Урок литературы в 7-м классе по теме "Поэма М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
Цель урока: ввести учащихся в героический мир прошлого, в эпоху Ивана Грозного, тем самым готовить культуроведческую основу восприятия учащимися поэмы Лермонтова.
Задачи урока:
Образовательная: вспомнить лирические произведения Лермонтова, факты биографии, повлиявшие на характер творчества поэта; воссоздать образ эпохи XVI века, увиденный глазами Лермонтова.
Воспитательная: воспитать любовь к Родине, к ее обычаям и традициям.
Развивающая: продолжить развитие речи учащихся, их творческих способностей.
Ход урока
Оргмомент. Введение в тему.
Поэтическая минутка
Звучит Вальс из балета А. Хачатуряна “Маскарад” (видео «Тарханы») , на фоне музыки учащиеся читают стихи М.Ю.Лермонтова
- Какое же настроение прослеживается у лирического героя этих стихотворений?
- Верно, одиночество. И этот мотив напрямую связан с личностью поэта, его биографией.
2) Работа с портретом. Слово о писателе
- Как вы думаете, какие черты личности поэта видны по его портрету?
(краткую справку по биографии Лермонтова рассказывает заранее подготовленный учащийся) (видео)
3) И если как-нибудь на миг удастся мне
Забыться,– памятью к недавней старине
Лечу я вольной, вольной птицей:
И вижу я себя ребенком; и кругом
Родные все места…
- Видно, насколько Лермонтов любит свою Родину. Как же можно назвать такого человека?
- А еще патриотом можно назвать человека, который интересуется прошлым своей страны, изучает ее историю. Скажите, есть ли среди изученных вами ранее произведений такие, в которых Лермонтов обращается к истории России?
(Учащиеся цитируют наизусть строки стихотворения «Бородино»)
- Лермонтова всегда интересовала история родной страны, так как в современной жизни поэт не находил материала, который бы помог ему разобраться во многих нравственных проблемах. О своем поколении поэт сказал:
Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто иль темно…
Выход для себя Лермонтов находит в обращении к истории России.
Исторический комментарий
(Индивидуальное сообщение об истории создания «Песни про купца Калашникова»)
Эпиграфом к уроку я хочу предложить следующие слова поэта: “Минувшее проходит предо мною”.
Работая с текстом произведения, мы должны ответить на несколько вопросов, в частности:
1. Каким мы видим Ивана Грозного в произведении?
2. Каков же образ эпохи XVI века в поэме?
(Ученик под мелодию гуслей читает “Зачин…” к “Песне…”)
- А что вам напоминает зачин?
- Да, в основе этого произведения – народные песни, былины. Не зря поэт свое произведение называет “Песней…”, так как этим он хочет подчеркнуть связь с устным народным творчеством, фольклором. Но это художественное, авторское произведение, поэтому по жанру ее определяют как поэму. Вспомните, пожалуйста, что такое поэма?
- Итак, какой же эпохе посвящена поэма М. Лермонтова “Песня про… купца Калашникова”?
- И мы сейчас совершим небольшое путешествие в Москву XVI века вместе с М.Ю. Лермонтовым.
(Индивидуальное задание - историческая справка об эпохе правления Ивана Грозного)
3. Анализ текста
- Что в сцене трапезы характерно для той эпохи?
- Подберите однокоренное слово к слову “опричник”. (опричнина)
- Как вы понимаете значение этого слова?
- А теперь из палат царя Ивана мы переносимся в мир Москвы купеческой. О ней говорит поэт во второй части поэмы. Итак, кто же является представителем купечества в “Песне…”? Ответьте на вопрос с помощью текста второй части.
- Чему удивился Степан Парамонович, придя вечером домой? Ответ найдите в тексте.
- Какие же взаимоотношения царят в семье? Проследите по тексту второй части.
- Устои купеческой семьи традиционны. Мир купеческой Москвы живет по своим суровым законам. Это приводит нас к мысли о существовании в XVI веке определенного свода правил. Кто-нибудь знает, как он называется?
- Путешествуя с Лермонтовым по Москве XVI века, мы оказались на Лобном месте. Что же это такое? Каким его показал Лермонтов в поэме?
(чтение отрывка)
- Ребята, вы заметили, как разнообразно представлена эпоха на страницах поэмы?
- Все ли в ней однозначно?
- А порождена эта противоречивая эпоха противоречивым государем. С одной стороны, он породил опричнину, с другой – это один из умнейших людей своей эпохи, сочиняющий музыку, разбирающийся в искусстве. Однако в конце жизни, согласно легенде, он убивает своего сына. Историк и писатель Н.М. Карамзин писал об Иване Грозном: “…не только для себя, но и для миллионов готовил несчастье своими пороками”. Опричнина – тоже результат порока. А что же говорит о царе в поэме М.Ю. Лермонтов? Внимательно вчитаемся в строки, которыми заканчивается 1-я глава.
Учащиеся зачитывают отрывок со слов “Ой ты гой еси…”
- Почему Кирибеевич назван лукавым рабом?
4. Рефлексия.
- Итак, в конце нашего путешествия по Москве XVI века еще раз ответим на вопросы: каким мы видим Ивана Грозного в поэме М.Ю. Лермонтова?
- На какие черты личности героев обращает внимание автор?
Домашнее задание: - перечитать 2 часть поэмы и ответить на вопрос «какие черты русской женщины воспевает Лермонтов в образе Алены Дмитриевны»?
- индивидуально (по выбору) иллюстрации к поэме/ экскурсия по Москве эпохи Ивана Грозного/ историзмы в поэме «Песня про купца Калашникова»
5 Подведение итогов. Выставление оценок с их комментированием