Видеть сердцем и чувствовать душой
(по рассказу Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»)
Цели:
познакомить учащихся с творчеством Ф.М. Достоевского посредством изучения его рассказа;
содержанием урока способствовать развитию мышления, памяти, речи учащихся;
воспитать чувство сострадания, любви и желания помочь другим.
Задачи:
продолжить работу по изучению литературоведческих терминов и понятий, по формированию надпредметных умений, по формированию системы личностных ценностей учащихся, основанных на вечных духовных ценностях человечества.
Эпиграф к уроку:
Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.
Ф.М. Достоевский
Ход урока
Введение в проблему урока.
- Ребята, сядьте поудобнее и закройте глаза. Теперь представьте себе прекрасный солнечный день. Ты находишься в чудесном волшебном лесу. Шумят деревья, поют птицы. Вдруг ты слышишь тревожное щебетанье и жалобный писк. Ты смотришь внимательно по сторонам и видишь маленького птенца, выпавшего из гнезда. Осторожно подходишь, поднимаешь бьющееся беззащитное существо и кладешь в маленькое гнездо. Немного отходишь в сторону и смотришь, как мать с тревогой подлетает к птенцу и с заботой щебечет вокруг своего дитя. Скоро птичка совсем успокоится... А теперь открываем глаза и возвращаемся в наш класс.
Вам хорошо оттого, что вы сделали доброе дело?
Как вы думаете, о какой черте характера человека мы будем говорить сегодня?
Правильно, мы будем говорить о доброте, милосердии. И в этом нам поможет великий русский писатель Ф.М.Достоевский своим рассказом «Мальчик у Христа на елке». (Слайд №2)
Он автор больших и нелегких рассказов для чтения. Но в каждом его романе среди героев мы встречаем детей. Достоевский с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы никогда он не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой — голод, страдания, грубость, грязь, унижения и оскорбления.
Сегодня мы на уроке познакомимся с жанром рождественского рассказа; подумаем, что означают вечные понятия: вера, милосердие, сострадание.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА (Слайд№2)
Зимней ночью, за два тысячелетия до нынешней Рождественской ночи в окрестностях Вифлеема родился Спаситель. Люди ждали столетиями: вот он сойдет с небес — в силе и славе, в образе Царя, окруженный ратью Ангелов…
Читает подготовленный ученик: Золотая, ясная, многокрылая звезда взошла на высокое небо в час Рождества, просияла над всем миром.
Правитель Иудеи, жестокий Ирод, узнал о приходе волхвов, ищущих в его стране новорожденного Царя Иудейского. Не властитель земли, а Спаситель мира родился в пещере-вертепе возле Вифлеема. А Ирод услышал и понял в ликующей речи волхвов одно — единственное: в Иудее родился Тот, кто отнимет у него, Правителя, власть над всей землей. Ирод послал ратников в Вифлеем, чтобы истребить всех мальчиков младше двух лет. И ратники Ирода выполнили его приказ.
Той же ночью, через пустыню, бежало в Египет Святое Семейство.
Самая тихая, самая светлая ночь в году — Рождественская. По старинному поверью, в эту ночь раскрываются небеса и сбываются желания чистых сердец.
Учитель: Рассказ, который вы прочитали дома, написан Достоевским в 1876 году и напечатан в журнале “Дневник писателя”. С одной стороны это был известный журнал, предназначенный для широкого круга читателей, с другой – дневник для себя, в котором писатель выражал свои мысли, взгляды. Писатель любил собирать правдивые факты из текущей жизни, непосредственно увиденные им самим; именно их он и делал основой своих художественных произведений.
Работа с текстом произведения
Давайте коротко вспомним содержание рассказа. (Краткий пересказ содержания)
– Что мы узнаем о мальчике, о его жизни?
– Каким вы представляете мальчика? Опишите его.
- Как описывает Достоевский городишко, из которого приехал мальчик?
- Похож ли он на тот город, в котором мальчик находится сейчас? Назовите отдельные слова, словосочетания, а можно и предложения, характеризующие город.
- Как вы думаете, почему главный герой выходит из подвала, в котором он жил ,в большой светлый город?(Он почувствовал холод и бесприютность)
- Что можно сказать о людях, которые живут в городе. Помогли ли они мальчику? (взбалмошное кипение жизни, эгоизм, холодность, разъединение людей)
Обобщение учителя: никто не оказал сострадания даже в дни Рождества, в дни милосердия, доброты, всепрощения. В этом несправедливом мире даже невинные дети страдают - и виной тому равнодушие общества, которое считает такое положение неизбежным и вполне разумным.
Работа в группах
Составляем кластер «Наше понимание добра и зла»
Вывод учителя: Мы все понимаем, что такое хорошо, и что такое плохо, и все хотим изменить мир к лучшему. А для этого нам самим нужно измениться к лучшему.
На экране слова-определения. Распределите данные определения на две группы: отрицательные и положительные стороны человека.
Какие определения характеризуют жителей этого города?
Какими хотелось бы видеть этих людей?
Вывод учителя: В мире взрослых нет сострадания к чужому горю, чужой боли. Люди злы и бессердечны, они не замечают, отталкивают, пугают мальчика.
Город празднует Рождество. Всем весело. Везде яркий свет, мишура, подарки…
- Скажите, принес ли этот праздник радость нашему герою?
- Как вы относитесь к мальчику?
- Как относится автор к мальчику? Какие слова нам это показывают? (особая чувствительность повествования, использование уменьшительно-ласкательных суффиксов).
Мальчик у Христа
- Как мальчик оказывается у Христа на елке?
(зачитывается эпизод со слов: «пойдем ко мне на елку, мальчик…» до слов: «А внизу наутро дворники нашли маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика…»).
- Мы обращаемся к описанию первой елки. Чем отличаются эти два рождественских праздника друг от друга? (На елке у Христа мальчик попадает в атмосферу любви, участия, он обретает то, чего у него не было на земле - семью, дом, где его любят)
Обращение к эпиграфу урока
- Зачем писатель создает этот рассказ?
Достоевский ощущает душевную боль за судьбы детей и ненависть к равнодушным взрослым. Этот рассказ упрек им. Если в мире нет сострадания и любви, мучаются и плачут дети. Это признак неблагополучия в мире.
Домашнее задание
Учитель: концовка рассказа грустная, а вам, наверное, хотелось бы, чтобы рассказ получился более веселым, счастливым. Попробуйте написать счастливый конец рассказу «Мальчик у Христа на елке».
- На уроке несколько раз звучало слово милосердие. Из каких слов оно образовано? Правильно, в нем слышится слово сердце, милое сердце, значит, доброе сердце. Ведь именно в сердце рождаются такие чувства, как доброта, участие, понимание. Именно своим сердцем мы можем отогреть и поддержать другого человека.
Дом счастья. Мы нарисовали к уроку картины. На них вы изобразили прекрасные, светлые дома. А что нужно человеку, чтобы он в этом доме был по-настоящему счастлив? (тепло, уют, чтобы тебя любили… Посередине картин учитель приклеивает сердечко).
Учитель: В каждом из нас есть маленькая частичка доброты, как маленькое солнышко. Милосердный человек - это тот человек, кто любит людей и помогает им. Любит и помогает не только в праздники, но и в самый обычный день. Я предлагаю вам подарить подарок своему соседу по парте. Но дарите его не словами, а жестами, мимикой, улыбкой. И я дарю вам подарок - большое горячее сердце и песню «Дорогами добра». Спасибо за занятие. (Демонстрируется видеофрагмент «Дорогами добра»).