Урок русского языка в 8 классе по теме Русский язык – национальный язык русского народа (УМК Львовой)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


1. Русский язык, 8 класс Дата:………………………..


Тема: Русский язык – национальный язык русского народа.


Цели:


Оборудование: учебник, дополнительные учебные пособия, раздаточный дидактический материал.


Ход урока


  1. Оргмомент, самоопределение к деятельности


  1. Актуализация изученного, проверка домашнего задания.


Беседа:
  • Почему нам важно изучать русский язык?

  • Какие темы русского языка кажутся вам самыми интересными?

2.

Индивидуальная работа учащихся – … человек

Задание: напишите сочинение-миниатюру «Родной язык»

3.

Анализ предложения => с объяснением у доски

Чтобы быть настоящим гражданином, нужно знать не только историю своей страны, но и тайны своего языка.

Задания:

  • орфографический, синтаксический, пунктуационный разбор предложения.

  • Укажите синонимы (в том числе, контекстные) к словам: язык, гражданин.



  1. Мотивация к изучению новой темы.


  1. Изучение нового материала.


Ознакомление с содержанием курса русского языка 8-го класса и рассмотрение учебника:
  • содержание части 1 учебника – с. 303 – 304,

  • условные обозначения – с. 2,

  • форзацы,

  • приложение – с. 299 – 302;

  • содержание части 2 учебника – с. 141 – 142

Работа с учебником

Изучение материала учебника: §1 .

Первичное закрепление во внешней речи

Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии => работа в парах.

Консультация учителя по вопросам учащихся



  1. Закрепление изученного материала.


- Чтение и анализ эпиграфа к §1

- Задания на стр. 3-4:

  • Выразительно прочитайте эпиграф и объясните, как его содержание связано с темой §1.

  • Бегло просмотрите текст и попытайтесь определить, почему он разделен на 3 части.

  • Составьте и запишите простой план текста.

  • Устно аргументируйте следующий тезис: Русский язык – это национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения.

Самостоятельная работа с последующим обсуждением

Упражнение 1

Задания:

  • Вдумчиво прочитайте фрагменты одной из статей Федерального закона РФ. Какую информацию о русском языке содержит этот документ?

  • Расскажите, как вы понимаете смысл Закона.

  • Выпишите из текста собственные наименования, которые относятся к общественно-политической лексике.

С/р уч-ся с последующим обсуждением

+ инд. работа у доски

Задания:

  • Морфемный, словообразовательный анализ слов: государственный, русский, российский

  • Выпишите из абзаца №5 слова с проверяемой безударной гласной в корне.



  1. Обобщение изученного по теме урока, формулирование выводов.


  1. Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.


  1. Домашнее задание: §1, упр. 1(4), упр. 6 (1), орфографический минимум


  1. Рефлексия.