Технологическая карта по теме Разряды имен прилагательных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Разряды имен прилагательных по значению.

Тип урока: урок открытия нового знания


Цель: сформировать умение распознавать качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные  по характерным признакам части речи.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать сведения об  имени  прилагательном.

  • На основе изученного материала углубить  представление о морфологических признаках прилагательного.

  • Формировать умение группировать имена прилагательные  по лексико-грамматическим  признакам.

  • Совершенствовать навыки правописания и  употребления прилагательных в речи.

  • Развивать коммуникативные навыки.

Основное содержание темы, термины и понятия:

  • Общекатегориальное значение имен прилагательных.

  •  Разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные прилагательные.

  •  Лексико-грамматические  признаки прилагательных.

  • Особенности использования имен прилагательных в речи.

Планируемые результаты

Личностные:

  • формировать положительную мотивацию к  обучению.

  • развивать интерес к изучению русского  языка.

  • формировать интеллектуальные умения (доказывать, строить рассуждение, анализировать, сравнивать, группировать, формулировать выводы).







Метапредметные:

  • структурировать материал; сжато воспроизводить прослушанный или прочитанный текст;

  • видеть проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать,  давать определения понятиям;

  • применять полученные знания, умения, навыки  на  межпредметном  уровне;

  • работать совместно в атмосфере  сотрудничества.

Предметные:

  • группировать имена прилагательные по лексико-грамматическим признакам;

  • проводить морфологический разбор прилагательных;

  • обогащать словарный запас;

  • развивать языковую интуицию.



Этап урока

Ход урока

Формирование УУД

Предметные:

Метапредметные:

I. Оргмомент. Включение в учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте покажем, как мы с вами умеем плодотворно и качественно работать.

Мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: понимают познавательную задачу.


Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

II. Языковая разминка.

«Собери слово».  Учащиеся составляют слово, взяв указанные морфемы из разных слов.

Взять приставку от слова «придумать»;

Корень в слове « излагать»;

Суффикс инфинитива из слова «ожидать»;

Суффикс из слова «желательный»;

Окончание в слове «молодое».

<ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ>


Данная разминка оказывает положительное влияние на речевое развитие учащихся и помогает закрепить навыки выделения морфем.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

III. Актуализация знаний.





Введение в тему уроку.



У: Мы знаем, что каждое слово в языке относится к одной из частей речи. По каким признакам вы отличаете имя прилагательное от других частей речи?

Д: Обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей? в нужной форме; относится к имени существительному, согласуется с ним в падеже и числе, а в единственном числе – и в роде.

У: Свойства, которые мы назвали, общие для всех прилагательных. Но есть другие признаки, по которым одни прилагательные отличаются от других. Поэтому все прилагательные делятся на три большие группы – три разряда. Эта и будет нашей сегодняшней темой. Запишите в тетрадь (запись темы). Как считаете, что нам предстоит узнать в контексте этой темы?

Д: Как и почему называются эти разряды, по каким признакам они различаются.

У: Назовите как можно больше прилагательных, которые могут относиться к слову ручка.


Методические рекомендации: ученики предлагают свои слова и вслед за учителем записывают их в три столбика. Если никто не называет притяжательные прилагательные, учитель может помочь делу наводящими вопросами, например: «Можно ли с помощью прилагательных сказать, что этой ручкой пользуется Маша?».

Гладкая пластмассовая папина

Маленькая китайская Машина

Красная вчерашняя









У: Какой столбик заметно отличается от двух других? По каким признакам?

Д: Прилагательные в третьем столбике отвечают на вопрос чей? Также у них не такие окончания, как у других.

У: Такие прилагательные обозначают принадлежность и называются притяжательными. Можно подписать третий столбик.

У: Между словами 1-ого и 2-ого столбиков нет таких ярких различий, поэтому нам нужно всматриваться в них пристальнее.

- с обеими ли группами может сочетаться слово очень?

- попробуйте подобрать антонимы к данным словам;

- может ли данный признак проявляться в большей или меньшей степени?

Запишем под 1-ым столбиком те признаки, которые есть только у прилагательных первой группы:

Очень

Антоним

Степень сравнения.

Подписываем название разряда - качественные.

У: Как думаете, почему этим прилагательным дали такое название? Что они обозначают?

Д: Качество.

