Урок литературы в 8 классе на тему «Проблема ответственности человека за окружающее» (по рассказу Л.Н.Толстого «После бала»)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 8 классе на тему «Проблема ответственности человека за окружающее» (по рассказу Л.Н.Толстого «После бала»)

Цель: расширить знания учащихся о биографии писателя, ознакомить учеников с историей создания рассказа Л. Н. Толстого «После бала»

Задачи: развивающая: - формировать функциональную грамотность учащихся, развивать навыки анализа текста

воспитательная: - воспитать чувство ответственности за свои поступки,

гуманного отношения к людям

обучающая: – раскрыть идейно-художественный смысл рассказа

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, рассказ «После бала», иллюстрации к произхведению

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с великим русским писателем Л.Н.Толстым.

Какие и его произведения вам уже известны?

2. Актуализация опорных знаний

Сообщения учащихся о жизненном и творческом пути Л.Н.Толстого

3. Изучение нового материала

Слово учителя: А сейчас мы побеседуем о том, какие же события стали источником рассказа «После бала».

Брат Л.Н.Толстого влюбился в дочь воинского начальника. Но его чувства к этой девушке угасли после того, как он, танцевавший с ней на балу мазурку, на следующее утро увидел, как ее отец распоряжался прогнанием сквозь строй бежавшего из казармы солдата. Этот случай и был положен в основу рассказа.

4.Беседа по вопросам.

Что такое рассказ? Докажите, что «После бала»-рассказ»

5.Анализ произведения

Беседа с учащимися

1. Какой тип повествования выбрал автор? (от первого лица – Ивана Васильевича, пожилого человека, вспоминающего свое прошлое)

2. Кто этот человек? Что мы о нем знаем? (Это уважаемый всеми человек, он правдив и искренен, очевидно, у него большой жизненный опыт. Возникает доверие читателя к нему. Он дает обещание рассказать об одном утре, после которого переменилась вся его жизнь, заставляет читателя с интересом следить за дальнейшими событиями)

3. Ребята, пронаблюдайте за тем, какие языковые средства использует автор при противопоставлении друг другу картин бала и наказания солдата

6.Заполнение таблицы. Работа в группах

1 гр.Иван Васильевич на балу -2гр. Иван Васильевич после бала

3 гр. Полковник на балу -4 гр. Полковник после бала «добрейший старичок», любящий отец, красивый, статный

«какой-то зверь, бьющей слабосильного солдата», жестокий, беспощадный


- Чем объяснить, что в сцене бала все окружающие герои рассказа воспринимаются с восторженным умилением? (очевидно, тем, что он влюблен, захвачен праздничной атмосферой званого вечера, близостью любимой девушки, ощущение собственной молодости и красоты).

- Что происходит во второй половине текста (после бала)? (краски резко изменились, темнеют, хотя рассказчик вначале еще радостен и счастлив; «в весеннем мокром тумане движутся пешеходы, ломовые с дровами на санях, лошади под глянцевитыми дугами с мокрыми головами: покрытые рогожками извозчики шлепают огромными сапогами по талому снегу;… открывается страшная картина»



Вывод учителя

Толстой не только показывает причудливое сочетание добрых и злых порывов в душе полковника, не только осуждает его жестокость, но и разоблачает объективные социальные условия, искажающие натуру человека, прививающие ему ложные понятия о долге. Приводя нас к мысли, что веселье, благополучие и праздная жизнь одних зиждется на бесправии, угнетении достоинства других и что деятельность так рассуждающих и даже ревностных исполнителей правил и установлений, как полковник, служит сохранению и утверждению несправедливого общественного устройства. И одновременно художник заставляет читателя задуматься над проблемой ответственности человека за окружающее. Именно этим сознанием ответственности за жизнь общества отличался Иван Васильевич


5. Подведение итогов

- Как вы считаете, должен ли человек нести моральную ответственность за каждый свой поступок?

- Бытует мнение, что каждое совершенное действие потом возвращается к человеку в многократном размере, согласны ли вы с этим?


6. Выставление оценок с комментированием

7. Домашнее задание

Запишите домашнее: характеристика героев рассказа













Открытый урок по русской литературе в 8 классе на тему «Утро, изменившее жизнь»

(по рассказу Л.Н.Толстого

«После бала»)