Муниципальное образовательное учреждение
Казачинская средняя общеобразовательная школа
муниципального образования – Шацкий муниципальный район
Рязанской области
Открытый урок
по литературному чтению
в 4 классе
Тема: «К.Г.ПАУСТОВСКИЙ. КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ».
Подготовила: В.Н. Генералова, учитель начальных
классов І квалификационной категории.
с. Казачья Слобода
26.11.2013г.
К.Г. Паустовский. "Корзина с еловыми шишками"
Цели:
Совершенствовать навыки беглого, осознанного выразительного чтения, учить воспринимать и передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас.
Развивать внимание.
Воспитывать чувство прекрасного, посредством связи литературы и музыки, доброты,
ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности.
Итак , друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок .
Садитесь поудобнее –
Начнём сейчас урок .
– Здравствуйте, дорогие ребята! Сейчас у нас урок литературного чтения.
Посмотрите за окно, как нам тепло и приветливо улыбается осеннее солнышко, но оно не только улыбается, но ещё и дарит нам своё тепло. Давайте передадим частички нашего тепла и доброты друг другу. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и мысленно пожелайте успехов в сегодняшнем уроке. Нам всем стало чуточку теплее. С таким тёплым, радостным настроением начнём свой урок.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Проверка домашнего задания.
- Какое произведение вы читали дома?
-А сейчас письменно ответьте на вопросы.
Кто часто приходил к матери Миши?
Чем грозили ему в школе и в милиции?
Какие слова стали девизом Миши?
С каким предметом появился Миша во дворе?
С кем во дворе он повстречался?
О чём ему сообщила старушка?
Что отобрал Мишка у человека, переходившего улицу?
Мишку «грызла совесть» за свой поступок? Почему вы так думаете?
Что вы можете сказать о Мишке?
- Прочитать слова с чётким проговариванием (хором, по слайдам презентации)
Коза – коса – коза
Вол – вёл – вол
Сыр – жир – сыр.
Кот – рот – вот
День – пень – тень
Лось – нос – вёз.
Дагни дарит Григу груши.
– Кто такой Григ? (Композитор)
– Познакомимся с норвежским композитором Эдвардом Григом.
Сообщение о Григе (опережающее задание)
– Сегодня на урок нам подготовила сообщение ___________________________
Страна, в которой жил и писал свои произведения Григ – величественная и суровая. Норвегия – страна неприступных скал, густых лесов, узких извилистых морских заливов.
Григ родился 15 июня 1843 года в городе Бергене, в семье консула. Талант Эдварда проявился рано, с пяти лет начались занятия музыкой. Первой учительницей Грига была его мать, прекрасная пианистка. В 15 лет Григ стал студентом Лейпцигской консерватории в Германии. Через 4 года консерватория была успешно закончена и Григ вернулся на родину. Григ много работал, один за другим появляются концерты, пьесы.
Последние годы жизни Григ провёл в местечке Трольхоуген – «холм троллей»
- Кто такой Григ мы узнали, а кто такая Дагни мы с вами узнаем прочитав произведение автора, фамилию которого вы сейчас расшифруете.
– Ребята вы послушаете классическую музыку. Автор этого произведения Эдвард Григ.
– Обратите внимание на слова, написанные на доске. Как вы их понимаете?
«Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден»
(Слушаем музыку приложение 1 и отгадываем ребус)
КОНС ВИЧ ТАН ПА ТИН УСТОВ ГЕОР СКИЙ ГИЕ.
(Константин Георгиевич Паустовский) (портрет на доске)
– Ребята, а сейчас послушайте о К.Г. Паустовском.
Сообщение о Паустовском (опережающее задание) _________________
– К.Г. Паустовский родился в Москве (1892 – 1968) в семье железнодорожного служащего. Годы детства провёл на Украине, так как мать и отец расстались. Дед Паустовского любил рассказывать мальчику интересные истории, которыми была полна биография военного человека. Бабушка тоже была талантливой рассказчицей. Учился в 1 Киевской гимназии. А потом в Киевском университете на естественно-историческом факультете. Поступил в Московский государственный университет на юридический факультет, но не закончил. Много профессий сменил. Много путешествовал, писал. Его герои добрые, чуткие, отзывчивые люди, которые понимают, сердцем чувствуют природу. Он писал не только о природе, но и о замечательных людях.
– Какие его произведения мы уже изучали? («Барсучий нос»; «Заячьи лапы»; «Растрёпанный воробей»; «Какие бывают дожди»; «Кот - ворюга»; «Тёплый хлеб»).
– Обратите внимание на выставку книг.
Знакомство с произведением.
– А сегодня познакомимся с произведением, название которого вы видите на доске. Нам надо расшифровать название, читая через две буквы.
[pic]
(появляется название)
Корзина с еловыми шишками.
Выявление причины затруднения.
Итак, ребята, мы знаем, что сегодня на уроке познакомимся с произведением К.Г. Паустовского. Мы можем с вами предположить, о чём в нём может рассказываться? А точное содержание произведения мы можем пересказать?
