Презентация урока по русскому языку в 6 классе по теме Правописание гласных в приставках Пре- и при-

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Цель урока:

познакомить учащихся правилом правописания гласной в приставках при- и пре-

Задачи: Образовательные:

  • познакомить учащихся с орфограммой и ее графическим обозначением на
    письме;

  • формировать умение учитывать значение морфем при выборе их
    правильного написания.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сопоставлять, выделять главное;

  • устанавливать причинно - следственные связи,

  • формировать умение работы со схемами,

  • развивать познавательные и творческие способности учащихся.

Воспитательные:

  • совершенствовать навыки общения,

  • вовлечьобучающихся в активную практическую деятельность,

  • формировать гуманные качества личности.

Тип урока:

Урок формирования новых знаний. Методы:

  • печатно-словесный;

  • наглядно- иллюстративный;

  • деятелыюстный;

  • частично - поисковый.

Форма организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная

  • коллективная

  • групповая

Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • переносная интерактивная доска «МИМИО»,

  • раздаточный материал.



Ход урока:

I. Вводно - мотивационный.

Зарядка для успешности

Пожелайте себе успехов и скажите себе: "Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!"Учитель:

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и выберите ту букву, которой у вас соответствует ваше настроение в начале нашего сегодняшнего занятия.

У каждого обучающегося на рабочем столе лист с изображением самооценки настроения в начале урока. Реоята оценивают свое настроение.


11. Подготовка к восприятию учебного материала.

Цель: настроить учащихся на восприятие нового материала, повторить правописание прис тавок на -з(-с).На интерактивной доске даны слова:


Учитель:

- В начале урока мы повторим правописание приставок на з и с. От чего зависит
правописание этих приставок? Вспомните алгоритм рассуждения, которым пользуемся
при написании приставок на -з и -с. Используя алгоритм, найдите слова на данное правило
и вставьте пропущенные буквы. (Работа с интерактивной доской).

Учитель:

- Мы продолжаем изучение темы «Правописание приставок». Обратите внимание, какие
слова остались на доске. В какой морфеме пропущены буквы? Назовите ее. Прочитайте
их и попробуйте сами вставить пропущенные буквы. А сможете вы объяснить, почему вы
вставили эти гласные? А я с вами не согласна. Я считаю, что в слове пришкольный я в
приставке напишу букву е - прешкольный. Кто из нас прав? А чтобы ответить на этот
вопрос, сегодня на уроке мы познакомимся с вами с правилом правописания приставок
при- и пре-.

III. Формулирование темы и цели урока.

Учитель:

-И так тема нашего урока « Правописание гласных в приставках при- и пре- ».

Сегодня на уроке мы должны с вами узнать, от чего зависит написание гласных в изучаемых приставках, научимся графически обозначать орфограмму, а также выработаем алгоритм рассуждения, которым будем пользоваться при написании гласных в приставках. И в конце урока мы вернемся к нашему спору: кто из нас оказался прав?

Учитель пышет тему уроки па доске. Дети в тетрадях.

IV. Изучение нового материала.

Учитель:

- Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки при- и пре-? Самый первый и самый легкий случай попробуйте объяснить сами. Догадайтесь, какое общее значение есть у данных слов: пришел, приехал, прибежал, прикатился? (Учитель пишет слова на доске, ученики в тетрадях). Выделим приставки в данных словах. Какое же общее значение имеют эти слова? (Де ш называют -значение приставки приблизился). (На доске прикрепляется карточка ео словом - приб-шженш.'}. Обратим внимание на гласную в приставке. Это гласная буква и. Вот мы с вами сделали первое открытие: слова, обозначающие приближение, пишутся с приставкой при-. Данную орфограмму обозначим графически. Когда - то в детской передаче «Радионяня» об этом пелось так:

Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной-В словах придет, прилетит, приплывет Пишется при- несомненно.


Какие слова вы услышали в данной песенке на изучаемую орфограмму? Запишите в тетради любые три слова, обозначьте орфограмму. Так какое же значение имеет приставка при в этих словах?

