Тема урока: Человек и природа в рассказе. В.П. Астафьева «Васюткино озеро»
Цели урока:
Обучающие:
• Познакомить учащихся с биографией В.П. Астафьева, пробудить интерес к его личности
• Продолжить работу по обучению аналитическому пересказу и составлению комментария художественного текста.
Развивающие:
• Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений.
• Развивать навыки групповой работы.
• Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.
Воспитательные:
• Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью.
• Воспитывать любовь к родному краю, природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
• Компьютер
• Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. / Автор-составитель: Коровина и др. М.: Просвещение, 2009
• Тетради по литературе
• Презентация «В.П.Астафьев. Биография»
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Словарная работа: автобиографическая проза.
Предварительная подготовка: Общие задания: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро»; подготовиться к конкурсу «Самый внимательный читатель рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро»; индивидуальные задания: подготовить биографию В.П.Астафьева, историю создания рассказа «Васюткино озеро».
Орг.момент.
Актуализация знаний, побуждение интереса к теме.
Зачитывается высказывание В. П. Астафьева. Слайд 1
Посмотрите на предметы, изображенные на слайде. Попробуйте ответить, для чего они могут понадобиться? Обоснуйте своё мнение. Слайд 2
Эти предметы мы возьмем с собой, если отправимся в путешествие. Куда?
Как нужно себя вести?(Слайд 3)
Посмотрите на слайд и скажите о ком или о чем здесь говориться?
(Слайд 4)
Она величественна и похожа на океан.
Она щедра и сурова.
Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.
Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.
Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.
Действительно, это тайга.
А теперь посмотрите и ответьте, о ком идет речь? (Слайд 5)
Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.
Он беззащитный и в то же время сильный.
Он сын и одновременно хозяин.
Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.
Он совершает ошибку и исправляет ее.
Вы правы: это главный герой рассказа В. П. Астафьева “Васюткино озеро”.
Скажите, где родился Астафьев? (В Сибири, в таёжном селе Овсянка.)
Значит он очень хорошо знаком с тайгой.
Давайте вспомним историю создания этого рассказа.
- Находясь вдали от близких и родного дома, оставшись один на один с суровой и величавой природой, Васютка борется за выживание.
Тайга может быть и другом и врагом для человека.
Кем была тайга для васютки?
Но не только самообладание помогло герою. Что же еще?
Его поддерживали мудрость деда, навыки, сформированные отцом, доброта матери и умение разгадать тайны природы.
- Можно ли назвать наш урок “Поединок Васютки и тайги?”
Нет, в поединке участвуют враги, противники, в этом же рассказе они находят общий язык: Васютка смог прочитать “книгу тайги”, жил по ее законам, и она указала мальчику выход из тупика, преподала уроки мудрости и доброты.
Итак, обобщая сказанное, сформулируем тему урока: Человек и природа в рассказе. В.П. Астафьева «Васюткино озеро» (Слайд 8)
Запишем тему урока в тетрадь.
Учитель:
Итак, ребята, мы выяснили, что рассказ писателя автобиографичен .
Что значит автобиографичен?
Что такое автобиография?
НА ДОСКЕ!
Записи учащихся в тетради:
Автобиографичность-свойство художественного произведения отражать реальные события жизни автора.
3.Беседа по тексту произведения:
1). Кто герои рассказа “Васюткино озеро”?
(Васютка – мальчик, 13 лет; мать Анна; отец Григорий Афанасьевич Шадрин – бригадир рыболоведческой бригады; дедушка Афанасий; дядя Коляда – старшина рыбосборочного бота.)
2). Что беспокоило рыбаков? (Нет рыбы. Зачитать. (с. 247– 3 отрывка)
3). Зачем Васютка отправился в тайгу? (Наколотить орехи для рыбаков. Все ближние кедры он уже обколотил.)
4). Что дала мать Васютке перед дорогой, и каковы были её напутственные слова? (с.250.) Перед дорогой мать дала сыну краюшку хлеба. “Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать”.
5). Каков старинный порядок? . “Старинный порядок: идёшь в лес – бери еду, бери спички”. Это афоризм– краткое изречение, очень точно выражающее какую-либо оригинальную мысль. Запишем в тетрадь.
6). Почему Васютка спокойно шёл по тайге? (Следил за пометками на деревьях. Зачитать. С.250 ).
7). а). С этой птицей Васютка встретился в тайге. Как она называется? (Кедровка.)
б). Что узнали о повадках кедровки? (. “Удивительно чуткий клюв у кедровки: пустые орехи птица даже не вынимает из гнёздышка”, “шишки напоминали комочки сотов”).
в). Какую пользу приносит эта птичка? (Питается насекомыми, разносит по тайге семена кедра).
8). Какое видение заставило Васютку забыть о сборе шишек? (Большая черная птица – глухарь. (СЛАЙД 9)
9). Как обычно проходит охота на глухаря? Зачитать.
(С.252 . “…глухаря часто берут с собакой…”)
10). Прочитайте следующий абзац. О чем говорит поведение Васютки? (В нем проснулся охотничий азарт).
11). В какой момент Васютка понял, что заблудился?
- С.253 . “.. где же затеси?...”
“Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто”
12). Как вы думаете, страшно ли было Васютке?
Да, Ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с тайгой. Чувство страха, как горе и печаль, радость и веселье, свойственно всем, и детям, и взрослым. Его не надо стыдиться. Надо стараться перебороть страх. Найти какой-то выход.
13). Как ведет себя Васютка, поняв, что заблудился?
С.255 . “Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!” – вспомнились ему слова отца и дедушки”
Итак, надо “взять себя в руки”.
• развести огонь;
• собрать сухие ветки и мох, искрошить сучки;
• запастись на ночь дровами;
• хоть хочется плакать, но надо приготовить еду;
• поужинав, убрать все в мешок и повесить на ветку, чтобы мыши не достали.
14). Какие трудности пришлось преодолевать мальчику на своём пути?
• пробираться через сухой валежник;
• “почувствовал, что кто-то к нему крадется… - корень - выворотень”;
• ночлег под пихтой во время дождя, там съедена последняя краюха хлеба.
15). В чём увидел мальчик своё спасение?
В озере. “Утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное”.
16). Что удивило Васютку, когда он глядел в озеро?
Много рыбы. “В озере – белая рыба!” (СЛАЙД) (Сиг, чир, пелядь - картинки)
17). Какое чувство охватило Васютку при встрече с рекой после четырёх дней скитания по тайге?
Чувство радости, восторга. Докажите словами текста. С.264-265
18). Что предпринял Васютка для своего спасения, увидев рыбосборочный бот?
(Разжёг сильнее костёр, кричал и звал, стрелял из ружья.)
19). Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой тайгой?
• наблюдательность – видел, как отец и дед ощипывали застреленных птиц, готовили еду на костре;
• умение собраться с мыслями и пуститься в дорогу – после дождя просушил одежду, прохудившиеся сапоги;
• умение ориентироваться.
20) Кому понравился этот рассказ?
А сейчас Аня прочитает нам стихотворение.
III. Обобщение.
1. Почему же так назван рассказ?
Васютка открыл озеро, его не было на карте. Васютка – проводник. Он привел отца и его бригаду к озеру, в котором водилось много речной рыбы. Тем самым помог потерявшим работу взрослым, выйти из отчаяния.
- В 5 классе Виктор Астафьев назвал своё сочинение “Жив”. Какое из этих названий вам нравится больше? Почему?
2. Где же находится это озеро? Зачитайте. С.272 .
3. Какова идея рассказа? Что хотел донести В.П.Астафьев до читателя?
Автор показал одновременно суровость, строгую красоту и щедрость тайги. Необходимо любить, беречь свой край, гордиться им, как гордился и любил свой край сам автор.
Изучать и знать природу, знать повадки животных, уметь ориентироваться. Ведь мальчик мог погибнуть в тайге. Автор заставляет читателя лучше узнать о своем крае.
4. Какой Васютка?
Добрый, заботливый, пытливый, ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый, разумный, смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.
Если остаётся время можно поиграть
Интересен и богат язык произведения.
Узнайте по эпитетам, о чем говорится:
неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый; (лес)
молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая; (тайга)
небольшое, унылое, подёрнутое ряской: (озеро)
молочный, клейкий, неподвижный; (туман)
далёкие, таинственные, мерцающие; (звезды)
раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая. (река)
Рефлексия
Итак, наше путешествие по тайге подошло к концу. Что же мы узнали о природе и человеке, об их взаимоотношениях?
Природа – мудрый наставник, учитель друг, иногда судия. Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь. Птицы, звезды, месяц – предвестники добра и справедливости. Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином природы (СЛАЙД) (Значение имени Васютка). Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих
Домашнее ЗАДАНИЕ: Сергей Алексеев «История крепостного мальчика»