Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: Богатство родного языка. (Итоговый урок по
теме «Лексика».)
Цели урока:
Образовательные:
знать лексический состав языка, происхождение и стилистические особенности, смысловые отношения, применение и употребление в речи с целью её обогащения.
Развивающие:
развивать навык работы с готовым текстом, умение создавать свой текст и развивать творческое воображение, определять лексическое значение слов,
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас развивать умение работать в группах развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оформление урока: 1. Иллюстративный материал.
2. Словари.
3. Музыкальное оформление.
4. Декорации.
5. Раздаточный материал.
План урока:
Сценарий «Трое из Простоквашино».
Словарная работа на доске и в тетрадях.
Защита газеты «За чистоту языка».
Презентация костюмов «Как одевались на
Руси».
Работа с текстом.
Творческое задание
Вывод по уроку.
Оценивание
Рефлексия.
Ход урока:
I. (Звучит музыка из мультфильма «Трое из Простоквашино».)
Автор: … Папа с мамой совсем уже соскучились без Дяди Фёдора. И жизнь им не мила стала. Раньше у них всё не было времени Дядей Фёдором заниматься: хозяйство их заедало, телевизор и газеты вечерние. А теперь у них столько времени объявилось, что на двух дядей Фёдоров хватило бы.
Не знали, куда это время девать. Они всё время про Дядю Фёдора говорили и в почтовый ящик заглядывали – нет ли писем из деревни Простоквашино.
Сегодня мы сами отправимся в Простоквашино и постараемся всё выяснить.
(Простоквашино. Дом. На завалинке у дома сидит Кот и потирает лапы. Холодно.)
Кот: Дрова надо заготавливать – зима на носу. (Кричит)
Дядя Фёдор!
(Высовывается из окна Дядя Фёдор)
- Дядя Фёдор, в лес надо ехать – берёзу пилить. Берёзовые дро-
ва - самые лучшие.
Дядя Фёдор (из окна): А мне берёзы жалко. Вон они какие красивые!
Кот: Ты, Дядя Фёдор, не о красоте думай, а о морозах. Как ударит сорок градусов, что ты будешь делать?
Дядя Фёдор: Не знаю. Только если все начнут берёзы на дрова пилить,
у нас вместо леса одни пеньки останутся.
Пёс (высовывается из будки): Верно. Это только для старушек хорошо,
когда в лесу одни пеньки. На них сидеть можно. А что
будут птицы делать и зайцы? Ты о них подумал?
Кот (кричит): Буду я ещё о зайцах думать! А обо мне кто подумает?
Пёс: Хворост надо заготовлять!
Дядя Фёдор: Молодец , Шарик! Мы так и сделаем.
Кот (рассердился): Вы что? От этого хвороста не тепло будет, а треск один. Я лучше по – другому сделаю. Дядя Фёдор, дай мне бумагу и карандаш.
Дядя Фёдор (протягивает ему бумагу): Ты что придумал?
Кот: Письмо напишу учёным. Чтобы солнце маленькое прислали.
Домашнее.
Дядя Фёдор: Бывают такие солнца?
Кот: Вот увидишь. (Пишет.) «Москва. Институт Солнца.Отдел Восходов
и Заходов, учёному у окна, в халате без пуговиц. У которого раз –
ные шнурки». (Дяде Фёдору) Мы с ним близко знакомы. Он
меня колбасой угощал. (Пишет.)
«Дорогой учёный! Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее.
А то Дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Пришлите –
не то замёрзнем. Уважающий вас Матроскин – «Кот по хозяй-
ственной части». (Встал.) Пойду на почту отнесу. (Уходит.)
Пёс: Это он хорошо про солнце придумал. Мне бы в будку такое!
(Звучит музыка из мультфильма «Трое из Простоквашино».)
(Выходят на сцену и кланяются)
Автор: роли исполняли: Дядя Фёдор – Беседин Евгений,
Кот Матроскин - Севостьянов Евгений,
Пёс Шарик – Ткачёв Владимир,
Слова автора – Плашиннова Галина.
