Местоимение как часть речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-консультация в 11 классе по подготовке к ЕНТ.

Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.

Цели урока:

Образовательные:

повторить и обобщить знания учащихся по теме, научить учащихся правильно применять в письменной и устной речи местоимения;

развивающие:

развитие памяти, воображения, смекалки; обогащение словарного запаса учащихся;

воспитательные:

привить интерес учащихся к своему предмету, объяснить необходимость знания в жизни каждого человека.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Наглядность: презентационные слайды, словари русского языка.

МО: словесный, репродуктивный, частично-поисковый, практический

ФО: индивидуальная, фронтальная, групповая

СО: флипчарт, карточки, презентация.

Ход урока

1. Психологический настрой.

Игра-знакомство «Снежный ком» (5 минут)

Все учащиеся становятся в круг, таким образом, чтобы все играющие видели друг друга. Участники по очереди называют свое имя. Помимо своего имени, каждый учащийся называет качество, которое начинается на первую букву имени и соответствует его характеру.

Например: Вера - верность, Сергей - смелый, Наталья - нежная...

2.Мотивационный этап. Актуализация знаний. (5 минут) Цифровой диктант.

Работа с кроссвордом. Восстановите слово в зеленой рамке. Выход на тему.

  1. Раздел науки о языке, изучающий слова как части речи.

  2. Словарный состав языка.

  3. Падеж, вопросы которого кем? чем?

  4. Способ подчинительной связи в словосочетании, при котором зависимое слово связано с главным по смыслу.

  5. Второстепенный член предложения, обозначающий признак и отвечающий на вопросы какой? чей?

  6. Самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признак признака.

  7. Особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию.

Деление на группы 1 минута

- Местоимение - это что?

Работа в группах над составлением постеров.

Обсуждение 3мин. Что совпало, по поводу чего возникли противоречия.

Ошибки исправляются.

3. Операционно-деятельностный этап

Стадия осмысления. Контакт с новой информацией, сопоставление с уже имеющимися знаниями…

Двое друзей много дней провели в пути.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Обиженный
… не сказал. Он молча написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья прод..лжали идти. Вот они подошли к озеру, в … решили искупат(
ь)ся. Тот, кто получил пощёчину, едва не ут..нул, а друг спас его. Когда тонувший пришёл в …. , то высек на камне: "Сегодня мой … лучший друг спас мне жизнь".
Его товарищ задал вопрос: «Почему, когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне?» Ответ был таков: «Когда … нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть нашу надпись. Но когда … делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы … ветер не смог стереть это».


Слова для справок:

Себя, никакой, кто-нибудь, самый, кто-то, котором, ничего.
Беседа.

Что такое притча? (краткий поучительный рассказ).

Чему учит данная притча?

Задание: вставить пропущенные местоимения, определить их разряды.

Рассказать о правописании местоимений.

Дополнительные вопросы:

-Какую синтаксическую роль могут выполнять местоимения?

-Какие местоимения служат для связи предложений в тексте, а какие связывают части сложного предложения?

-Объясните написание вставленных букв.

Физминутка «Снежки»

Задание:

Какие еще местоимения встречаются в тексте? Определите их разряды.

Объясните дефисное написание местоимений в последнем абзаце притчи.

- Какое ещё правило правописания местоимений изучили? (правописание приставок не-ни)

Буквенный диктант. Перед вами словосочетания. Пронумеруйте их, рядом запишите гласную е или и, которую вы вставите на месте пропуска.

Не о чем говорить, никому не показал, не с кем дружить, ничего не узнал, никакими силами, не на чем уехать, никого не заметил, никто не знает

4. Контрольно-оценочный этап. Напишите небольшое эссе «Нужно ли прощать обиды?»

Нужно написать 2 аргумента для сочинения по этой проблеме, можно приводить примеры из худож. произведений, из личной жизни. 

Обязательно использовать СПП и местоимения.

Анализ одного из предложений.

5. Дом./задание

  1. Вопросник по изученной теме

  2. Составление опорной таблицы

  1. Рефлексия «Свободный микрофон». Любой ребенок по желанию может поделиться впечатлениями о сегодняшнем уроке.

Или заполнить лист самооценивания.