Открытый урок Словосочетание. Типы словосочетаний

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 8 классе


Тема урока: «Словосочетание. Типы словосочетаний» (с использованием ЭОР)
Тип урока:
урок изучения нового материала.

Цели:

  • Образовательные:

 1.Познакомить учащихся с типами связей в словосочетании.
2. Закрепить понятия 
словосочетаниетипы словосочетаний по главному слову.      
3. Подготовка учащихся к выполнению заданий ГИА по новой форме для 9-х классов по русскому языку.

  • Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.

  • Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, формирование навыков контроля и самоконтроля.

Дата:

Место: ГБОУ СОШ с. Черноречье

Оборудование урока: презентация PowerPoint, содержащая ссылки на ЭОР, материалы Федерального центра информационно-образовательных услуг, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, ПК с доступом в Интернет (для учеников + ПК учителя), проектор, экран, интерактивная доска.



ХОД УРОКА


  • Организационный момент.

Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.(Слайд 1)

  • Тема урока, постановка целей. (Слайд 2)

- Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи:

Крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко

Ученики определяют тему – «Словосочетание».
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
Примерные ответы: похожи тем, что одно слово главное, а другое зависимое; отличаются вопросами от главного слова к зависимому и частями речи.
- Действительно, слова соединяются друг с другом непроизвольно, а на основе строгих законов, которые называются подчинительными связями слов. С типами таких связей мы и познакомимся сегодня на уроке.
Полная запись темы урока «Словосочетание. Типы связей в словосочетании».
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке.
Проводится целеполагание.

  • Предварительная оценка знаний. (Слайд 3)

Оцените свои знания и умения по  теме  «Словосочетание» на данный момент:

  • Я уверен, что знаю данную  тему и смогу выполнить задания по ней.

  • Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

  • Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

  • Я не знаю эту тему и  не смогу выполнить задания по ней.

На полях тетради напротив темы урока.

  • Актуализация знаний.

  • Понятие словосочетания. (Слайд4)

  • Коллективная работа.

Прочитайте строки:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
- Определите вид синтаксической единицы. (
Предложение)
- Необходимо выписать из данного предложения словосочетания. Какие теоретические знания надо применить для выполнения задания?
Знать  определение словосочетания.
Под словосочетанием понимаются слова, связанные друг с другом по смыслу и грамматически и являющиеся компонентом предложения.
- Что не является словосочетанием?

  • Сочетание сказуемого с подлежащим (то есть грамматическая основа предложения): Мальчик капризничал; Таня прыгает; Он стар; Хлеб сделался как камень.

  • Однородные члены предложения: Москва и Парижбыстро и умело.

  • Сочетания слов значимых и служебных частей речи: в лесу, над тетрадью, по дороге, ко мне.

(По материалу предыдущих уроков. См.  [link]