Разработка урока на тему Орфоэпические нормы русского литературного языка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема :Орфоэпические нормы русского литературного языка

Цель : Формирование речевого мастерства учащихся через практическое усвоение орфоэпических норм в процессе ознакомления с кулинарными технологиями.

Задачи:

осмыслить важность соблюдения орфоэпических норм в устных и письменных высказываниях;

разграничить произносительную и акцентологическую нормы речи;

отработать навыки произношения слов «повышенной орфоэпической опасности »;

поработать над интонированием и артикуляционной четкостью речи через ролевую игру;

через интеграцию предметов «КулинАрия», «Русский язык» добиваться грамотного написания терминов, воспитывать стремление быть гармонично развитыми, но и грамотными специалистами своего дела;

повышать речевую культуру обучающихся;

повышать интерес к учебной дисциплине «Русский язык» через расширение межпредметных связей.

Используемые технологии:



Оборудование: мультимедиа, слайды, карточки с орфоэпической разминкой, дидактический материал.

Тип урока: практикум.



Ход урока

1. Оргмомент

2. Вступительное слово учителя. Актуализация проблемы.

- Мой дядя выяснял лет сорок,

И все же выяснить не мог-

Как говорить вернее: творог?!

А может, правильней – творог?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке,-

Лицо, как роза, расцвело,

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно, он не дорог,

Пойдет в ватрушку и в пирог….

А как спросить: «Почем творог?

А может, правильнее - творог?»

А в это время у прилавка

И шум, и очередь, и давка,

Но дядя дольше всех стоит.

И сам с собою говорит:

«Н-да… Я к произношенью строг,

Не допускаю оговорок…

Но как же все-таки - творог,

А может, правильнее – творог?!»

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы,-

Сказав: «Прошу вас получить

За полкило … творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось,

Она распродата уже!»



- А в вашей жизни бывали подобные ситуации, когда вы не были уверены в произношении слова? Как вы выходили из них? А может вы вообще не обращаете внимание на произношение или вам режет слух неправильная речь?

- Так как же правильно: «твОрог» или «творОг»?

- Давайте сформулируем тему урока?

3. Запись темы урока. Оформление таблицы.

- Какой раздел языкознания изучает произношение слов, ударение?

- А что включают в себя орфоэпические нормы?

- Оформим это в виде таблицы:

Произношение заимствованных слов

Нормы ударения

Так как у нас урок- практикум, то цель нашего занятия – отработка навыков правильной речи через практическое усвоение орфоэпических норм литературного языка.

4. Орфоэпическая разминка.

Прочитайте выразительно словосочетания, написанные на карточках (по вариантам), соблюдая нормы произношения и ударения, обращаясь друг к другу. А теперь прочтите эти словосочетания вслух.

Карточка №1

спелыеарбУзы

дваблинА

вкусныеблЮда

многогруздЕй

зажаритьгУся

Карточка №2.

бездрожжЕй

неткиселЯ

вкусныетОрты

произноситьтОсты,

безфАрша

Проверка выполнения заданий на карточках (на слайде презентации)

4.Работа с текстом.

Нет такой профессии, в которой речевые умения не были бы значимы. Но среди множества профессий есть такие, в которых требуется особое речевое мастерство, высокая культура общения. Какие это профессии? Можно ли к этим профессиям отнести вашу?

Каждому обучающемуся дан текст данного стихотворения без знаков препинания (текст и на слайде презентации):

Осенних облаков прекрасен карнавал

Я каждый день г…товлю борщ к обеду

Пока я свеклу ш…нк…вал

Со мною музыка вела беседу

Я зан…маюсь п…в…рским искусством

Оранжевый м…рковный тон

Соединяю с мраморным к…пустным

Пока мой борщ походит на этюд

Но между ов…щами в серединку

Кладу я красный пер…ц и грудинку

Подобен живописи кулинарный труд



Задание:вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания.

Проверка правильности выполнения задания.

А)Проверяем правильность написания слов и расстановки знаков препинания по слайду презентации, обучающиеся комментируют, мотивируют постановку знаков препинания.

