Урок русского языка в 8 классе по теме: Словосочетание. Типы подчинительной связи слов в словосочетании

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка по теме

"Типы связи слов в словосочетании". 8-й класс

Тема: Словосочетание. Типы подчинительной связи слов в словосочетании.

Цели урока:
образовательные: повторение и обобщение знаний учащихся о строении словосочетаний, о способах связи слов в словосочетаниях; закрепить умение вычленять словосочетание из предложения; отработка умения определять главное и зависимое слово в словосочетаниях; повторение орфографии и пунктуации; умение использовать синонимичные словосочетания в речи;
развивающая: развивать лингвистическую и коммуникативную компетенцию;
воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля.


Задачи:

  1. Формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и предложении.

  2. Дать практические советы по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте словосочетаний определенного типа в рамках подготовки учащихся к выполнению заданий В2 в ГИА по новой форме для 9-х.

  3. Отработать трудные случаи управления и примыкания.

Тип урока: изучение нового.

Технологии: алгоритмического обучения с поэлементной отработкой действий, анализа результатов поэтапного формирования учебных действий, развивающего обучения, дифференцированного подхода, проектная технология (мини-проект «Алгоритм «Определяю тип подчинительной связи»»), индивидуально-личностного обучения, здоровьесбережения.

Оборудование: 
1.    Мультимедийный проектор
2.    Карточки со словосочетаниями

3.    Раздаточный материал
4.    Листы контроля









План урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит активно поработать. Давайте поприветствуем друг друга улыбками, рукопожатием и пожелаем удачи.

2.Проверка домашнего задания.

Учитель: Проверьте самостоятельно домашнее задание по слайду. (Самопроверка домашнего задания (упражнение 34) по образцу (слайд № 1)).

Учитель: -А теперь посмотрите на следующий слайд, прочитайте и попробуйте сформулировать тему урока (Слайд №2).

Запись на слайде: Добрая душа, первый урок, открытая тетрадь. Думать о хорошем, принять помощь, бежал к озеру. Увлеченно говорить, бежать быстро, поздно ночью.

(Ученики определяют тему – «Словосочетание»).

-Отличаются ли словосочетания каждой группы? Чем отличаются? (Ответы учащихся: отличаются вопросами от главного слова к зависимому и частями речи).


Учитель: Действительно, слова соединяются друг с другом не произвольно, а на основе строгих законов, которые называются подчинительными связями слов.

Запишите число, классная работа и тему урока «Словосочетание. Типы связей в словосочетании» (Слайд № 3).


Учитель: Предположите, каких целей мы должны достигнуть на уроке.

(Ответы учащихся)

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Объясните пропущенные орфограммы, постановку знаков препинания. (слайд № 4)

Стра(н, нн)ый, ре(с, з)кий, болезне(н, нн)ый крик ра(с, з)дался вдруг два раза сряду над рекой (И.С. Тургенев).

(Учащиеся обмениваются тетрадями, один ученик отвечает, результаты проверки озвучиваем)

Учитель: Давайте вспомним, что не является словосочетанием? Найдите примеры из данного предложения.

  • Сочетание подлежащего и сказуемого, то есть грамматическая основа предложения: крик раздался.

  • Сочетание знаменательного и служебного слов: странный, резкий, болезненный.

  • Однородные члены предложения: над рекой.

Учитель: Выпишите только словосочетания, аргументируя свой выбор, выделив в них главные и зависимые слова: над головой, чужому человеку, сидел и думал, быстро отошел, очень хорошо, дети помогли, в течение урока, кора березы, и скучно и грустно, умелые руки, помочь ребенку, родные и близкие, крайне болезненно (слайд № 5). Данные словосочетания распределите на три группы именные, глагольные, и наречные.

Учитель: Молодцы, а теперь мы с вами отдохнем.

Физкультминутка

Встаньте, ребята, из-за парт. Представьте, что вы красивая грациозная птица – лебедь. Спинки выпрямили, немного назад прогнулись, сладко-сладко потянулись, крыльями помахали, полетали. Разогрелись? Садитесь.



  1. Изучение нового.

Учитель: -А теперь мы с вами ознакомимся с новой темой, для начала откроем учебники на странице 24 и прочитаем данные определения. Все ли понятно?

-Итак, существуют три способа подчинительной связи между компонентами словосочетания: согласование, управление, примыкание.


Учитель: Для дальнейшей работы я попрошу вас разбиться на три группы и заполнить таблицы: первая группа работает со связью управление, вторая - согласование, третья - примыкание. (слайд № 6)
Типы связей в словосочетании


Тип связи

Главное слово
(Чем выражено?)