У: Да, признаки, качества, которые могут быть у предмета или лица в большей или меньшей степени. Посмотрите на прилагательные, записанные на доске. На какие качества они указывают?

Зелёный, большой, теплый, добрый, синий, горячий, вредный, узкий.

( цвет, размер, температура, оценка/ черта характера).

Давайте теперь обратим внимание на то, что обозначают прилагательные второго столбика.

Д: Время, место, материал.

У: То есть признак по отношению к другому предмету. Поэтому они называются относительными прилагательными. Подпишите второй столбик. Для закрепления теоретического материала давайте обратимся к учебнику. Откройте стр.281.


Активизируется словарный запас учащихся;

происходит обобщение знаний по теме «Имя прилагательное как часть речи».















































Уметь понять прочитанную информацию.

Личностные: имеют желание осознать свои трудности и стремятся к их преодолению.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: Постановка учебной задачи на основе нового материала, определение промежуточных целей с учётом конечного результата.


Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.


































Познавательные: извлекают необходимую информацию из прочитанного текста, систематизируют знания.

IV. Обобщение и систематизация изученного.









































Физкультминутка.

У: Ребята, наверное, эта тема кажется вам сложной, так давайте сделаем себе подсказку. Я вам предлагаю построить алгоритм наших действий? Что значит алгоритм?

Д: Т.е последовательность наших действий.

Методические рекомендации: учитель раздает незаконченный алгоритм по данной теме. Ребята вместе с учителем записывают пропущенные шаги.


  1. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? Чей?


[pic] [pic]

____________ Нет

[pic] [pic]

2. Имеет степени ____________________

сравнения

и [pic] краткую форму?

[pic]



д [pic] а __________

[pic]



___________ Отвечает на вопрос чей?чья?чьё?чьи?

[pic] [pic]



[pic] [pic] Да Нет

_____________ ________________

У: Чтобы не потерять данную подсказку, вложите её в учебник и всегда носите с собой.


Делать, сделать, написать, писать, подписать, вёз, отвёз, вывез, привёз, занёс, нёс, перенёс, вынес.

При указании на слова, в которых есть приставка, приседают мальчики, если в словах приставки нет, приседают девочки.


Построение алгоритма действий для дальнейшего использования.

Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации определенной задачи. Построение логической цепочки рассуждений.









































Личностные:

сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни.


V. Развитие учебно-языковых и речевых умений.


У: Задание1: Пользуясь алгоритмом, определите разряды имен прилагательных (устно):

Заячьи ушки, светлая ткань, соломенная шляпа, зимняя куртка, горький перец, дядин портфель, лисий след.

У: Следующее задание 2: Нужно распределить имена прилагательные на 3 столбика в зависимости от разряда:

Хрустальная ваза, деревянный стол, верблюжий горб, белый снег красная роза, Сашин карандаш, Васина мечта, верный друг городской парк, летние каникулы, молочный кисель, лисий хвост, горячий чай.

У: Следующее задание 3: к данным существительным подберите подходящие по смыслу прилагательные разных разрядов.

  1. Животное: домашнее/лесное (относит.), пушистое (кач.), Машино (притяж.).

  2. Дом: кирпичный (относит.), красный (кач.), бабушкин (притяж.)

  3. Утро: теплое (кач.), зимнее (относит).

У: (резерв). Игра «Третье лишние»:

1)красный, бирюзовый, металлический

2)прочный, подземный, декабрьский

3) бабушкин, отзывчивый, занимательный.

4)поучительная, инициативный, плавательный.

5)лесной, летний, великолепный.

Знание разрядов прилагательных и их признаков;

различать прилагательные по значению; подбирать к слову прилагательные разных разрядов.

Личностные: формирование чувства удовлетворённости результатами своего труда.


Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных исследовательских, аналитических умений, как интегрированных сложных действий.

VI. Итог урока.




- Какое задание вас больше всего заинтересовало?
- Были ли упражнения, которые показались вам трудными?

- Как думаете, все ли тайны прилагательных мы разгадали?
- Чью работу на уроке вы могли бы выделить?


Уметь обобщать полученные на уроке ЗУН.

Регулятивные: формируют умение правильного оценивания своих и чужих знаний.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

VII. Домашнее задание.


Знать разряды прилагательных с.281, уметь пользоваться алгоритмом.

Б) упр.795

П) упр. 799 (как дополнительное задание).


Личностные: понимают значение домашней работы.