Платное занятие по русскому языку на тему Повторение изученного в начальных классах (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс

Платные занятия

Урок 1

Цель: повторение и закрепление знаний и умений, полученных в начальных классах о тексте, составе слова, частях речи; решение орфографических задач.

Ход занятия

  1. Повторение темы «Текст».

[pic]

Упражнение 1.

  1. Докажите, что перед вами текст.

  2. Спишите первый абзац, вставляя пропущенные буквы, объясняя орфограммы.

В б..льшом гор..де, где столько домов и людей, что не всем удаёт(?)ся отгородить себе хоть уг..лок для садика, и где поэтому очень многим приходит(?)ся довольствоват(?)ся комнатными цветами в горшках, жили двое бедных д..тей, но их садик был побольше цв..точного горшка. Они не были родственниками, но любили друг друга, как брат и с..стра.

Родители этих детей жили под самой крышей — в мансардах двух смежных домов, которые стояли так близко друг к другу, что кровли их почти соприкасались. Окна одной семьи смотрели на окна другой, а под окнами, вдоль стен обоих домов, тянулся желобок. Таким образом, стоило только перешагнуть его, чтобы попасть к соседям, жившим напротив.

2. Повторение темы «Состав слова».

[pic]










Упражнение 2.

Разберите подчёркнутые слова из упражнения 1 по составу.

  1. Повторение темы «Части речи».

Часть речи

Обозначает

Отвечает на вопросы

Пример

Имя существительное

Предмет

Кто? Что? (кого? чего? кому? чему? и др.)

Брат,стена.

Имя прилагательное

Признак предмета

Какой? Какая?

Какое? Какие? Чей?

Высокий, синяя, бабушкин.

Глагол

Действие предмета

Что делать? Что сделать?

Что делает? Что сделает? и др.

Думать, читает.

Имя числительное

Число, количест-во предметов, поря-док их при счёте.

Сколько?

Который?

Пять, второй.

Местоимение

Указывает на предметы, признаки, количесто, но не называет их.

Кто? Что? Кокой? Чей? Как? Где? Когда? Сколько? и др.

Я,он,мы. Этот,наш. Так,там,тогда. Столько,много.

Наречие

Признаки действий (громко петь) или признаки признаков(очень интересный).

Как? Куда? Когда? Где? Почему?

Для чего?

В какой степени?

Быстро, далеко, завтра, назло, се-годня, поневоле, внизу.

Предлог

Выражает зависимость сущ-ных, числ-ных и местоимений от др.слов в словосочетании и предложении.


В,на,от,за,над,до,через,перед,под, после,около.

Союз

Связывает члены предложения, простые предложения в составе сложного.


И,а,но,да,или, ни-ни,не только-но и,тоже,зато.

Частица

Придаёт различные дополнительные оттенки словам.


Да,пусть,пускай, давай,ну,а ну,ли,разве.


Упражнение 3.

Определите части речи в предложении.

Взяла она частые решёта, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто белое, испекла каравай — рыхлый да мягкий, изукрасила разными узорами мудрёными: по бокам — города с дворцами да башнями, сверху — птицы летучие, снизу — звери рыскучие.












Ответы

Упражнение 1.

В большом городе, где столько домов и людей, что не всем удаётся отгородить себе хоть уголок для садика, и где поэтому очень многим приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедных детей, но их садик был побольше цветочного горшка. Они не были родственниками, но любили друг друга, как брат и сестра.

Орфограммы: проверяемые гласные в корне слова, правописание –тся, -ться в глаголах.

Упражнение 2.

[pic]

Упражнение 3.

Взяла(глаг.) она(мест.) частые(прил.) решёта(сущ.), мелкие(прил.) сита(сущ.), просеяла(глаг.) муку(сущ.) пшеничную(прил.), замесила(глаг.) тесто(сущ.) белое(прил.), испекла(глаг.) каравай(сущ.) — рыхлый(прил.) да(союз) мягкий(прил.), изукрасила(глаг.) разными(прил.) узорами(сущ.) мудрёными(прил.): по(предлог) бокам(сущ.) — города(сущ.) с(предлог) дворцами(сущ.) да(союз) башнями(сущ.), сверху(нар.) — птицы(сущ.) летучие(прил.), снизу(нар.) — звери(сущ.) рыскучие(прил.).