Зависимое слово
(Чем выражено?)

Примеры

 

 

 

 



(Обсуждение результатов работы. Заполнение общей таблицы (представители группы заполняют таблицу на доске, комментируя свою работу)). 

Учитель: Попробуем составить алгоритм определения подчинительной связи (Работа в группах).

  1. Как найти в тексте словосочетание со связью управление?

  2. Как найти в тексте словосочетание со связью согласование?

  3. Как найти в тексте словосочетание со связью примыкание?



Алгоритм «Определение типа подчинительной связи»

  • Согласование: необходимо выделить в предложении слово, отвечающее на вопрос «какой?», затем найти слово, от которого оно зависит;

  • Управление: необходимо найти слово (с предлогом и без предлога), отвечающее на падежный вопрос, а затем установить главное слово (чаще всего глагол или существительное).

  • Примыкание: найти неизменяемое слово (наречие, деепричастие, инфинитив) и слово, от которого оно зависит.

Учитель: Молодцы! Эти советы помогут нам разобраться в теме, которую вы встретите на экзамене, поэтому на дом будет дано задание: сделать буклет.

Учитель: Давайте посмотрим на слайд (слайд № 8) Чем похожи и чем отличаются словосочетания «березовая кора» и «кора березы»? (Обсуждение по группам).

Учитель: -Действительно, это синонимичные словосочетания, смысл не меняется. Словосочетание «кора березы», построено на основе связи управление, а словосочетание «березовая кора» на основе связи согласование.

-Теперь таким же образом замените словосочетание «временно исчезла», построенное на основе примыкания синонимичным словосочетанием со связью управление (Ответ учащихся: исчезла на время).

Учитель: А теперь дайте одно подобное задание однокласснику, сидящему рядом (работа в парах).



  1. Закрепление изученного.

У каждого из вас на столе лежит тестовое задание. Выполняем, а потом проверяем себя по слайду (слайд № 9).

1. Укажите количество словосочетаний

1. мальчик мечтал,

2. ложка из серебра,

3. нежно-зеленые листья,

4. видит и молчит,

5. гости заметили,

6. над озером,

7. обстоятельно и долго,

8. уверенность в успехе

2. Укажите глагольное словосочетание

1. топот ног

2. очень странно

3. опытный водитель

4. думать о хорошем

3. Укажите именное словосочетание

1. летний денек

2. придумать рассказ

3. подарок маме

4. Укажите наречное словосочетание

1. золотые руки

2. слишком высоко

3. смеяться громко

5.Определите вид подчинительной связи в словосочетаниях

1. долго раздумывать

2. внимательно наблюдать

6. Определите вид подчинительной связи в словосочетаниях

1. закончить задание

2. отдохнуть на море

3. сменить пользователя

7. Определите вид подчинительной связи в словосочетаниях

1. первый урок

2. звонкий голос

8. Укажите ошибку в определении типа подчинительной связи в словосочетании

1) поднять настроение - управление

2) крупный зверь - согласование

3) посмотреть фильм - управление

4) прилетели назад - управление



9. В какой группе нет ошибки в определении типа связи слов в словосочетании

Управление: забыть о них, в лесной избушке, прочитать письмо.

Согласование: лучший друг, забота родных, прекрасное настроение, удачная шутка

Примыкание: восторженно рассказать, радостно приветствовать, поздно ночью



10. Замените словосочетание деревянный мост, построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление.

  1. Домашнее задание.

(слайд 10)

1. Создать буклет на тему: «Алгоритм определения типа подчинительной связи»

2.Дифференцированная работа с предложением.

- Вставить в данное предложение пропущенные буквы, расставить знаки препинания. (Первый уровень).

- Выписать все словосочетания из данного предложения. (Второй уровень).

- Определить в них тип подчинительной связи. (Третий уровень).

В ясный ветре…ый день вдыхая запахи пробужде...ой земли мы брод...м по протал…нам тундры и наблюда.. .м массу пр.. .любопытных явлений из-под ног то и дело выбега.. .т пр.. .падая к земле куропатка сорвется и тут (же) как подстрел...ный упадет на землю крошечный кулич…к который стараясь увести незва...ого пос...тителя от гнезда то(же) начинает кувыркат...ся у самых ног.

Рефлексия: Оцените свои знания и умения по  теме  «Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании » после изучения:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • я почувствовал, что…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

Учитель: Спасибо за урок!