Учитель: 1. Ребята, вы прослушали диалог. А какая лексика здесь
была использована?
2.Укажите тропы.
Д/З: Любимый мультик… Каким бы вам хотелось видеть
его продолжение?.. Сочините сценарий новой серии
любимого мультфильма. При подготовке подумайте,
какую мысль вы будете раскрывать в этой серии (или
сцене) ? Кто в ней участвует? Как её лучше и конкретнее
озаглавить?
( Задание даётся сильной группе учащихся.)
А теперь следующий вопрос:
По каким признакам можно определить заимствованные
слова?
Если слово начинается с гласной А илиЭ.
Наличие буквы Ф и сочетаний КЕ, ХЕ, ГЕ.
Слова с сочетаниями БЮ, ВЮ, КЮ, МЮ, ПЮ, РЮ.
Сочетания в слове двух и более гласных.)
II. Работа по орфографии, по лексике
Задание: напишите правильно и объясните значение слов. Из каких языков они заимствованы?
Фу…бол (анг.)
в…лейбол (анг.)
би…тлон(нем.)
бра…(фр.)
ко…юнике (фр.)
д…пл…мат (фр.)
п..литра (польск.)
гр…вюра (фр.)
ф…ртеп…яно (нем.)
н..та (лат.)
а…орд (итальянск.)
Сколько же всё – таки слов в нашем языке?
В «Словаре современного русского литературного языка» (он состоит из 17 томов) более 120 тысяч слов.
На самом деле их гораздо больше, так как в словарях отмечаются далеко не все слова, которые есть в языке.
Учащиеся представляют словари – справочники.
Стихотворение Я. Козловского об омонимах.
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись;
Не всегда важна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
Учитель: приведите примеры омонимов
Почаще обращайтесь к словарям, энциклопедиям, справочникам.
Совет Александра Сергеевича Пушкина:
Слайд1.
«Изучайте значение слов – и вы избавите свет от половины его заблуждений!»
- Как вы понимаете смысл этих строк?
- Из каких языков чаще всего приходят слова в наш язык?
- Как можно продолжить данное высказывание А.С.Пушкина?
Слайд2.
Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов.
Русский язык так богат и гибок, что нам нечего
брать у тех, кто беднее
И.С.Тургенев.
III.Работа в группах
1-я группа учащихся (эрудиты)
Посмотрите на доску. Наши художники нарисовали газету под названием «Мы за чистоту языка».
О том, как это всё происходит, узнаем у__ _______(выступает 1 из учащихся)
Защита газеты. Даёт краткий комментарий к содержанию газетных статей.)
2 – й учащийся
читает стихотворение А. Шибаева «Родной язык мой русский».
В день солнечный июльский-
Цветы, цветы вокруг!..
Красив язык мой русский,
Как этот летний луг.
Иду тропинкой узкой-
Деревья до небес!
Могуч язык мой русский,
Как этот русский лес.
И в радости, и в грусти-
Он всякий час со мной,
Родной язык мой русский,
Как Родина родной!
Задание к тексту:
1.Прокомментируйте это стихотворение.
2.Какие изобразительно – выразительные средства языка здесь использованы?
3.Определите рифму стихотворения.
4.А какие еще высказывания о красоте русского языка вы знаете? Приведите примеры.
(В качестве примера можно привести высказывание К.Г.Паустовского)
С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия.
Нет таких звуков, образов и мыслей - сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
К.Г. Паустовский.
2-я группа учащихся (лингвисты)
Учитель: Сегодня на уроке у нас целый ящик пословиц и поговорок
О СЛОВЕ.
(Трое учащихся выходят, выносят ящик с пословицами и поговорками. Читают их.)
СЛОВО – это главное основное оружие писателя, поэта. С помощью слова он выражает свои мысли, чувства, переживания.
Композитор выражает их в музыке,
Художник – на картине.
Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. На протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют, нередко спорят и борются, нередко приходят к согласию и взаимопониманию. Их столкновения и примирения порой рождают шедевры – песни, романсы, оперы.