Осенних облаков прекрасен карнавал.

Я каждый день готовлю борщ к обеду.

Пока я свеклу шинковал,

Со мною музыка вела беседу.

Я занимаюсь поварским искусством:

Оранжевый морковный тон

Соединяю с мраморным капустным.

Пока мой борщ походит на этюд,

Но между овощами в серединку

Кладу я красный перец и грудинку -

Подобен живописи кулинарный труд.



Б) – Кулинарный труд. От какого слова образовано прилагательное кулинарный?

Что такое кулинария и как правильно произносить кулинАрия или кулинарИя?

Обратимся к Большому толковому словарю:

КУЛИНАРИЯ; КУЛИНАРИЯ, -и; ж. [от лат. culinarius - кУхонный]

1. Искусство приготовления пищи. Курсы кулинарии. Сведущий в кулинарии.

2. собир. Кушанья. Продажа кулинарии.

3. Магазин при столовой, ресторане, торгующий полуфабрикатами или готовыми кушаньями. Покупать в кулинарии выпечку. < Кулинарный, -ая, -ое. К. рецепт. К. техникум (готовящий специалистов по кулинарии).

Делаем вывод: слово кулинария – это многозначное слово.





В)Ударение – это выделение слога в слове. В русском языке ударный гласный в слоге выделяется длительностью, интенсивностью и движением тона.

Давайте вспомним правила постановки ударений в в именах существительных.

В русском языке существуют слова с так называемым двойным ударением, это акцентологические варианты. Иногда они равноправны, например: пиццЕрия и пиццерИя. Но чаще один вариант становится предпочтительнее другого. Например: кулинАрия – кулинарИя (доп.)

Назовите слова с двойным ударением, относящиеся к кулинарии.

(свЁкла (нейтр.) – свеклА (прост.);творОг – основной (предпочтительный) вариант, твОрог – дополнительный; нет творогА – нет твОрога (доп.)

Делаем вывод: необходимо помнить, что в официальной обстановке следует произносить это слово с безударной финалью – кулина́рия.

Г) Работа со словарем ( профессиональная терминология)

-Как же правильно писать пассерованный или пассированный?

Мы найдём в словаре оба написания, но по значению это совершенно разные слова.

Пассерова́ть, пассерОванный (от фр. passer — пропускать) — обжаривать муку, овощи, коренья перед закладкой в бульон, соус, жаркое. Не допускается появление золотистого цвета.

ПассИровать, пассИрованный (фр.Passer — передавать) — поддерживать, предупреждать падение или другие несчастные случаи при исполнении акробатических, гимнастических, цирковых упражнений.

ПассИрование( мед.) — 1) это культивирование вируса в культуре ткани или на животных; 2) это трансплантация опухоли.

Подберите синонимы к этим словам.



4.Исследование текстового материала по группам.Обучающиеся получают карточки с ключевыми словами, используя которые необходимо составить текст на заданную тему.

Группа1. «У Галины Ильиничны сегодня день рождения…»

С точки зрения орфоэпии интересны слова.

Ильинична, конечно, ателье, яичница, тефтели, кулинария, штрудели, канапе.

Пример текста.

У Галины Ильиничны сегодня день рождения. Конечно, много хлопот было накануне. Нужно было в ателье сшить праздничный наряд, сделать прическу у знакомого парикмахера, пригласить гостей.

Что приготовить гостям на стол? Не яичницу же, да и тефтели нынче мне в моде.

Кулинария не слишком увлекала хозяйку. И все-таки она решила удивить гостей. Подала штрудели, канапе, овощное рагу, коспа. Подруги тоже готовились ко дню рождения и решили подарить набор бижутерии, а друзья-мужчины-портмоне.



Группа 2. «Встреча двух подруг». (Две подруги встречаются, одна из них предлагает сходить пообедать в кафе, в котором могут продаваться указанные продукты).

С точки зрения орфоэпии интересны слова.

Каталог, свёкла, торты, красивее, пиццерия, занята, правы, Никитична, яичница, языковый, кулинария, кета, тефтели, творог, библиотека, бутерброд, компьютер, какао.

