Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными.
Класс: 9
Цель:
-углубить и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными уступительными; продолжить отработку навыка постановки знаков препинания в предложениях этой конструкции;
-развивать навыки построения схем предложений с придаточными уступительными и управления в речи СПП с придаточными уступительными;
-воспитывать культуру речи, бережное отношение к природе, чувствовать красоту музыки
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Экспресс – опрос.
1. Какие придаточные называются придаточными следствия в СПП?
2. Приведите примеры, начертите схемы данных предложений.
3. Какие союзы употребляются в СПП с придаточными следствия?
ІІІ. Постановка целей и задач урока.
ІV. Мотивация учебной деятельности.
Придаточные уступительные трудны тем, что они не так уж часто встречаются в речи. Поэтому главная задача нашего урока – поработать над этими значениями. Придаточное уступительное содержит факт, который мог бы помешать тому, о чем говорится в главном предложении, но не помешал.
Проблемное задание: вставить нужные союзы, составить схемы предложений.
Первый факт
Трава ярко зеленела
Мы вовремя приехали на вокзал
Туристы шли налегке
Второй факт, который мог помешать первому
Солнце палило нещадно.
Мы поздно вышли из дома
Путь был долгий
- Соединяя эти предложения попарно с помощью союзов получили предложения с придаточными уступительными (ребята самостоятельно работают с учебником с. 113).
Значение придаточной части. Роль в предложении. Вопросы. Союзы. Союзные слова. Указательные слова. Уступительное - обозначает условия, вопреки которым совершается то, что названо в главной части: Несмотря на что? Вопреки чему? Хотя, несмотря на то, что; пусть, пускай Кто ни, какой ни, где ни и др. -
V. Изучение нового материала.
1. Ознакомление с теоретическим материалом учебника (краткий конспект в тетради).
2. Беседа с учащимися о прочитанном.
- При помощи каких союзов нужно соединить данные предложения? (хотя, несмотря на то, что).
- Составьте схемы данных пар на доске, объясните знаки препинания.
VІ. Закрепление изученного.
- Работа у доски: придумать предложение по схеме: [ ], союзы (хотя, несмотря на то что, пускай, пусть).
Вывод.
Упражнение 244 (работа с классом).
- Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию. Скажите, в каком предложении придаточные обозначают условия, вопреки которым совершается то, о чем говорится в главной части (отвечают на вопрос несмотря на что?)
1. Всякому человеку для того, чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важной и хорошей (Лев Толстой).
2. Несмотря на то, что у меня не было ни одной свободной минуты, я вел нечто вроде дневника. (Лев Толстой)
- Найдите СПП с придаточным уступительным, составьте схему.
Работа по группам (дифференцированные задания)
І группа
Задание. Расставить знаки препинания, составить схемы предложений, сделать синтаксический разбор предложений.
1. Тропинка зигзагами шла на спуск в долину к полям хотя самих полей и не было видно из-за леса. (Е. Пермитин)
2. Выйдем на катере в открытое море и хоть покачивает оно нас постараемся достичь Астраханского рейда. (Н. Михайлов)
3. Как бы ни устал как бы ни намок в лесу под дождем как ни приятно после грибного похода напиться чаю и отдохнуть все же еще приятнее сначала разобрать корзину. (В. Солоухин)
ІІ группа.
Задание. Допишите незаконченные предложения. Проследите, какое место в предложении может занимать придаточное уступительное. Составьте схемы. Объясните знаки препинания.
1. Как ни старались гребцы, …
2. Домой мы вернулись благополучно, хотя …
3. Настроение у всех превосходное, несмотря на то что …
ІІІ группа
Задание. Выбрать СПП с придаточным уступительным, составить схему предложения. Объяснить выделенные орфограммы. Объясните лексическое значение выделенного слова.
1. Для того, чтобы стать разумным и властным хозяином природы, нужно знать ее законы и уметь ими пользоваться.
2. Работа кипела, несмотря на то, что уже наступила ночь. (Иван Гончаров).
3. Если бы не слышно было издали стенания чайки, то все бы казалось онемевшим (Николай Гоголь).
ІV группа «Группа экспертов»
Двое учащихся помогают учителю оценивать ответы одноклассников, следят за правильностью выполнения заданий.
- Упражнение 246, (Только первые 4 предложения. Работает весь класс).
- Спишите предложения, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Подчеркните союзы. Скажите, на какие вопросы отвечают придаточные части. Определите виды сложноподчиненных предложений.
1. Хотя снегу не было (с)верху над головой н…виднелось н…одной звездочки (Лев Толстой).
2. Как н…старались мы в этот день добрат…ся до самой высокой горы нам …делать это не удалось (Владимир Арсеньев).
3. (Не)смотря на то что было холодно снег на воротнике таял весьма заметно (Лев Толстой).
VІІ. Рефлексия. Подведение итогов урока.
-Что вы можете сказать о СПП с придаточными уступительными?
-С помощью каких союзов прикрепляется придаточное к главному предложению?
VІІІ. Домашнее задание
Выучить теоретический материал по теме урока.
Уровень А:
-письменно составить аргументированное рассуждение (7-8 предложений) на тему «Почему необходимо много и внимательно читать» с использованием СПП с придаточным уступки.
Уровень В:
-упражнение 247.
Уровень С:
-упражнение 248.