Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ СПО Астраханский социально-педагогический колледж
Конспект урока по «Письму»
Проведённого в МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1»
Бисекенова Диляра Равильевна
студентка 3 «Б»
Специальность 050146 « Преподавание в начальных классах»
Тема «Проведения овалов, заданных линий на рабочей строке»
Класс 1 «Д»
Студентка :Бисекенова Д.Р.___________
Учитель: Пигарева Л.К.__________
Методист: Целовальникова Н.В.______________
Астрахань, 2015 г
УМК «Система Занкова»
Рабочая тетрадь «
Класс 1 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: Буква Юю и звуки
Цель: познакомить детей с новой гласной буквой Ю, обозначающей 2 звука, путем вовлечения детей в исследовательскую деятельность.
Планируемые результаты:
Предметные: Называют правильно элементы буквы Ю, анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в строчных и прописных буквах: выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [Й'у]
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД)
Регулятивные: принимают учебную задачу и планируют ее выполнение.
Познавательные: общеучебные - используют знаково-символические средства для решения учебных задач; логические- осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося
Оборудование: наглядные пособия, проектор, компьютер.
1) Организационный этап.
Здравствуйте ребята!
-Сегодня урок письма буду вести у вас я, меня зовут Виктория Олеговна.
-Садитесь.
-Посмотрите на своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку?
-Всё ли лежит на месте?
-Значит мы готовы приступить к работе?
-Ребята, сейчас мы разгадаем загадки и узнаем, с какой буквой мы сегодня знакомимся.
1) Интересная игрушка
Одноногая вертушка
Зажужжала, как пчела
Быстро крутится (Юла.)
2) Мини, миди иль до пят -
Лишь для девчонок тот наряд.
В горошек или в незабудки -
Расцветки разные у (Юбки.)
- Скажи, что общего в этих загадках?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, отвечают на вопрос учителя.
-да
- Слова-отгадки начинаются на букву У.
Личностные: действие самоопределения,
желание и стремление хорошо учиться.
Регулятивные: организация рабочего места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.
- На уроке обучения чтению вы познакомились с буквой ю.
- Что вы про нее узнали?
- Какие звуки обозначает буква ю?
- На что похожа буква ю?
- Вспомните и назовите слова, в которых буква ю встречается в начале, середине и в конце. Сколько звуков обозначает буква ю в этих случаях?
- Ребята, когда буква ю стоит в начале слова или после гласной буквы, то она обозначает два звука «й» и «у», где звук «й» согласный.
- Ребята, как Вы думаете какова тема нашего урока?
- А цель урока?
- Откройте страницу 38.
- Посмотрите как пишется строчная буква я и заглавная. (на слайде)
- Ребята, а теперь давайте пропишем три заглавных и три строчных буквы Юю.
- Молодцы ребята.
- Посмотрите на картинки. Что изображено?
- Что такое якорь? Для чего он нужен?
- Что такое маяк? Для чего он нуж
- Давайте проведем с Вами звукобуквенный анализ слов: якорь и маяк
- Какие звуки в слове «якорь»?
- Буква я где стоит в слове?
- И сколько она обозначает звуков? И какие?
Какой буквы не хватает в слове? Допишите ее.
- Сколько букв в этом слове? Сколько звуков? Что вы заметили?
- Мягкий знак не дает звука, поэтому, букв и звуков в этом слове совпадает.
- Какие звуки в слове «маяк»?
- Где буква я стоит в слове?
- Сколько звуков обозначает?
Какой в слове не хватает буквы?
Допишите ее.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Называют слова.
-2
- Прописывают буквы
-Буква ю
-Научиться писать заглавную и прописную букву ю
- «йакор’»
- в начале слова
- 2 звука. «й» и «а»
- «майак»
- после гласной
- 2 звука
Регулятивные: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных
признаков;
постановка и формулирование цели и темы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
3) Физкультминутка
3) Первичное усвоение новых знаний.
-А сейчас, встаньте все и посмотрите на доску
- Найдите первый шар, рассмотрите написанные на нем буквы и объясните, почему одна из букв зачеркнута. Что можно сказать про оставшиеся буквы?
- Посмотрите на второй шарик. Как определить, что нужно зачеркнуть?
- Посмотрим на третий шарик. Найдите и зачеркните то, что не является буквой «я».
- Ребята, посмотрите, нам представлено 4 строки разных элементов. Давайте посмотрим на первую строку.
- Найдите и подчеркните элементы строчной буквы а.
Кто мне напишет их на доске?
- Теперь посмотрим вторую строку. Найдите и подчеркните элементы строчной буквы я. Напишите на доске эти элементы.
- Третья строка. Найдите и подчеркните элементы заглавной буквы А. Напишите на доске.
- Следующая строка. Найдите и подчеркните элементы заглавной буквы Я . Напишите на доске эти элементы.
- Теперь давайте потренируемся в написании букв А и Я. Пропишите в той же последовательности заглавную и строчную букву А
- Теперь заглавную и строчную букву Я.
- Молодцы. Ребята, как на второй строке располагаются буквы?
- Правильно, напишите их в той же последовательности.
- А на третьей строке как располагаются буквы?
- Правильно. Напишите их так же.
- А как буквы располагаются на четвертой строке? Правильно, молодцы.
-
Обратите внимание, у нас появились слоги, у которых нижнее соединение.
- Давайте потренируемся в написании этих слогов.
Смотрим все на доску. (Пишу им слоги).
- Теперь потренируемся вместе. Приготовили правую руку вверху. (и раз и, и два и три)
- Теперь напишете соединение двух строчных букв а и я, в такой же последовательности.
- Смотрим все на доску. (Пишу им слоги).
- Теперь потренируемся вместе. Приготовили правую руку вверху. (и раз два и и три и четыре и)
- Напишете соединение двух заглавных букв А и Я, в такой же последовательности.
- Посмотрите пятую строку, что вы там видите? Как Вы думаете, что нужно сделать?
- Нам показаны печатные и прописные буквы. Печатная буква А соответствует прописной букве А, правильно? И печатная буква Я тоже соответствует прописной букве Я?
- Какая буква соответствует маленькой букве а?
Напишите ее.
- А какая буква соответствует большой печатной букве Я? Напишите ее.
- Какая буква соответствует маленькой печатной букве я? Напишите ее.
- Молодцы. Теперь выполним следующее задание. Кто прочитает нам задание?
- Какая из схем подходит для имени Яна?
- А почему Вы так считаете?
- Какие два звука?
- Из каких звуков состоит имя Аня?
- А почему буква я не дает два звука?
Какая из схем подходит этому имени?
- Из каких звуков состоит имя Ваня? Какая из схем подходит этому имени?
- Из каких звуков состоит имя Вова? Какая из схем подходит этому имени?
-Молодцы ребята. Теперь давайте допишем недостающие буквы в имена. Какое первое имя?
- Каких букв не хватает?
- Какую будем писать букву а и какую я?
- Второе имя какое?
Каких букв не хватает?
- Какую будем писать букву а и какую я?
- Третье имя какое?
Какой буквы не хватает?
- Какую будем писать букву а
- Четвертое имя какое?
Каких букв не хватает?
- Какую будем писать букву а и какую я?
- Правильно, молодцы ребята.
-Все справились?
-выполняют физкультминутку.
- Зачеркнута буква я. Это сделано потому, что оставшиеся буквы — различные варианты написания буквы а.
-На втором шарике несколько различных вариантов написания буквы а, зачеркнуть нужно то, что не является буквой а.
(ищут, подчеркивают)
(пишут у доски)
(ищут, подчеркивают)
(пишут у доски)
(ищут, подчеркивают)
(пишут у доски)
(ищут, подчеркивают)
(пишут у доски)
- Заглавная буква А и Я и строчная буква а и я
- строчная буква я и а
- заглавная и строчная буква Аа
(пишут)
(пишут)
-
- Да.
- строчная
- Заглавная
- строчная
- 2.
- Буква я стоит в начале слова и дает два звука
- «й» и «а»
- Аня
- потому что она стоит не в начале слова и не после гласной.
- Аня
- А и Я
- А заглавную, я - строчную
- Яна
- А и Я
Я заглавную, А строчную
- Вова
- А
- строчную
- Ваня
- А и Я
- А и Я – строчные
- да
Регулятивные: Уметь проводить звуковой анализ, давать характеристику звуку.
Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
Регулятивные: уметь различать звуки и нахождение данного звука.
Регулятивные: развитие воображения, нахождение буквы среди множества других.
Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
Регулятивные: различие слогов с твердыми и мягкими согласными.
Регулятивные: умение подбора синонимов
Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
Познавательные УУД:
-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные УУД:
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
6) Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
-Итак, давайте вспомним цель(и)
нашего урока.
-Мы достигли нашей (их) целей?
-Молодцы!
- Повторяли написание буквы Я, узнали, что когда буква я стоит в начале слова или после гласной, то она дает два звука, гласный и согласный, делали слого-буквенный анализ слов, писали слоги, подбирали правильные схемы к именам.
-повторяют цель урока.
-да