Конспект урока русского языка в 6 классе на тему Не с прилагательными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проблемно-эвристический урок русского языка

в 6 (общеобразовательном) классе

Тема урока. Правописание НЕ с именами прилагательными

Тип урока. Знакомство с новым материалом

Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо

Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, частично-поисковый метод

Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала

Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная

Цели урока:

Образовательные:

- формировать умение писать не с именами прилагательными, находить изучаемую орфограмму в тексте, совершенствовать умение обосновывать выбор слитного или раздельного написания не с именами прилагательными, способствовать развитию связной речи, произвольного внимания;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Формировать УУД :

Личностные: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, осознание ответственности за произнесенное и написанное слово, стремление к совершенствованию собственной речи.


Регулятивные: самостоятельно определять и формулировать проблему и цель урока, планировать свои действия в соответсвии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в свою деятельность.


Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов. Находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую.



Планируемый результат:

Предметные: знать правило написания не с именами прилагательными, уметь находить в предложенном тексте слова с изученной орфограммой, уметь объяснять написание не с именами прилагательными, уметь правильно писать не с именами прилагательными.


Метапредметные: уметь самостоятельно определять и формулировать проблему и цель урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в свою деятельность ( регулятивные УУД);

- уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, формировать собственное мнение и позицию, аргументировать её (коммуникативные УУД);

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую ( познавательные УУД).


Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, осознавать ответственность за произнесенное и написанное слово, стремить ся к совершенствованию собственной речи.



Оборудование. Письмо, учебник «Русский язык. 6 класс», знаковые таблицы «INSERT», раздаточный дидактический материал (карточки).

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. Чтение стихотворения учителем.

Я сегодня очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

Ведь для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

Слово учителя. Надеюсь, что сегодня вы сумеете увеличить свой багаж знаний, который пригодиться вам в будущем, поможет стать грамотными и интересными людьми. А пока откройте тетради, запишите дату и классную работу.

Запись на доске

Второе февраля.

Классная работа.

II.Определение темы и цели урока.

Слово учителя. А вот тему и цель урока нам с вами сейчас предстоит выяснить. Посмотрите внимательно на доску, давайте прочитаем слова и попробуем ответить на вопрос, какую орфограмму демонстрируют эти слова.


На доске: ненастье; не друг, а враг; несчастье; необходимость; нерешительность; не зверь, а человек; неправда; не праздник, а скука; небрежный; негодование; невесёлый.

-Есть ли здесь лишние слова? (имена прилагательные)


Слово учителя. Ребята, правописание НЕ с именами существительными мы с вами уже изучали, а вот условия слитного и раздельного написания не с именами прилагательными нам ещё не известны. Какова же будет тема нашего урока сегодня?

Ответ детей. Правописание НЕ с именами прилагательными.

Слово учителя А в чем состоит цель занятия?

Ответ детей. Научиться правильно писать НЕ с именами прилагательными, различать частицу не и приставку не.


III. Фаза вызова.

Слово учителя. Ребята, скажите, пожалуйста, а с какой частью речи по-вашему мнению тесно связано имя прилагательное? (с именем существительным).Также как дерево не может расти без воды и солнечного света, так и имя прилагательное не может жить без имени существительного. Давайте вспомним, что такое имя прилагательное? Какие разряды прилагательных по значению вы знаете?

Скажите, а легко ли, в свою очередь ,не зная признаков предмета, представить его? (нет) .Таким образом , эти части речи тесно связаны друг с другом. Какое предположение вы можете сделать, полагаясь на эту взаимосвязь?

Ответы детей. Имя прилагательное связано с именем существительным, соответственно, можно предположить, что при написании НЕ с прилагательным мы можем воспользоваться уже известными правилами.

Слово учителя. Давайте попробуем это сделать. Перед вами лежат карточки (№1). Попробуйте объяснить слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными и именами прилагательными.

Карточка № 1

Встретил неряху - неряшливый вид;

сказал неправду - неправдивый человек;

проявил не глупость, а сообразительность – не глупый, а сообразительный;

это не страх - совсем не страшный

Слово учителя. Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?

Ответы детей. Последний, так как к данному прилагательному не подходит ни одно известное нам правило.



IV. Фаза осмысления.

Слово учителя. Верно. Попытайтесь найти ответ на интересующий вас вопрос. Предлагаю вам заполнить знаковую таблицу «INSERT» (карточка № 2), используя сведения, находящиеся в учебнике (параграф 62).

