Урок – исследование
Тема: Односоставные предложения
Цель урока: Развитие универсальных учебных действий познавательной направленности
Задачи: 1. формировать устойчивый интерес к изучению родного языка, стремление и способность к речевому самосовершенствованию;
2. развивать речемыслительные и творческие способности учащихся, расширять их культурологический кругозор;
3. формировать навыки самостоятельной деятельности учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Малкова Татьяна Борисовна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №10» г. Кунгура
1. Орг. момент дети по группам
(3 группы по 8 человек)
- Доброе утро! Урок русского языка. Рада видеть вас и гостей, которые пришли к нам на урок.
2. Мотивация
График
Формулирование причин
Озвучивание причин по группам
- Мы провели в классе соцопрос о жизни школы. Об итогах опроса расскажет Вова. Пожалуйста!
- Ребята нашего класса называют такие темы: очередь в буфете и гардеробе, обучение во вторую смену, недостаточное оснащение школы современным оборудованием, компьютерами, взаимоотношения между учениками и учителями, выбор школьной формы. Но на первые места ребята ставят успеваемость, курение в стенах школы, а также дисциплину на уроках.
- Предлагаю остановиться на этих болевых точках. Ведь соцопрос показал, какие проблемы волнуют большинство учащихся.
Представители от групп, подойдите, выберите проблему.
Исходя из нее, сформулируйте несколько причин. Почему так происходит?
Одно условие – вы используете односоставные предложения.
Запишите на обратной стороне листа.
- Предоставляю слово группам.
- Назовите проблему. В чем вы видите причины этой проблемы?
- У других групп, возможно, есть дополнения?
3. Повторение теоретического материала
-
- Почему именно односоставные предложения уместно использовать в формулировке проблем и причин?
Какое действие оказывают эти предложения на человека?
-Т.о., с помощью односоставных предложений можно лаконично, четко выразить мысль, рассказать о внутреннем состоянии человека, о проблемах, которые нас волнуют.
Сообщение темы и целей урока.
- Предлагаю вам создать проект закона жизни в школе.
- Вы будете членами рабочей группы. Ваша задача – найти пути решения названных вами же проблем.
При затруднении можно обратиться к гостям – они сегодня будут нашими консультантами. Если у гостей возникнет желание, могут поучаствовать в разработке своего проекта по любой интересующей их проблеме.
5. Задание группам
- Давайте договоримся о критериях, т.е. что должно быть. Что будем оценивать.
- Посоветуемся, может быть что-то добавить или убрать?
Яркое название – заголовок – односоставное предложение - 1 - 2 балла;
Текст – не менее 5 односоставных предложений – 1 – 5 баллов;
Творческая защита (оценивают гости) – 1 – 3балла;
Это может быть сценка, лозунг, слайд-шоу, миниатюра в стиле КВН и т.д. т.е. ваше творчество.
Сплоченность группы – 1- 2 балла.
Итого, максимальный балл – 21
Минимальный – 7
Шкала оценивания: «5» - 18 – 21 баллов
«4» - 14 – 17 баллов
«3» - 10 - 13 баллов
6. Составление текста
- Распределите работу в группе: кто-то составляет текст, кто-то готовит его творческую защиту. На составление проекта 10 – 12 минут.
- На защиту – 2-3 минуты.
Создание проекта.
1гр. – Составить рекламу на тему «Поведение на уроках»
2 гр. - Составить рекламу на тему «Курение в стенах школы»
3 гр. - Составить рекламу на тему «Успеваемость»
7. Защита проекта
Проект закона вывешивают на доску для одобрения директором школы.
- Приглашаю группы защитить свой проект.
Смотрите и слушайте внимательно. Вам нужно оценить работу одноклассников.
- Слово гостям. (если будут делать проект)
8. Оценивание
Рефлексия
- Посовещайтесь в группе и оцените работу.
Карточку с баллами прикрепите на доску. Если что-то непонятно, подойдите посмотрите.
- заголовок
-кол-во односост. предл.
- творческ. защита
- сплоченность группы
- Прокомментируйте оценки, которые вы поставили друг другу.
- Посчитайте баллы. На какую оценку поработали? И что помогло вам ее получить? Правильно, умение употреблять односоставные предложения.
9. Итог
- Любой закон или законопроект должен быть одобрен президентом. Поэтому предоставляем слово директору школы Т.А.
- Т.А., Ваше мнение о проекте закона жизни в школе.
Если одобрите, то можно подписать.
10. Д./З. на листочках
Д/З на выбор:
Упр. 396 по цели
Составить текст «Правила для учащихся», используя обобщенно-личные предложения (пословицы приветствуются)
Сочинить оду школьной форме
- Спасибо за работу на уроке.
Карта успеха
Заголовок 1-2 балла
Количество предложений
1 – 5 баллов
Творческая защита
1 – 3 балла
Сплоченность группы
1 -2 балла
Итого
Одобрен 27.02.2013
Директор школы:
Одобрен 27.02.2013
Директор школы:
Одобрен 27.02.2013
Директор школы:
Одобрен 27.02.2013
Директор школы: