Вводные слова (словосочетан6ия, предложения) их роль в языке.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Вводные слова (словосочетания, предложения), их роль в языке

(8 класс)


Цели: обобщить и закрепить с помощью тренировочных упражнений теоретические знания учащихся о вводных словах и вводных конструкциях;

формировать учебно-языковые и правописные умения и навыки, способность логично и последовательно высказывать собственное мнение, используя различные по значению группы вводных слов, словосочетаний и предложений;

воспитать культуру речи.


Оборудование: учебник, раздаточный материал, учебные тексты.


Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.

Подготовила учитель русского языка и литературы Федоренко Н.И.



ХОД УРОКА


  1. Организационный этап.


  1. Актуализация опорных знаний.



    1. Фронтальная проверка домашнего задания.

    2. Объявление темы и целей урока.


  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Учитель. Случалось ли вам, друзья, беседовать с ребятами, которые никогда ни в чем не сомневаются? Которые не говорят, а всегда утверждают, не просят, а требуют?

Забывая о волшебных словах, превращающих требование в просьбу, резкую категоричность в тактично высказанную уверенность, они тем самым проявляют далеко не лучшие качества характера. Ведь грубость, бесцеремонность, так же, как и вежливость, тактичность, словно в зеркале, отражаются в нашей речи.

На доске написан текст:


Однажды … Аполлон, бог света и искусств дал задание философу Зоилу написать отзыв на произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея». Зоил … поручение выполнил. Аполлон прочитал придирчивую критику философа. Тот не увидел красоты. А ведь он … стоял перед морем красоты. Аполлон в награду дал ему мешок непросеянной пшеницы и приказал выбрать за свой труд всю мякину, то есть мусор. Зоил стал … символом пустой и злобной критики.


Слова для справок: говориться в древнегреческом мифе, разумеется, можно сказать, конечно.


(Вставьте вводные слова, расставьте знаки препинания).



  1. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.


    1. Упражнение с выборочным ответом.


А) Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека. ( Большая степень уверенности)


Б) Нет, пожалуй, ничего целебнее и прекраснее, чем воздух сосновых боров. (Предположение, меньшая степень уверенности).


В) К счастью, по причине неудачной охоты наши кони не были измучены. (Различные чувства, радость).


Г) Мы приближались к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился сильный отряд, идущий на соединение к самозванцу.

( Источник сообщения)


Д) Во-первых, легче ли было бы писать, если бы каждый русский писал так, как он произносит. ( Порядок мыслей и их связь).


Е) Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

(Замечания о способах оформления мыслей)


    1. Коммуникативный тренинг.

Задание.

Используя вводные слова, перескажите текст в форме диалога. Один из участников говорит о положительных качествах автомобилей, а другой – о недостатках.


  1. Чем хорош автомобиль? …. , в нем удобно ездить: и в дождь, и в холод сидишь, как у себя дома, тепло и уютно. … , он быстро передвигается: от Киева до Черного моря можно добраться за день. И, в- … , автомобили бывают самые разные: грузовые, легковые, пожарные – и работу они выполняют самую разную и нужную.


  1. Все это, … , хорошо, но когда вдохнешь облако черного выхлопа от мощного самосвала – не прокашляешься, а поглядишь на длиннющий хвост автомашины на дороге или того хуже – сам в такую пробку попадешь – и не захочется в автомобиле ездить.


  1. Но, … , есть у автомобиля и другие недостатки: он сжигает дорогой бензин, сам может в аварию попасть и невинного пешехода покалечить. Тут и призадумаешься: с одной стороны без автомобилей уже не обойтись, а с другой – кроме пользы, немало от них вреда и неприятностей. … , где же выход? Выход в том, что надо искать абсолютно новые средства транспорта.



Проверка:


  1. Чем хорош автомобиль? Во-первых, в нем удобно ездить: и в дождь, и в холод сидишь, как у себя дома, тепло и уютно. Во-вторых, он быстро передвигается: от Киева до Черного моря можно добраться за день. И, в-третьих, автомобили бывают самые разные: грузовые, легковые, пожарные – и работу они выполняют самую разную и нужную.


  1. Все это, конечно, хорошо, но когда вдохнешь облако черного выхлопа от мощного самосвала – не прокашляешься, а поглядишь на длиннющий хвост автомашины на дороге или того хуже – сам в такую пробку попадешь – и не захочется в автомобиле ездить.


  1. Но, на мой взгляд, есть у автомобиля и другие недостатки: он сжигает дорогой бензин, сам может в аварию попасть и невинного пешехода покалечить. Тут и призадумаешься: с одной стороны без автомобилей уже не обойтись, а с другой – кроме пользы, немало от них вреда и неприятностей. Следовательно, где же выход? Выход в том, что надо искать абсолютно новые средства транспорта.


  1. «Кот в мешке» - из заданных предложений выбрать предложения с вводными словами.


  1. Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести.

  2. Словом Гаврика терзали сомнения.

  3. Нет ничего приятней кстати, чем делиться с кем-нибудь красотой, чем указывать читателю на те или иные красоты, которые он по неопытности может и не заметить.

  4. Кстати бывает только то, что остроумно.

  5. Наоборот прочтите «ропот» - и обозначится топор.

  6. Семен Акопович без всякого злорадства, а наоборот даже с некоторым сожалением нашел в наборе три серьезные ошибки.

  7. Слово порой бывает действеннее физического действия.

  8. И в береженый глаз бывает подчас пылинка попадет.

  9. В сущности в первые годы детства человек проходит самый трудный из своих университетов.

  10. Погода была ветреная, ветер однако не совсем попутный.

  11. Алпатов однако заметил не совсем искренний тон.

  12. В моем ответе он увидел насмешку, но кажется тут даже и насмешки не было.

Ответ: 2, 3, 6, 8, 10, 11, 12.



V. Рефлексия. Подведение итогов урока.


Беседа

- Каковы основные значения вводных слов, словосочетаний и предложений?

- От чего зависит постановка знаков препинания в таких предложениях?

- Какие частицы, сходные с вводными словами, не выделяют запятыми?


VI. Домашнее задание. На примере коммуникативного тренинга составьте диалог о том, за что вам нравится лето (зима, осень, весна), а за что – нет.