8класс Урок№36 русский язык
Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.
Девиз учителя: Дайте ученикам думать, делать и учиться самостоятельно!
(Карол Мак-Гроу)
Девиз учеников:
Эпиграф: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо,и одежда,и душа,и мысли»(А.П.Чехов)
Тип урока: комбинированный
Цели: 1. формировать у учащихся понятие об обобщающих словах при однородных членах предложения;
2.развивать у учащихся умение различать обобщающие слова при однородных членах,выполнять грамматические разборы; развивать пунктуационные навыки;
3.воспитывать чувство содружества, интерес к предмету, воздействовать на нравственные качества.
2
Действия учителя
Действия учеников
3
Организационный момент
Деление на группы,создание коллаборативной среды,направить уч-ся на самостоятельность,раздать группам оценочный лист
Делятся на группы,готовятся к восприятию темы,выбирают лидеров.знакомятся с оценочным листом
4
«Подмостка»
Проверка выполнения домашнего задания,повторение правила.
№3, стр.194-198+правило,
*Чтение текста № 2, стр.161
-Что интересовало В.И. Даля?
-Какое участие принял Даль в создании выставки?
*Выполните синтаксический разбор последнено предложения
В хранилище музея находятся предметы старины не только казахского, но и русского, дунганского, уйгурского, татарского и других народов, населяющих Казахстан.
Схема : не только О, но и О,О,О,О и О.
Работают над Д/З
5
«Знание»
Направить учащихся на самостоятельное усвоение темы
4.Изучение нового материала.
Его интересовало всё: казахская культура, история, эжтнография, литература, музыка.
Обобщающее слово (является тем же членом предложения, что и однородные)
Сравните: Заря, камыш, вода – всё интересовало его.
-Какие выводы можно сделать о знаках препинания ?
Обобщающие слова: всё, все, никто, ничто, всюду, везде, всегда, никогда
Знакомятся с теорией,работают над постером,защищают его.
6
«Понимание»
Работа над значением эпиграфа и синтаксичечкий разбор «В человеке все должно быть прекрасно:и лицо,и одежда,и душа,и мысли»(А.П.Чехов)
Поясняют значение высказывания,делают синтаксический разбор,находят однородные члены
7
«Применение»
5.Закрепление изученного материала
№ 1, стр.161 (со схемами)
Выполняют упражнение по учебнику
8
«Анализ»
Презентация темы
Ознакомление с презентацией
Задание(выделить однородные члены предложения,начертить схему)
1.Все вредит человеку: и курение,и алкоголизм,и наркомания
2На предприятиях и стройках,на полях и фермах,в космических полетах и на стадионах,в театрах и жилищах-всюду химия служит человеку.
3.Будьте вежливы везде:дома,в школе ,на улице
Знакомство с презентацией, делают синтаксический разбор,находят однородные члены и обобщающие слова.
9
«Синтез»
Сделайте вывод по теме:Что нужно запомнить?
Делают вывод,отвечают на вопросы
10
«Оценивание»
Задается вопрос: Роль обобщающих слов в речи
Возвращаются к эпиграфу и дают оценку теме
11
Д/З.
Из худ.литературы выписать 5предложений с обобщающими словами при однородных членах
Записывают Д/З в дневники
12
Итог урока
Формативное и сумматиное оценивание
Формативное и сумматиное оценивание лидеров групп(по оценочным листам)
13
Обратная связь
Раздать стикеры
«Пятерочка»
Учителям предлагается на листе обвести свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно (не понравилось);
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения.
На стикерах написать мнение об уроке
обвести свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно (не понравилось);
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения.