Конспект открытого занятия
Тема: Буква «Б»
Направление внеурочной деятельности: «Проект».
Класс: 1 класс.
Форма проведения: творческая.
Воспитатель: Лежнева Наталья Сергеевна.
Тип занятия: закрепление знаний.
Место проведения: кабинет 1 класса.
Цели:
Образовательная: закрепить знания учащихся о букве Б через творческую деятельность; обогащать и активизировать словарный запас.
Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся, логическое мышление, развитие внимания, познавательную активность, развивать творческие способности.
Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, желание работать в группах.
Задачи: способствовать развитию фонематического слуха, умению находить и выделять букву в слогах по картинкам, выполнить совместно творческую работу.
Оборудование: карточки с изображениями баран, ромашка, банан, собака, пила, кабан, грибы, арбуз, кот; карточки с изображением буквы Б, карточки со слогами, карточки со словами.
Ход урока
План:
I. Организационный момент
II. Основная часть.
2.1 Загадки
2.2 Сообщение темы.
2.3 Развитие фонематического слуха.
2.4 Произнесение буквы «Б» в словах.
2.5 Построим из пальцев букву «Б».
2.6 Игра "Третий лишний"
III. Практическая часть.
3.1 Техника безопасности....
3.2 Аппликация, раскрасить картинки.
3.3 Пазлы
IV. Итог занятия.
4.1 Рефлексия.
Планируемые результаты:
Л1: установка следовать нормам здоровьесберегающего поведения;
Л2: закрепление знаний учащихся по данной теме;
М1: формирование логическое мышление и рассуждение, делать выводы;
М2: развитие умения подчиняться правилам;
П1: умение выполнять самостоятельно творческие задания.
П2: развитие умения работать в группах.
1.Организационный момент
Занятие пора нам начинать,
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
- Вы у меня какие? ( Умные, старательные, любознательные)
- Наши задачи? ( Не только смотреть, но и видеть. Не только слушать, но и слышать. Не только говорить, но и думать. Дружно и плодотворно работать).
- Замечательно.
II. Основная часть.
2.1 Загадки: - А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути.
И я крикун, и я буян.
Я звонкий круглый …. (барабан)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. …(бабочка)
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?.....(Буратино)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? ……(белка)
– Что объединяет все эти слова? (Все эти слова начинаются на букву Б)
На какую букву начинаются все эти слова?
Так какая тема нашего занятия? (буква «Б»)
2.2 Сообщение темы.
Стихотворение:
Потерялась буква Б
Не найти её нигде,
В барабане - есть она,
И в баране есть она
В бабочке она летает,
В бегемоте – спит в воде,
Значит буква Б – везде !
А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание.
2.3 Развитие фонематического слуха.
- Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог, в котором есть буква «Б», хлопните в ладоши.
Ба, ха, па, бы, ты, мы, бо, по, но, бу, ту, пу.
Молодцы! Вы очень внимательны.
2.4 Произнесение буквы «Б» в словах.
Посмотрите на доску. Перед вами картинки. Посмотрите на них, если вам не понятно, что нарисовано на картинках, то я вам объясню. Вам будет нужно назвать только те картинки, в которых есть буква «Б» (баран, ромашка, банан, собака, пила, кабан, грибы, арбуз, кот). Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием!
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик, видно, не нашел,
Чтобы ключик отыскать-
Надо на носочки встать.
Вот из этого коробочка, вы каждый вытащите по одной букве. У кого буква зеленого цвета те садятся за правый стол, у кого синего за левый стол.
Теперь вы разделились на 2 команды.
-Садитесь, пожалуйста.
2.5 - Построим из пальцев букву «Б».
Указательный с большим
Мы в кольцо соединим
Остальные мы дугой
Над кольцом объединим.
Нитка, счетные палочки для построения буквы «Б».
Я вам сейчас каждому раздам карточки где вы должны будете найти букву и подчеркнуть её и выбрать лишнее слово.
2.6 Игра "Третий лишний"
1- ой команде: Собака, медведь, кабан.
Белка, слон, бабочка.
Гриб, сова, бобер.
Барсук, барабан, лиса.
2- ой команде: Буратино, баран, баян.
Кабан, слива, бублик.
Батон, доска, барабан.
Береза, река, болото.
III. Практическая часть.
3.1 Техника безопасности
- Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время.
- Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
- Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.
- При работе с циркулем не оставлять циркуль в раскрытом виде, не держать циркуль вверх концами.
- Ножи, сверла и шило направлять острием от себя.
- Не стараться резать заготовку с одного раза.
- Игла шила должна хорошо держаться в ручке..
- Соблюдать порядок на рабочем месте.
- При работе с иглой пользоваться наперстком.
- При шитье не пользоваться ржавой или кривой иглой.
- Не вкалывать иголки и булавки в одежду или случайные предметы, нельзя брать иглу в рот.
- Хранить иголки и булавки нужно в игольнице.
- Сломанную иглу следует отдать педагогу кружка,
- Нельзя брать иглы, нитки, пуговицы в рот.
- Нельзя перекусывать нитку зубами.
- Руки во время шитья держать на весу, сидеть прямо и не подносить близко к глазам работу.
- Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.
- Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
- Лезвия ножниц должны быть остро наточенными.
- Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
-Нельзя резать на ходу.
-При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал.
Первая команда: раскрасить рисунки с буквой, вторая команда: делаю аппликацию буква "Б".
Ребята что у нас получилось? Аппликация
А куда мы ее можем поместить? Правильно в музей букв.
А где у нас музей букв находится? Правильно на втором этаже.
И первая и вторая команда складывают пазлы.
IV. Итог занятия.
Какую букву мы с вами сегодня закрепили?
Молодцы!
Спасибо за работу!
Рефлексия. Ребята у вас на столе лежат карточки 3 цветов:
красный - отлично работал, все понравилась;
зеленый - хорошо;
синий - плохо, ничего не понравилось.