Группа 3. « А у нас сегодня гости!».

С точки зрения орфоэпии интересны слова.

Тефтели, щавель, пирожки с творогом, сливовый и грушевый сок, пиццерия, арахис, ирис,торты, бутерброд с языковой колбасой, салат из вареной свеклы, арахис, кедровые орешки, камбала, долма.



Пример текста.

Мои родители в рождественские дни пригласили в гости своих школьных друзей. Вся семья занята подготовкой к встрече гостей. Мне поручено сходить в кулинарию, чтобы купить торты. Отец на рынке по просьбе мамы купил щавель, языковую колбасу для бутербродов, камбалу и арахис.

А мама уже успела приготовить тефтели, салат из вареной свеклы с кедровыми орешками, армянскую долму. Гостей потчевали также пирожками с творогом, сливовым и грушевым соком. Угощение получилось на славу!

- Что у вас получилось? Прочтите слово. Давайте проверим работу с помощью компьютера. Придерживаясь критериев, оцените свои работы

Слово участникам конкурса.

- Оцените каждого во время выступления по следующим критериям: выразительность, грамотность речи, умение держаться перед публикой. Отметьте орфоэпические ошибки, допущенные во время выступления.

6.Заключительное слово учителя. Рефлексия.

- Подведем итог урока.

- В чем смысл соблюдения орфоэпических норм литературного языка?

- Какие открытия и выводы для себя вы сделали сегодня на уроке? Попрошу вас написать несколько слов об уроке.

7. Домашнее задание

























































































































































































































Учащиеся в тетрадях делают заметки по выступлению одноклассников

перед WEB- камерой







Выбираем победителя























































































В качестве более глубокого знакомства с профессией ребятам дается задание - соревнование по поиску профессиональной лексики и объяснению ее лексического значения. Ниже приводится результат такой работы одного из учащихся.

Профессиональная лексика по предмету «Кулинария» и «Организация производства предприятий общественного питания»



Блюдо

1. Пищевой продукт или сочетание продуктов и полуфабрикатов, доведенные до кулинарной готовности, порционированные и оформленные.

2. Одно из главных кушаний в обеде, завтраке или ужине.

Брезирование

Припускание продукта в жарочном шкафу с бульоном и затем обжаривание.

Бланширование

Кратковременное воздействие на продукт кипящей воды или пара для облегчения последующей механической кулинарной обработки, предупреждения потемнения продуктов под действием ферментов и удаления горечи.



Запекание

Доведение продукта в жарочном шкафу до готовности и образования поджаристой корочки.

Кафе

Небольшой ресторан, где подают кофе, чай, прохладительные напитки, закуски.

Кейтеринг

англ. Метод выездного обслуживания ресторанов.

Кондитер

[латин. conditor, от арабск. kandi - сласти].Тот, кто изготавливает сладости, сласти.

Кулинария

[отлатин. culina - кухня]

1. Искусство приготовления пищи.

2. собuр. Кушанья.

Кулебяка

Продолговатый большой пирог (с мясом, рыбой, капустой и т.п.).

Очистка

Удаление несъедобных, поврежденных частей ручным или машинным способом.

Полуфабрикат

Пищевой продукт или сочетание продуктов, прошедшие одну или несколько стадий кулинарной обработки без доведения до готовности.

Приемка

Операция, при которой проверяют массу партии овощей и соответствие требованиям стандартов.

Просеивание

Процесс, которому подвергают муку, крупу для удаления примесей.

Ресторан

[фр.restaurant] Предприятие общественного питания, работающее преимущественно в вечернее или ночное время, где можно заказать дорогие блюда, закуску, напитки.

Сортирование

Механический способ обработки, при котором удаляют посторонние примеси и продукты плохого качества.

Сырье

Исходные пищевые продукты, предназначенные для дальнейшей производственной обработки, изготовления полуфабриката или блюда.

Термостатирование

Поддержание заданной температуры блюд на раздаче или при доставке к месту потребления.

Формование

Придание изделию определенной формы вручную или с помощью машин.