Тема. Разноцветная поэзия. «Донбасс в убранстве осени и лета» (по произведениям
харцызских поэтов)
Цель: создать на уроке ситуацию психологического комфорта, интеллектуальной и
языковой безопасности;
отработать основные линии стихотворений, которые подготовили учащиеся;
подвести детей к определению темы и главной мысли стихотворений;
развивать языковые навыки и умения, логическое мышление, внимание, воображение, интуицию;
учить анализировать, делать выводы;
обогащать словарный запас учеников;
воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, окружающему миру, душе человека, родному краю.
Тип урока: творческие проекты
Оборудование: иллюстрации к произведениям, тексты поэзий, психологический тест,
таблица «Символика цветов»
В Донбассе каждое время года неповторимо,
удивительно прекрасно!
Не верите? Прислушайтесь к словам…
Л. Прачева
Ход урока
І. Мотивация обучения учащихся
Оргмомент
Сообщение темы и цели урока
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Вступительное слово учителя
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с цветной поэзией. И если мы будем хорошо работать, то в конце урока вы сможете:
- хорошо читать стихотворения;
- уметь их анализировать;
- видеть красоту природы и ощущать ее настроение.
2. Упражнение на релаксацию.
А теперь давайте перенесемся в волшебную страну – Природу.
Повторяйте все движения по очереди за мной
На улице пошел дождь. (щелканье пальцами)
Шуршат листья. (потирание ладоней)
Вдруг загремел гром. (стук ногой)
Дождь начал затихать. (щелканье пальцами медленнее)
Появилось солнце. (поднять руки вверх)
Раскрылись цветы. (ладошки как цветы)
И люди начали улыбаться. (улыбнулись друг другу)
Чтение деформированных слов.
Ребята, когда я шла к вам на урок, то приготовила вам надписи с названиями цветов. Но Виталий из 5-В класса спешил на урок и столкнулся со мной, конверт, в котором были надписи выпал и буквы перепутались. Помогите восстановить названия (дети называют цвет, рядом с названием прикрепляется цветовая полоска)
ЙКСАРЫН ЕТЖЫЙЛ НИЙСИ
РОНЖАВЕЫЙ ЛЙЕЗЕЫН ЛЙОГУБО
ОЛФЕТИВОЫЙ
III. Работа над новым материалом
Слово учителя.
В круговороте современной жизни родное слово заставляет человека замереть на
секунду и задуматься над вечной цветовой симфонией мира.
Вот он наполняется весенней силой. Летом буйствует нежной зеленью трав и
переливами цветов, осенью пьянит ароматами плодов, а зимой завораживает белизной снегов.
Представьте себе далекого предка, который посреди такой роскошной природы не различает цветов. Для него все черно-белое. Поэтому все цвета считают «старшими».
Этимологическая справка (группа учеников о цветах)
Происхождение слова «белый» связано с индоевропейским корнем «светить, сиять,
блестеть». Это прилагательное имеет значение «прозрачный, светлый, чистый, ясный». Поэтому в народе говорят, что лучший гриб – белый гриб, милее всего белый свет и белый цвет калины.
А прилагательное «черный», кроме цветового признака несет в себе и негативную окраску, вмещает печаль, зло и горе. Поэтому, наверное, и говорят: черная злость, черная неблагодарность, черная душа.
Прослушивание поэзий, в которых авторы использовали эти цвета, анализ поэзий (как раскрывается тема, настроение поэзий).
Поэзии Людмилы Прачевой
Снегопад
Сыплет, сыплет белый снег
На деревья, на кусты,
Припасла зима на всех
Свежести и чистоты.
Первозданной белизной
Снег кружится над землей,
Серебристой пеленой
Околдован город мой.
Зима
Зима одела в шубы
Деревья и людей,
Дымком окутав трубы
Пылающих печей.
Она вокруг витает,
Узор на окнах ткет.
И в сердце льдинка
Тает,
Хотя на речках лед.
Декабрь
Опять зима царит
на улице,
Порхает, кружится,
поет:
То белой тучей в небе
хмурится,
То ясным солнышком
блеснет.
Вот ветер с вьюгой
непокорною
Взлетает наперегонки,
И крыты белою
попоною,
Ее гнедые рысаки…
Опять декабрь шагает
городом,
Скрипит снежок
свежо и молодо.
Черный и белый цвета не входят в палитру радуги. Может потому, что радуга
является символом теплого лета, красоты. Она всегда вызывает радость, увлечение. Ее называют дугой, аркой, а роскошные и сочные цвета вызывали у древних представления о драгоценной одежде, которую носит небесная богиня.
Составление сенкана (подбор характеристик к слову «радуга»)
РАДУГА.
ЦВЕТНАЯ, ЯРКАЯ.
ВИСИТ, ЗАСВЕТИЛАСЬ, ИГРАЕТ.
ОДНО ИЗ ЧУДЕС СВЕТА.
ЛЕНТА.
Зачитывание поэзий, которые содержат цвета радуги, и ознакомление с презентацией.
Весеннее
Ночью выпустил листочки
стройный тополь,
А с утра по ним весенний
дождь затопал.
Днем их солнышко
Ласкало, грело нежно…
Прилетел и сдул
Дождинки ветер свежий.
