Урок русского языка в 6 классе по теме «Закрепление пройденного. Глагол».
Цели урока:
Закрепить правописание глаголов в различных наклонениях.
Закрепить правописание частицы бы.
Закрепить правописание глаголов.
Проверить умение формировать собственные тексты.
Повторить формулы речевого этикета.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Чтение( по желанию) сочинения « О чём я мечтаю».
Я бы хотела, чтобы у меня был большой дом и семья. Они помогали бы мне во всём. И мы все вместе жили бы дружно.
-Глаголы какого наклонения вы использовали, чтобы рассказать о своей мечте?
-Сослагательного. Как по-другому называется это наклонение? Условное.
-Глаголы какого наклонения встретились вам ещё?
-Изъявительного.
3. Инсценировка сказки «Город глаголов».
В тридевятом царстве, в невиданном государстве находится царство Русского Языка. Проберёмся мысленно туда.
На троне сидит Глагол в Повелительном наклонении, вокруг него стоят слуги короля- лентяи Глаголы в Условном наклонении.
Король приказывает :»Принесите мне мою мантию!» А слуги отвечают: « Принесли бы, да не выспались».
Так и течёт время в этом городе.
- Как можно сказку озаглавить?
Как называется раздел русского языка, в котором живут герои данной сказки?
-Морфология.
Герой какой формы наклонения не назван в сказке?
-Изъявительного.
4. Практическая работа.
Распознавание глаголов.
Из данного текста выпишите все глаголы, употреблённые в форме наклонения:
а )повелительного; б)условного; в) изъявительного.
Продолжите эту запись своими примерами (10) на каждую форму наклонения.
(у доски и в тетради)
принесите принесли бы находится
уберите убрали б сидит
-Как определить наклонение глагола ? Действие на самом деле не происходит в условном и повелительном наклонении. Действия имеют место на самом деле в изъявительном наклонении.
5. Чтение шуточного стихотворения (ученик).
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья, их с буквой Е писать НЕЛЬЗЯ.
Что это за глаголы? Глаголы – исключения.
6.Запишите, графически обозначая окончания глаголов, укажите спряжение.
Борются за чистоту воздуха, заклеит конверт. Веет ветер, колышет тростник, сеется дождь, строят дом, пашет в поле, бушует океан, осы жалят, топором рубят, сверкает на солнце.
Объяснительный диктант.
Кто поздно сеет, тот редко веет. Скромность украшает человека. Правда и реку остановит. Труд кормит, а лень портит. С правдой обойдёшь весь мир, без правды и шага не ступишь. Словами поля не засеешь. Не посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдёшь. От гнева стареешь, от смеха молодеешь.
Записать данные глаголы в 3-ем лице ед. ч.
Таять, реять, веять, сеять, чуять, лаять, каяться, маяться, надеяться, лелеять.
Клеить.
Почему глагол клеить дан отдельно?
8.Восстановите текст:
Изменение личных глаголов по лицам и --------------------------- называется---------------------.
Все глаголы в русском языке распределены по ---------------- типам спряжения.
Если личное окончнание глагола безударное, то ------------------------ определяется по ---------------.
Итог урока.
Домашнее задание.
Напишите сочинение «Зачем нужно знать правописание глаголов?».