Урок русского языка в 5 классе «Зачем нужны словари?»
Учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 417
Пупукина Наталья Алексеевна
Цель концептуальная: овладение навыками работы со справочной литературой.
Цель стратегическая: раскрытие информационной возможности и культурно-исторической ценности словарей.
Задачи: 1. Отработка умения находить слово в словаре, давать ему толкование.
2.Умение преподнести свой ответ.
Оборудование: словари: толковые, антонимов, фразеологические и т.п.
План урока:
Орг. момент.
Тема и цель урока.
- Начну я наше занятие с видеозагадки. (Ералаш, выпуск, «Интересная книга»). Угадав, что читает мальчик, вы узнаете, чем мы будем с вами сегодня заниматься? Определяем тему урока и цель урока.
Групповая работа:
Деление на группы с помощью загадок о словарях (отгадавшие первыми четверо учеников набирают себе команду из учащихся класса):
По улице не ходит, в окно не глядит, никого не спрашивает, но всё знает. Кто его открывает, тот всё понимает. (толковый словарь)
Если непонятно слово,
Если, как писать, не знаю,
Нет здесь выхода иного –
Эту книгу открываю. (орфографический словарь)
В корень слова я гляжу, за развитием слежу, его жизнь я изучаю, про него все-все я знаю. (этимологический словарь)
Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные. В каком словаре живут такие слова?(словарь антонимов)
- Человеческая голова – не компьютер, который в считанные секунды найдет необходимую информацию, напечатает все без ошибок. А что людям помогает, делая их речь правильной и красивой?
- Перед вами словари, какая это литература? Справочная литература.
- Часто ли вы заглядываете в словарь?
- Зачастую мы пренебрегаем этими мудрыми и испытанными временем книгами, а зря. Ведь именно словари являются самым верным источником информации. Какие словари вам знакомы, к каким вам уже приходилось обращаться? Обращаемся к выставке словарей.
Зачем и когда человеку нужен словарь? Интересно ли их читать? На этот вопрос вы мне ответите в конце нашего занятия.
Итак, я предлагаю продолжить наше практическое обучение работе со словарями. Каждая группа сейчас получит по несколько заданий, а по истечении времени, отведённого на их выполнение, мы заслушаем итоги вашей работы.
Задание 1
Все ли пальцы назывались перстами?
Задание 2
У вас на столе рисунки с изображением бандура, прусак и орясина. Найдите их на картинках? Определите и подпишите.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Задание 3
Копейка - единица русского денежного счёта. Сколько в копейке полушек?
Задание 4
Посмотрите в окно. Можно ли отнести к сегодняшней погоде определения «вёдро»?
Задание 5
Перед вами слова, обозначающие названия одежды. Определите, что – куда нужно было надевать.
Малахай, чуни, опашень
Задание 6
У вас на столе не раскрашенные фигурки лошадей. Раскрасьте их так, чтобы перед нами оказались вороная, бурая, гнедая, саврасая.
Задание 7
Покажите, что значит «стоять фертом».
Кому прописывают ижицу?
Накрутить хвоста. Кому я должна крутить хвост?
Задание 8
Что общего между словами река и речь? Какой словарь вам поможет это узнать?
Задание 9
Румяный, варварство, расточительный.
(Количество заданий варьируется в зависимости от скорости работы класса)
Рефлексия.
Закончите предложение: Сегодня на уроке я ...
Оцените свою работу на уроке, поставив Х.
Приложение 1
[pic]
[pic]