Тополек о лете грезил,
распускаясь,
И шептались с ветром
листики, качаясь…
Половодье
В зеркалах весеннего разлива
Солнце улыбается счастливо,
И полощет ветви-косы ива
В синеве весеннего разлива…
А девчонки, золотые челки,
Зеркала разбили на осколки,
Весело по лужам пробегая,
И хохочут, брызги собирая!
Л. Прачева
Фантазия лета
Я степью июньской
цветущей иду
И вас – вы не против?
- с собой поведу:
Мы вместе уходим по
травам в мечту,
Идем осторожно в саму
красоту,
А степью будто в
праздничной шали
цветной
Расписана щедрой
волшебной рукой:
По зелени синим
и розовым смело
Рисует природа узоры
умело.
И кипенно-белый
смешав с голубым,
Средь ярких соцветий
струится, как дым,
Звучит, словно голос
высокий и чистый,
Легендой столетий
ковыль серебристый…
И гаммою звуков и
запахом лета
Дополнив симфонию
света и цвета.
Июнь – дирижер –
весь порыв и полет –
В фантазию Лета
вступленье ведет.
Л. Прачева
Август
Синей охапкой цветы
за окном,
Поезд, скорее, там
ждет меня дом!
Тронута золотом
зелень-трава,
День станет прошлым,
а песня жива.
Синими стаями мчат
облака,
Каплей живительной
ляжет строка:
Лес и охапки цветов
за окном
Вспыхнув жар-птицею
в сердце моем.
Л. Прачева
Возвращение
Я еду за теплом в свой отчий дом:
В краю степном средь зелени холмов,
Там речка Крынка
Синим серебром
Течет, струясь, из глубины веков.
Там старый тополь,
Древний исполин,
Над речкой чутко на
Часах стоит.
Веков ушедших тополь – верный сын:
О, сколько тайн и судеб он хранит!
Он всех нас провожал из детства в
путь.
Теперь он ждет и
каждой встрече рад.
Живи подольше и
счастливым будь,
Зеленый друг наш,
доброй Крынки брат.
Я в каждом встречном
чувствую родню:
Меня узнает каждый
дом и сад,
И все, что в сердце
бережно храню,
Здесь вновь цветет,
как много лет назад.
Наш добрый старый
дом чуть ниже стал,
Но тот же птиц над ним
веселый хор.
А может, дом, как я,
чуть-чуть устал?
Верните, птицы, нам
былой задор!
Чем дальше детство,
тем нужнее мне
Ты, отчий дом, и свет
в твоем окне.
Свети на счастье
добрым маяком,
Мой отчий дом,
в родном краю степном.
Людмила Прачева
************
Еще не верится,
что лето – позади,
а осень первенца
уж поднесла к груди.
Все будто прежнее –
душа и свет в душе.
Но груз прозренья
потяжелей уже.
Так в царство зелени
вползает желтизна.
И знать нам велено,
что жизнь всего одна,
хотя, по совести, -
ну, из последних жил,
ну, в невесомости, -
а вечно б жил и жил!..
Николай Горшков
************
Осень ворожит – сердце
тревожит:
В желтую краску, цвета
разлуки,
Лес одевают осени руки,
Алую краску дарят
с опаской…
Щедро одеты золотом
ветви:
Встретит березку –
ленту в прическу,
Молодцу клену – лист
золоченый,
Каждой травинке –
по бисеринке…
Осень ворожит – сердце
тревожит,
Прошлого лета встречи
итожит…
Л. Прачева
Зима
Вдруг, не дав
отпылать пожарам,
Белый холод на
землю лег.
Был стремительным
и нежданным
Этот снежный
переполох.
Уронив золотые косы,
Ива плакала на ветру.
И застыли алмазные
слезы
На дрожащих ветвях
к утру.
Светлана Пинчук
Этимологическая справка.
Красный цвет – это импульс к действию, борьбе, желание успеха и влияния. У
этого цвета много оттенков: рубиновый, пурпурный, коралловый, багряный, малиновый, кровавый и рыжий.
Желтый цвет – это отражение света, невесомая веселость и яркость. Цвет солнца,
тепла, нежности.
Зеленый цвет символизирует спокойствие, стабильность, согласие, печаль.
Синий цвет символизирует доверие, бесконечность. Он является женственным, эмоциональным, воплощением идеала (оттенок романтизма), верности и доверия.
Фиолетовый цвет является комбинацией красного и синего цветов. Он свидетельствует о желании нравиться и производить хорошее впечатление. Символизирует дружбу, доверие, честь.
Слово учителя.
Всю свою жизнь человек стремится к красоте, пытается ее создать. Но наиболее
совершенной является сама природа. Нужно только остановиться, оглянуться вокруг, присмотреться внимательнее, приятно удивиться и получить наслаждение. Тогда мы видим и красоту человека, красоту его поступков, человеческих отношений. Мы будем любить и ценить не только природу, но и друг друга, свой родной край.
Прослушивание поэзий с использованием других цветов, анализ.
Психологический тест «Выбери свой цвет – узнай о себе» (приложение)
Прослушивание работы Ольги Шаховской «Семь цветов радуги, или Радуга жизни»
Семь цветов, или Радуга жизни
[link]