Русский язык. 2 класс. Урок – исследование.
Тема урока. Имя прилагательное.
Цели и задачи урока:
образовательные – ответить на вопрос урока, доказать значимость имен прилагательных; совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного, формировать навыки грамотного письма, воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно.
развивающие – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности, языковой интуиции.
воспитательные - воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, любознательность, настойчивость в достижении цели уверенность в себе, воспитание культуры общения.
Форма урока: урок - исследование с использованием мультимедийных средств.
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Развивающая система Л.В.Занкова». Учебник русского языка для 2 класса: автор А.В.Полякова.
Ход урока: на уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание);
• игровые;
• личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения;
• проблемное обучение (частично – поисковое).
I. Организационный момент
Психологический настрой на работу.
Учитель: –Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…
– Улыбнитесь друг другу! Начинаем урок русского языка!
1.1.Чистописание (первая строка).
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
н // нн
Какое правило напоминает вам это соединение? (Написание слов с удвоенной согласной)
На доске учитель открывает слова: длина рано весна
Образуйте от этих слов, слова с удвоенной согласной. Дети на следующей строке записывают слова: длинный ранний весенний.
[pic]
Какой частью речи являются эти слова? Что такое имя прилагательное?
II. Сообщение темы и цели урока.
На доске учитель открывает запись.
Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
Ребята, сегодня на уроке мы должны ответить на этот вопрос.
2.1. Работа по проблеме урока.
1)Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на две группы: Норка, гладкая, красные, галка, лисичка, рыжие, бантик, пушистая.
Проверка вслух. По какому признаку вы определили слова в первый столбик?
Норка
Галка
Лисичка
Бантик
(имена существительные) Назовите орфограммы в словах.
Какой ещё признак объединяет эти слова? Докажите.
(Многозначность)
Назовите признаки имен существительных.
Учитель открывает запись на доске.
сущ., одуш., собств., ед. ч., м.р.
сущ., одуш., нариц., ед. ч., ж. р.
сущ., одуш., нариц., мн.ч.
Какие имена существительные из этих слов подходят к морфологическому разбору? Что означает знак вопроса?
Как же уточнить значение многозначности слов?
(По смыслу предложения, в котором это слово встретилось)
Обратимся ко второй группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова.
Гладкая
Красные
Рыжие
Пушистая
Дополните этот столбик своими словами.
Хитрая
ловкая
2) Оказывается, если точно описать предмет с помощью имён прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
Например.
снежная
вьюжная
холодная
Зима
[pic]
рыжая
хитрая
ловкая
лисица
[pic]
Говорливый
журчащий
холодный
ручей
[pic]
Составьте предложения.
III. Наблюдение над именами прилагательными.
Попробуем ответить, для чего нужны в русском языке такие слова.
3.1.Послушайте текст.
*Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
*Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.
О чем первый текст? (О весне)
О чём второй текст? (О весне)
Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите.
Что же отличает первый текст от второго? (наличие прилагательных.)
(С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для красоты описания)
Во втором тексте я использовала прилагательное последний для описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было взять, например, слово пушистый, серебристый. (Это точное описание снега)
Вывод: Имена прилагательные нужны для точности описания и уточнения.
3.2. Давайте попробуем наиболее точно описать зимний снег и весенний снег.
Задание по вариантам.
1 вариант: из слов выбирает прилагательные, которые помогут описать зимний снег.
2 вариант: из слов выбирает прилагательные, которые помогут описать весенний снег.
Последний, искристый, мокрый, колючий, грязный, пушистый, серебристый, мягкий, рыхлый, белый, свежий, серый.
Проверка. Коллективное обсуждение. Подчеркнуть орфограммы.
1 вариант: искристый, пушистый, серебристый, мягкий, белый, свежий.
[pic] [pic]
2 вариант: последний, мокрый, колючий, грязный, рыхлый, серый.
[pic] [pic]
Вывод: Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
IV. Физминутка.
Мы проверили осанку
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишко,
И как серый волк-волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
V. Игра. Отгадайте кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый.
[pic] (Медведь)
Зелёный, сладкий, сахарный.
[pic] (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное.
[pic] (Яблоко)
Слова, какой части речи уточняют имена прилагательные? ( имя существительное)
5.1.Индивидуальное задание.
Подберите к словарным словам 8 блока имена прилагательные. Дайте точное описание предметам. Подчеркните окончание прилагательных.
Разгадайте ребусы. Подберите к полученным именам прилагательным существительные.
1 слово: [pic] ,, й (СИНИЙ)
2 [pic] слово: [pic] к + я (БЕЛАЯ)
3 слово: [pic] ,+ [pic] ,+ое(ВЕСЕЛОЕ)
5.2. Взаимопроверка.
Для чего же нужны имена прилагательные? (Для описания и уточнения предмета)
Что именно уточняют имена прилагательные? (имя существительное.)
VI. Разноуровневая самостоятельная работа.
«5» ….утром Кирилл пош.л в … рощу на травке засверкала …роса запели…птицы.
(Вставить имена прилагательные)
«4» Март-первый в.сенний месяц поб.жали говорливые ручьи
(Подчеркнуть имена прилагательные)
VII.Итог урока.
Ребята, смогли мы ответить на вопрос, поставленный в начале урока?
Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
Что нового для себя вы узнали на уроке?
Что понравилось?
Предлагаю вам алгоритм работы:
1. Обсудите в паре свой ответ на вопрос.
2. Ответьте письменно на своей карточке.
3. Докажи примерами
4. Вывод в конце начни словами - « Таким образом, я считаю ( думаю, моё мнение…), что…..
Заслушиваем мнения детей по теме (можно заслушивать парами)
- Дома приготовить ответ устный на этот вопрос с примерами.