Откройся, мысль! Стань музыкою, слово!
Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!
Н.Заболоцкий.
Учащиеся читают пословицы и поговорки.
Слово пуще стрелы разит.
Язык до Киева доведёт.
Мал язычок, а горами кидает.
Сказка – складка – песня – быль.
Из песни слова не выкинешь.
По песне и припев.
Доброе слово сказать – посошок в руку дать.
Не говори обиняком, говори прямиком.
Беседа дорогу коротает, а песня – работу.
С песней дело спорится.
От доброго слова язык не отсохнет.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
С добрым словом и чёрная корка сдобой пахнет.
Ласковым словом и камни растопишь.
На словах города берёт, а на деле ни шагу вперед.
Не спеши языком, торопись делом.
Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела.
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
Твоими бы устами да мёд пить.
Слово – не воробей – вылетит - не поймаешь.
Без языка и колокол нем.
Не бросай слов на ветер.
На чужой роток не накинешь платок.
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Слово – серебро, молчание – золото
Словами горю не поможешь.
У кого что болит, тот о том и говорит.
Из пустого в порожнее переливает.
Собака лает – ветер носит.
Соловья баснями не кормят.
И речисто, да не чисто.
Востёр язык , да дурной голове достался.
Сам на печи, нос в горшочке, а язык на речке.
Учитель: Объясните смысл первой пословицы «Слово пуще стрелы разит». Продолжите эту мысль.
3-я группа учащихся (историки и стилисты)
IV. Учитель: Устаревшие слова и неологизмы сейчас будут представлены в небольшой презентации «Как одевались на Руси».
Представляет______________________________________________________
В процессе нашей работы выпишите устаревшие слова и неологизмы.
1. В данные времена на Руси была многослойность в одежде. Это придавало элегантность и особую стройность. Девушки носили широкие пояса и к ним пришивали маленькие мешочки для подарков.
Ноги обёртывали онучами из белого «свейского» сукна или холста и надевали лапти, плетённые из вязового или липового лыка, или чулки белой шерсти и кожаные башмаки – коты, которые для украшения фигурно пробивались медной проволокой спереди и сзади. Не последнее место в костюме занимали различные украшения. В большом количестве надевались на шею ожерелья жемчуга , граната, янтарные бусы, приносившие, согласно поверью, здоровье и счастье. Большой любовью пользовались крупные серьги. Своеобразным украшением были нежные, легко подвижные «пушки» - шарики, сплетенные из гусиного пуха, которые носились вместе с серьгами.
Знатные люди стали надевать несколько одежд, что говорило об их благосостоянии. Рубаха стала нижней одеждой в костюме знати. Поверх неё обычно надевали зипун. Для крестьян это была верхняя одежда, а бояре носили ее только дома. Сверху зипуна обычно надевали кафтан, который обязательно закрывал колени. Одной из парадных одежд, которую надевали поверх кафтана, ферязь. В рукав обычно продевали лишь правую руку, а левый рукав спускали вдоль тела до земли. Так появилась пословица «работать спустя рукава». Специфической одеждой была шуба. Её носили и крестьяне, и знатные бояре, и царь. На Руси принято было шить шубы мехом внутрь. Каким бы дорогим не был мех, он служил лишь подкладкой. Сверху шубу покрывали сукном, парчой или бархатом. А носили шубу даже летом и даже в помещении. Шубка полюбилась и женщинам. Самобытной русской одеждой стала душегрея. Её шили из дорогих тканей и вышивали узорами. С XVI века в моду вошел сарафан из нескольких сшитых кусков ткани. Царское облачение ничем не отличалось от повседневной одежды знати. Только в торжественных случаях он облачался в драгоценные одежды, чтобы поразить заморских послов своей роскошью и богатством.
2. На втором образце представлена старинная одежда – кафтан и камзол времен императора Петра II, а также одежда 16-17 века (шапка, шуба, сапоги).