Обучающиеся, используя школьный учебник, работают в группах (правило - стр. 25, алгоритм рассуждения – стр. 25)

Слово учителя. А теперь давайте посмотрим, какие сведения вы смогли почерпнуть из текста параграфа. Какие правила у существительного и прилагательного совпадают? О чем вы узнали впервые?

Ответы детей. Оглашение результатов после заполнения знаковых таблиц




Правописание НЕ с именами прилагательными


+ знаю ? хочу узнать

-имею представление

НЕ с качественными прилагательным пишется слитно:

1) не употребляется без НЕ (неряшливый, невежественный, нелепый);

2) можно заменить синонимом без НЕ (неинтересный рассказ = скучный рассказ; недобрый человек = злой человек)



+

+

НЕ с качественными прилагательным пишется раздельно:

1) есть противопоставление с союзом А (не широкий, а узкий ручей; не большой, а маленький вклад);

2) есть слова далеко не, ничуть не, вовсе не, отнюдь не, совсем не, нисколько не и др. (далеко не новый костюм; отнюдь не правильное решение;

2) с относительными и притяжательными прилагательными (не лисий хвост, не мамин платок, не осенний день, не золотое кольцо).



+


?



_

Внимание!!! К кратким прилагательным применяй те же правила!

(День не прохладен, а жарок. Вид неряшлив)

?


Выводы детей. Комментируют общие и различные правила правописания НЕ с существительными и прилагательными.

Слово учителя. А теперь выполним несколько заданий.

Задание 1. Запишите в тетрадях примеры и обоснуйте условие выбора изученной и повторенной орфограмм (слова на слайде; каждая из групп комментирует по одному словосочетанию и записывает в тетрадь).

Нехватка времени; не был на соревновании; не друг, а товарищ; не высокий, а низкий; несильное пожатие; несметные богатства; небольшая, а интересная книга; совсем не известная актриса.

Задание 2. Прослушайте стихотворение Бориса Заходера, найдите в нем неточности ,которые связаны с отсутсвием не в словах, попытайтесь их исправить и вернуть смысл стихотворения.


Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ!

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо.

Эх, такая вот разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые растут забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная.

И, виляя хвостом уклюже,

Прбегала пролазные лужи.

Мне навсречу без всякого страха

Шёл умытый причёсанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шел суразный дотепа и вежа.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна-Смеяна.

Очень жаль ,что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

Ответы детей. Комментируют написание слов НЕДОУМЕНИЕ, НЕЛЕПОЕ, НЕРАЗБЕРИХА, НЕВЗРАЧНЫЙ, НЕЗАБУДКИ, НЕНАСТНАЯ, НЕСЧАСТНАЯ.

V. Фаза рефлексии.

Фронтальный опрос.

- Что нового узнали на уроке?

- Над какой орфограммой работали?

- Что вам показалось трудным?

- Что было на ваш взгляд наиболее интресным?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке ? Сейчас предлагаю вместе оценить свою деятельность.

Задание 1. Выполните графический диктант (на расстоянии двух сантиметров друг от друга обучающиеся пишут слова «слитно» и «раздельно», затем ставят точки в тот столбик, который соответствует правильному написанию приведенного примера, последовательно соединяя точки). Примеры: Совсем не добросовестный; неприветливый; ненаглядный; не робкий, а смелый; не зимний; не лисий; неизбежный. (для проверки меняются тетрадями).

Слово учителя. Посмотрите на полученное изображение. Оно вам ничего не напоминает?

Ответы учеников. Это пятерка.

Слово учителя. Правильно. Молодцы. Вы поработали сегодня на «5». Оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке, прикрепив к нашему «дереву знаний листочек соответствующего цвета.

VI. Домашнее задание.

Слово учителя. Дома вам предлагается выполнить задание:

    1. Найти и записать 10 пословиц , в которых имеются слова с орфоргаммой «Не с существительными» и «Не с прилагательными» (Ученье свет, а не ученье тьма. Один в поле не воин. Небольшой дождишка- лодырям отдышка.)

Спасибо за работу, до свидания.

Список литературы


  1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.Русский язык: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.

  2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2008.

  3. Журнал «Инновационные проекты и программы в образовании». – М.: типография Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2009, вып. 5.

  4. Иванов Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании. – М.: Чистые пруды, 2007 (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып. 6).

  5. Курбатов Р.И. Школа, построенная на познавательном интересе ребенка: Управленческие методы, педагогические приемы, конкретные модели работы учителя. - М.: Чистые пруды, 2009 (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып. 20).

  6. Ходос Е.А., Бутенко А.В. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учебно-методическое пособие. – Красноярск, 2002.