- Значит, у нас возникло затруднение? (Да.)
-В чём возникло затруднение? (Мы не читали этот рассказ и не знаем его содержания.)
- Какова же цель нашего урока? (Познакомиться с рассказом К.Г. Паустовского).
- А тема? (К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»).
Построение проекта выхода из затруднения.
Что мы с вами должны делать, чтобы выйти из этого затруднения?
(Прочитать рассказ К.Г. Паустовского.)
- Но прежде чем прочитать рассказ, давайте выясним смысл незнакомых слов.
Итак, наш план:
Словарная работа.
Чтение текста.
Выполнение заданий по тексту.
Реализация построенного проекта.
1) Начинаем действовать по плану. Итак, словарная работа (слова на доске).
1. Эдвард Григ – норвежский композитор
2. Город Берген – город в Норвегии
3. Дровосек – лесоруб; тот, кто занимается рубкой леса
4. Рояль – музыкальный инструмент.
5. Портьеры – шторы
6. Талант – выдающиеся врождённые качества, особые природные способности.
2) Прослушивание 1 части рассказа в записи.
Вопросы по содержанию:
– Где Эдвард Григ проводил осень?
– Кого Григ встретил в лесу? (Дочь лесника Дагни собирает в корзину еловые шишки)
– Как описывает Паустовский девочку? (Портрет девочки: маленькая девочка с двумя косичками, говорила вполголоса, зрачки у неё зеленоватые, трудолюбивая, но не очень терпеливая)
– Почему Григу захотелось сделать именно этой девочке подарок? (Она понравилась Григу: мала, трудолюбива, доверчива, мила, а главное имеет доброе сердце – умеет думать о других)
– Почему Григ отсрочил подарок, ведь подарки ждёшь с нетерпением? (Подарки материальные легче дарить. Григ задумал душевный подарок – музыку, поэтому подарок обещал через 10 лет.)
– Когда Дагни получит подарок?
– Так сколько лет Дагни сейчас?
Физминутка
3) Чтение 2 части рассказа цепочкой вслух.
– Что было украшением дома Грига и почему? (Слайд – изображение комнаты Грига) (Старый диван – до 10-ти гостей, рояль, жилище дровосека)
– На каком музыкальном инструменте играл композитор? (Дети рассматривают на слайде картины с изображением рояля)
– Сколько времени Григ писал музыку для Дагни? (Больше месяца)
- Что видел Григ, сочиняя музыку?
4) Чтение 3 части рассказа цепочкой.
- Куда поехала Дагни после окончания школы?
- Где работала Магда?
- Где работал муж Магды Нильс?
5) Чтение 4 части рассказа цепочкой.
- Какой шёл месяц, когда Дагни пошла на концерт?
- Что одела девушка на концерт?
- Что подарил Эдвард Григ Дагни ?
- Что увидела Дагни в музыке?
Первичное закрепление во внешней речи.
1.Игра «Радио театр» - чтение отрывка из рассказа по ролям.
с.70 – 72 от слов « …Как зовут тебя …» и до слов « … даже самого маленького кусочка…»)
2. Выборочное чтение.
- Найти и зачитать отрывки к картинкам.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
1.Ответы на тесты с проверкой по эталону:
(1 ряд – работа в парах)
Э. Григ – это
2. Героиню рассказа звали:
а) Магда;
б) Ванда;
в) Дагни.
3. Девочка была дочь:
а) дровосека;
б) артиста;
в) лесника.
(2 ряд – работа в парах)
1.Отца Дагни Педерсен звали:
а) Харламп;
б) Хагеруп;
в) Халиф.
2.Тётушка Дагни работала:
а) портнихой;
б) продавцом;
в) учителем.
3.На концерт Дагни пошла в:
а) мае;
б) июне;
в) июле.
(3 ряд – работа в парах)
1.Какую интересную вещь подарил Э. Григ героине рассказа?
нарисовал картину
написал её портрет
сочинил музыку
2.Какую музыку слушала Дагни на концерте?
Рэп – музыку
Классическую музыку
Рок – музыку
3. С кем она ходила на концерт?
с Магдой и Нильсом
с отцом
с Э. Григом
Включение в систему знаний и повторений.
(Дети слушают пьесу Э. Грига «Утро» и рисуют картины к этому произведению).
Рефлексия.
- Какую главную истину открыла для себя Дагни, слушая музыку Эдварда Грига?
- Так чем же должен жить человек?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?
- Какие выводы сделали для себя?
- Надеюсь, что теперь вы будете чаще любоваться природой и ценить каждую минуту жизни.
- А девизом вашим в жизни пусть станут слова М. Пришвина:
Все хорошее в природе - от солнца;
А все лучшее в жизни - от человека.
- В произведении Паустовского Дагни собирала шишки. У вас тоже есть шишки. Они разного цвета: желтые, зеленые, красные.
Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали - прикрепите красную шишку (самую спелую).
- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получилось - желтую.
- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зеленую, надо немного созреть.