А теперь напишите слова, обозначающие приближение птицы, коня, рыбы, змеи.( Ребята написали слона: прилетела, примчался, приплыла. приползла).Так от чего же зависит написание гласной в приставке при-?

Учитель:

- Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг другу разные вещи. Чего они только они не придумали для этой работы! Веревка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей - всем они этим пользуются, чтобы присоединить. { [ 1а доске прикрепляется слово - присоединение). Задание: замените словосочетания одним словом и запишите в тетрадях, обозначьте орфограммы:

Присоединить:

с помощью веревки

  • с помощью гвоздя и молотка

  • с помощью иголки с ниткой

  • с помощью клея.

(Ребята записывают в тетрадях слова: привязать, прибить, пришить, приклеить).

Ребята, давайте еще раз проговорим, какое значение имеет приставка при- в этих словах?

Некоторые предметы присоединяются к чему - либо не обязательно с помощью веревки или клея. Все, что движется, стремится к какой -то цели и в конце концов достигает ее, соединяется с ней.

Третье значение приставки при-. Сейчас вы его выясните сами. Задание: образуйте с помощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их: канава при дороге, край при море, поселок при городе. ( Записаны слова: придорожная, приморски», пригородный.) Какое значение имеет приставка при- в этих словах? (Ученики называют близость, а учитель прикрепляет карточку с данным словом на доску).

Сейчас мы узнаем четвертое значение приставки при-, и вы мне в этом поможете. Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножко, мы говорим....( пригорел), Вы не открыли окно широко, а только немножко.... (приоткрыли).

Если что - то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, то такие действия называются неполными, незаконченными. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой при-. (На доске прикрепляется карточка со словом неполное действие}.

Учитель:

- Ребята, на доске записаны слова: приумолк, приветствовал, присел, пристегнул, приснился. Ваша задача: выписать из данных слов только те слова, в которых


приставка при- имеет значение неполного действия. Выписаны слова: приумолк, присел, пристегнул).

Вот видите, ребята, что приставка при- может быть коварной, поэтому надо быть очень внимательным и обязательно смотреть на ее значение при написании слов.

Вот мы и познакомились со всеми значениями приставки при-. От чего зависит выбор написания гласной в приставке при-? (От значения). Так какие же значения имеет приставка при-? Вернемся к нашему спору. Какую приставку нужно писать в слове пришкольный? Докажите, используя знания, полученные в процессе нашей работы. А какие еще есть слова с приставкой при-? Объясните их правописание. А какое слово осталось на доске? (Предобрый). Посмотрите на все значения, которые имеет приставка при-? Можем ли мы использовать эти значения, чтобы правильно написать данное слово?(Нет). А какую букву напишем? (Е). Попробуйте объяснить, какое значение имеет приставка пре-? (Очень),

Работа с учебником.

Давайте обратимся к учебнику на странице 69 § 32. Прочитайте материал учебника. Обратите особое внимание на правописание приставки пре-. Так какое значение имеет приставка пре-? (Прикрепляем ни доску карточки: 1. очень.2. пере-). Приведите свои примеры слов , в которых пишется приставка пре-.

- Очень хорошо. А теперь, опираясь на полученные знания, составьте опорные схемы, которые помогут вам запомнить значение приставок при- и пре-. Можете проверить себя, посмотрев на них на сладе.

На стенде постепенно открывается опорная схема:


ПРИ-

Приближение = близко

Присоединение = друг к другу

Расположение вблизи = около

Неполное действие = чуть-чуть


ПРЕ-

Пре = очень

Пре = пере-


IV. Физкультминутка «Приставочки».

Включается негромкая бодрая музыка. Учитель называет слова с приставками пре- и при-. ребята мимикой, движениями повторяют скачанные слова.

Учитель:

-Присмотреться, приосаниться, прекрасная погода (делают движения руками), присесть, привстать, принагнуться, приблизиться к парте лицом, присмотреться к предметам, лежащим на столе; привстать, пригнуть пальчики, распрямить, снова приосаниться, присесть на стул и внимательно прислушаться к следующему заданию.