3. Со второй половины XX века во всём мире популярен молодёжный стиль одежды. Среди молодёжных подстилей можно выделить граффити – украшение летних маек, джинсовых рубашек и курток принтами и вышивкой. Это может быть что угодно: детские рисунки, таинственные надписи на древних языках, тексты любимых песен. Молодому человеку позволительно носить одежду в стиле диско. По – прежнему в молодёжной одежде актуален стиль гранж – небрежность, дыры в одежде, бахрома, заплатки, потёртости, торчащие нитки. Тем не менее одежда в этом стиле шьётся из дорогих материалов и стоит не дёшево.
(Комментарий к рисунку на актуальную тему).
Y.Работа с текстом.
Гениальное изобретение
Для казачонка очень важным этапом было получение первых штанов. Именно с этого времени его начинали учить верховой езде. И в сознании ребенка навсегда соединялось получение штанов – гениального изобретения кочевников, без которого правильная езда невозможна, и первые уроки мастерства, без которого казак своей жизни не мыслил. «Лучшая конница мира»начиналась с этих широких домотканых штанишек на помочах, перекрещенных на спине, с двумя пуговицами на пузе. Для казачонка штаны не только первая снасть для верховой езды, но и признание его мужского достоинства. Того, теперь уже бесспорного обстоятельства, что он уже большой.
- Батюшки! – всплескивали руками старики, сидящие на майдане.
- Григорий Антипыч, да ты, никак, в штанах!
-А то! Я уже большой! – гордо отвечал карапуз.
-В длинных! – накаляют обстановку старики.
- С карманами!- золотит пилюлю обладатель новых штанов.
- И с карманами!- поддакивают старики.- Не иначе, как отец тебя по осени женит!
«Настоящими штанами» считались шаровары, либо брюки, но даже на «малявочную» одежду казачонок требовал и до сих пор требует нашивки лампасов.
(Б. Алмазов)
Задания к тексту.
Почему казачонок требовал нашивки лампасов? Выберите правильный ответ:
а) для красоты;
б) из-за желания выглядеть взрослым казаком;
с) для удобства передвижения.
2. Какие элементы костюма казака и казачки вы знаете? Укажите, что не является предметом казачьего быта:
а) чирики, папаха;
б) завеска, чулок;
в) сарафан, лапти.
3. Кто носил чулки: казак или казачка? Почему?
4. Выпишите примеры разностилевой лексики.
Книжная:
Разговорная:
5. Найдите в тексте синонимы (в т.ч. контекстуальные) к существительному штаны, продолжите синонимический ряд. Укажите среди них лексические и стилистические синонимы. Какую роль синонимы играют в тексте?
6. В каких стилях допускается одновременное использование книжных и разговорных слов, с какой целью? Какова стилистическая роль диалога?
YI. Итак, сделаем вывод по уроку.
1. Лексика – это словарный состав языка.
2. По происхождению выделяют слова исконно – русские и иноязычные.
3. По стилистическим особенностям – нейтральные, книжные и разговорные.
4.По способу употребления – общеупотребительные,
диалектные,
профессиональные,
устаревшие слова,
слова – неологизм
По лексическому значению – однозначные,
многозначные,
прямое значение,
переносное значение
По смысловым отношениям - синонимы,
омонимы,
антонимы.
Д/З: (Дается группе учащихся)
Отгадать кроссворд.
По горизонтали: 1. Искусственное русло.
4. Стадо лошадей или оленей.
5. Наружный запёкшийся слой хлеба.
По вертикали: 1. Площадка для катания на коньках.
Несколько инструментов, предназначенных для какой – либо работы, например, для выпиливания.
Узкая полоска ткани.
-
Д/З: Творческая мастерская.
Напишите сочинение на одну из тем:
«Традиции моей семьи»,
« Роль традиций в жизни человека»,
«Описание народного костюма»
YII. Оценивание работы учащихся в группах.
Оценочные листы (сдают эксперты)
Учитель выставляет оценки в журнал, подводит итоги работы.
YIII. Рефлексия
17