Урок русского языка в 3 классе МОБУ «СОШ № 84 с. Краснохолма»
Учитель: Сидоренкова Т.А.
Тема: «Предложный падеж»
Вид урока: комбинированный
Задачи: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа
Формирование УУД:
Личностные: формировать начальные навыки адаптации в динамично развивающемся мире, мотивация учебной деятельности;
Регулятивные: составить план и последовательность учебных действий, осуществить пошаговый и итоговый контроль с целью решения конкретных задач, осуществить самоконтроль и взаимоконтроль, адекватно воспринимать предложения по исправлению ошибок;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников, обработка информации, решать проблемы, фиксировать существенные признаки объектов;
Коммуникативные: обращаться за помощью, задавать и отвечать на вопросы, формулировать собственное мнение.
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный, наглядный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: компьютер, слайды, раздаточный материал, учебник русского языка, опорные таблицы
Ход урока
1.Орг. момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок.
Всех позвал он на урок.
Прочитайте пословицы и выберите ту, которая будет девизом нашего урока.
1.Повторение – мать учения.
2.Без знаний будешь делать – не жди плодов.
3.Каждый день прибавляет частицу мудрости.
- Почему эту пословицу выбрали для урока? (Свободные высказывания детей)
2.Актуализация знаний
а). Минутка чистописания
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
- За каким временем года наступает зима?
- Как ещё в народе называют зиму?
- Какая буква будет «королевой» минутки чистописания?
-Приняли правильную позу при письме, работаем по образцу.
б).Игра «Сапёры» (карточки)
Ч..стица, ц..рк, тр..пинка, кни..ка, пуш..нка, птич..и, месс..ный, сла..кий, пт..нец, чес..ный.
- Кто хочет защитить свою работу?
- Выскажите своё мнение о работе товарищей.
- Задайте вопросы по теме «Правописание корня слова»
- Поднимите сигнальные карточки, кто справился с работой без ошибок.
- Поднимите сигнальные карточки, кто допустил ошибки.
- Подумайте, над чем вам нужно ещё поработать.
в). А сейчас я вызываю вас на « Брейн – ринг». За каждый правильный ответ класс получает фишку, за каждую ошибку фишка уходит ко мне.
1.Как называется часть речи, которая в начальной форме отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
2.Что она называет?
3.Какой постоянный признак имеет?
4.Как изменяются имена существительные?
5.Сколько падежей в русском языке?
6.В каком падеже существительные никогда не употребляются с предлогом?
7. В каких падежах существительные могут употребляться как с предлогом, так и без предлога?
8. Назовите предлоги, которые употребляются только в одном падеже.
9. Как различить В. и Р. падежи сущ. женского рода?
10. Как различить В. и Р. падежи сущ. мужского рода?
11. Как определить падеж имени существительного?
Я рада, что победа за вами! Чья работа на данном этапе вам понравилась?
г). Запишите столбиком числа от 1 до 6.
Я буду диктовать словосочетания, а вы под соответствующей цифрой укажите падеж данного словосочетания:
1). Перепрыгнул через лужу;
2). Вышел из ворот;
3). Побежал по дорожке;
4).Разрезал ножницами;
5). Подарила бабушке
6).Птицы щебечут.
Взаимопроверка по ключу.
- Кто выполнил работу без ошибок?
- Помогли ли вам знания полученные на предыдущих уроках?
- Кто допустил ошибки? Какой вывод должны сделать для себя?
3.Целепологание
Мы знаем, что в русском языке 6 падежей. Какого падежа нет в вашей работе?
Предположите, о каком падеже будем открывать знания на уроке?
Какую учебную задачу поставим перед собой?
4. Введение новых знаний.
- Найдите тему урока по странице «Содержание»
- Рассмотрите информацию на стр. 92,93 и определите задачи урока.
- Наметим маршрут движения к новым знаниям.
- Найдите плакат Л,М. и прочитайте характеристику существительных, стоящих в П.п.
- Чем характеристика, данная существительным в форме П.п., отличается от характеристик в других падежах?
- Хотите узнать, кто и как назвал падеж предложным? (Просмотр презентации приготовленной ученицей класса)
Работа с учебником.
1.С.91,92, упр.77. Выполнение задания по инструкции учебника.
(Самопроверка)
Написал (где? в чём?) в тетрадке
Растут (где? на чём?) на грядке
Обратите внимание: падежный вопрос включает тот предлог, с которым употребляется существительное.
2.С.92,93, упр.78.
(Самопроверка)
- В каком падеже стоят все существительные, кроме выделенных. Докажите.
- С какими предлогами употреблены эти существительные?
- Какого предлога не хватает, чтобы дать более полное представление об этом падеже?
- Выпишите два словосочетания с разными предлогами.
- Определите падеж выделенных существительных.
5.Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Перед вами лежит оценочный лист. Отметьте ту строчку, которая соответствует вашему настроению и вашим знаниям:
1). Мне понравилось работать на уроке.
2).Мне было трудно.
3).У меня остались проблемы в знаниях.
Дайте оценку работе класса на уроке.