V. Закрепление изученного.
Цель: закрепить полученные знания.

1 этап - первичное закрепление: применение алгоритма рассуждения. Учитель:

- Ребята, обратим внимание на образец рассуждения, который дан в учебнике на стр. 69.
Применяя данный образец рассуждения, выполним следующее задание: (на стенде «Сегодня на уроке» прикреплены слова на отдельных листочках с приставками при- и пре-. где пропущена изучаемая орфограмма:пр..лететь, пр...шить. пр.лглыть. пр..бить,пр..дорожный, пр..открыть, пр..милый, пр…готовление, пр...вычка ). Внимательно посмотрите на слова, которые даны на стенде «Сегодня на уроке». Ваша задача: выйти к доске и прикрепить на магнитики слова с приставкой при- в 1 колонку, с приставкой пре- - во вторую колонку. Все ли вы слова распределили верно? А какие слова вызвали затруднение при распределении по столбикам? ( Приготовление, привычка). Почему? ( В данных словах приставка при-, но она не имеет тех значений, с которыми познакомились на уроке.). В случае затруднения написания приставок при- и пре- в словах, нужно обращаться к толковому словарю.


VI. Закрепление изученного- 2 этап.

На слайде текст.

Приблизить или присоединить что-то можно не только при помощи движения или технической работы. Человек согласился с чьим-то мнением - значит, присоединился к нему. Согласился участвовать в каких-нибудь делах — примкнул к другим участникам. Подружился с животным - приручил его. Полюбил кого-нибудь -привязался к нему (не веревочкой, а душой). Проявил к кому-нибудь ласковое, сердечное отношение -приласкал, пригрел, приголубил. Радостно поздоровался -приветствовал. Позвал в гости — пригласил. Хорошо встретил в своем доме - оказал гостеприимство. По-доброму устроил пожить у себя — приютил.

Учитель читает текст.

Задание ученикам: определите главную мысль текста. Прочитайте текст самостоятельно, постарайтесь запомнить слова с изучаемой орфограммой.

Работа в группах.

Задание: выпишете слова с приставками при-, пре-. Обозначьте орфограмму. Я надеюсь,

что вместе, помогая друг другу, отлично справитесь с этой работой.

Дополнительное задание: приведите свои примеры добрых слов с приставками при- и пре-

(После выполнения задания, проверяются слова).


Учитель:

- Все эти слова с приставками при- и пре-по-своему обозначают приближение, присоеди­нение: они показывают проявление близости мыслей и чувств и говорят о хороших отношениях между людьми. И вы, работая в группах, проявили взаимоуважение, взаимопомощь, прислушивались друг к другу, преодолевали трудности при выполнении задания.

VII. Контроль за усвоением знаний.

У каждого на рабочем столе карточка с заданием: вставьте пропущенные буквы в словах, обозначьте орфограмму, стрелками соедините слова с приставками при- и пре-, которые соответствуют их значению.

Приближение пр.. .делать

Неполное действие пр... забавный

Очень пр... цепить

Близость пр... катить

Присоединение пр... лечь

Пере- пр... спокойный

пр...усадебный

пр...рвать.

VIII. Подведение итогов урока.

Учитель:

- Сегодня мы познакомились с новым правилом. С каким? Отвечаем на вопрос, который мы поставили в начале урока: от чего зависит правильный выбор написания гласной в приставках при- и пре-? Как графически обозначается изучаемая орфограмма?

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

IX. Домашнее задание:
§ 32, упражнение 155

X. РЕФЛЕКСИЯ:

Выберите квадратик красного цвета, если вы удовлетворены уроком, если он был для вас полезен, вам было интересно на занятии.



Выберите квадратик желтого цвета, если на уроке вам все было понятно и интересно.

Выберите квадратик зеленого цвета, если пользы от занятия вы получили мало и не очень понимали, о чем идет речь.

Учитель:

- Ребята, мы с вами славно потрудились на уроке. В начале занятия вы оценили свое настроение, а теперь оцените его в конце урока.

У каждого обучающегося на рабочем столе лист с изображением самооценки настроения в конце учебного занятия. Ребята оценивают свое настроение.