крошки.

20. На чужой роток не накинешь платок.

21. Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой.

24. Кому счастье служит, тот ни о чем не тужит.

26. Сняв голову по волосам не плачут.

27. Дураку закон не писан.

28. Мужик богатый гребет деньги лопатой.

29. Добрый пастух не о себе печется, о стаде.


По вертикали:


  1. Умная ложь лучше глупой правды.

  2. Черная коровка дает белое молочко.

  3. До лысины (до старости) дожил, а ума не нажил.

  4. Первый блин да комом.

  1. Начал за здравие, а кончил за упокой.

  2. Губа не дурра, язык не лопатка: знает, что горько, что сладко.

12. Придет солнышко, к нашим окошкам.

13. Покорись беде, и беда покорится.

14. Не узнав горя, не узнаешь и радости.

15. Отвяжись худая жизнь, привяжись хорошая.

18. Ваши пляшут, а наши плачут.

19. Дурак любит красно, а солдат любит ясно.

22. Был бы покос, да пришел мороз.

23. Коли быть собаке битой, найдется и палка.

25. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

27. Нет такого дерева, что на него птица не садилась.









2. Объясните значение слов: (работа со словарем В.Даля):


  1. Полба – колосовое растение между пшеницей и рожью

  2. Поволить – приказать, потребовать, пожелать

  3. Присударивать- приговаривать

  4. Чулан – отгороженная ниша, кладовая

  5. Ретивый – усердный, горячи, пылкий

  6. Алкать – голодать, быть голодным

  7. Вежа – шатер, палатка, кочевой шалаш

  8. Осенница – пасмурная, холодная погода

  9. Журить – бранить, выговаривать кому-то, гонять.

  10. Лузга – чешуйка


3. Конкурс «Собери пословицу по ключевым словам»:

  1. Кулик – болото (каждый кулик свое болото хвалит)

  2. Журавль – синица (лучше синица в руках, чем журавль в небе)

  3. Слово – воробей (слово не воробей – вылетит не поймаешь)

  4. Лес – дров (чем дальше в лес – тем больше дров)

  5. Голова – ногам ( дурная голова ногам покоя не дает)

  6. Дела – слов ( больше дела – меньше слов)

  7. Работа – волк (работа не волк, в лес не убежит)

  8. Отмерь – отрежь (семь раз отмерь – один отрежь)

  9. Лад – клад (где мир и лад – не нужен и клад)

  10. Горя – счастья (горя бояться – счастья не видать)


4. «Почему мы так говорим»:


  1. Бежать, высунув язык (бежать очень быстро, из последних сил)

  2. Бить баклуши (проводить время без пользы, бездельничать)

  3. Курам на смех (так говорят о чем –то нелепом)

  4. Каша в голове (означает путаницу, полную неразбериху в мыслях)

  5. Кататься как сыр в масле (жить в достатке, ни в чем себе не отказывать)

  6. Как белка в колесе (так говорят о человеке, который занят множеством дел)

  7. За тридевять земель (очень-очень далеко)

  8. Филькина грамота ( безграмотно составленный документ)

  9. Крокодиловы слезы ( неискренне выказывать свое сожаление)

  10. Собаку съесть (человек много видел и знает, его трудно удивить)

  11. Плясать под чужую дудку (действовать не по собственной воле)

  12. Без царя в голове (так говорят о взбалмошном, глупом, пустом человеке)

  13. Биться как рыба об лед (тратить напрасные усилия)

  14. Быть не в своей тарелке (испытывать неловкость)

  15. В час по чайной ложке (очень медленно)

  16. Весить лапшу на уши ( обманывать)

  17. Заткнуть за пояс (превзойти кого-либо)

  18. Залезть в бутылку (сердиться, упрямиться, обижаться по пустякам)


5. «Продолжи пословицу»:

  1. Дурная голова …(ногам покоя не дает)

  2. Рано пташечка запела…(кабы кошечка не съела)

  3. Делу время…(потехе час)

  4. Хочешь есть калачи …(не сиди на печи)

  5. Не было бы счастья…(да несчастье помогло)

  6. Двум смертям не бывать… ( а одной не миновать)

  7. Своя рубашка …(ближе к телу)

  8. На Бога надейся…(а сам не плошай).

  9. В тихом омуте…(черти водятся)

  10. Назвался груздем - …(полезай в кузов)

  11. Поспешишь - …(людей насмешишь)

  12. Не все то золото..(что блестит)

  13. Волков бояться - ..(в лес не ходить)

  14. Лучше синица в руках - …(чем журавль в небе)

  15. Любишь кататься - …(люби и саночки возить)

  16. Слово не воробей- … (вылетит не поймаешь)

  17. Бесплатный сыр - …(бывает только в мышеловке)

  18. Хочешь есть калачи - ..(не сиди на печи)

  19. Чем дальше в лес - ..(тем больше дров)

  20. Дело не в звании, а (… в знании)



6. Викторина по сказкам Владимира Даля:


  1. Кто такой Старик-годовик? (год, «Старик-годовик»)

  2. Почему у птиц было по четыре крыла? ( в месяце – четыре недели).

  3. Что это за семь перьев в крыльях в птиц? (семь дней недели)

  4. Почему одна половина пера черная, а другая – белая? (Это день и ночь).

  5. Какие грибы приглашал гриб-боровик на войну с ягодами? (Волнушки, опенки, сморчки, грузди; «Война грибов с ягодами»)

  6. Что досталось медведю-половинщику от урожая, который они собрали с мужиком? (Вершки от репы и корешки от пшеницы; «Медведь-половинщик»)

  7. Что не так сделала ворона? (таскала детенышей и яйца птиц из чужих гнезд, клевала семена с пашни, разоряла снопы и копны; «Ворона»)

  8. Кого просила о помощи Малашечка, когда искала братца? (яблоню, речку, печь, ежа; «Привередница»)

  9. За что старик со старухой прогнали со двора Жучку? (пустила лису в хлев, думала, что там нет птицы; «Снегурочка»)

  10. Кто спас Снегурочку и привел домой? (Жучка; «Снегурочка»)

  11. Почему лису назвали «лапотницей» (она на дороге нашла лапоть; «Лиса-лапотница»)



























КАРТОЧКА ДЛЯ ДЕТЕЙ



[pic]























ПОРТРЕТ В.И. ДАЛЯ

[pic]

П [pic] ОРТРЕТ С.И. ОЖЕГОВА




[pic]





Фрагменты интегрированного урока

«Словарь-инструмент познания мира»



14.04.2016

[pic]

[pic]





[pic]

[pic]



[pic]

[pic]

[pic] [pic]





Список использованных источников:

  1. Ресурсы сети INTERNET.

  1. Библиотечные уроки: обучение школьников основам библиотечно-библиографических знаний 1-11 классы/ Волгоград: «Панорама», 2006 – 160с.

  1. Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам: Материалы в помощь проведению занятий с младшими школьниками. Вып.1/Рос. Акад. Образования ГНПБ им. Ушинского – М., 1997 – 60с.

  2. Материалы из методической копилки учителя русского языка и литературы.