КСП Виды словосочетаний по характеру главного слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3 Примерный план-конспект урока по русской речи 7 класс

Общая цель:


Формирование знаний о видах словосочетаний по характеру главного слова;

Формирование умения определять все виды связи.


Ожидаемые результаты:

Умеют определять виды словосочетаний по характеру

главного слова ;

Отвечают на вопросы высокого и низкого уровня;

творчески мыслить,взаимодействовать,отстаивать свою точку зрения


Тип урока:

Комбинированный

Задания:

Разноуровневые задания( по сложности) ,диалог (вопросы низкого и высокого порядка),работа с текстом,групповая работа(составление постера), индивидуальная работа. (работа с карточками).

Необходимые

материалы

Интерактивная доска, карточки ,маркеры, флипчарт (постер), смайлики

Ход урока:


Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Вводная часть (3-5 мин)

Организационный момент: 1-2 мин. учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).



Мотивация: I .Психологический настрой .Приветствие- «Доброе слово».Я желаю тебе .....


Настраиваются на урок.





Учащиеся говорят, встав в круг по часовой стрелке добрые слова -пожелания

Презентация (10 мин)

Проверка знаний и умений. В целях проверки знаний домашнего задания дала задания.

Выполнение разноуровневых заданий»

1 уровень: Из приведенных сочетаний слов выписывают словосочетания и указывают главное слово

2 уровень: Распределяют слова так, чтобы получились словосочетания. Находят в словосочетаниях главные слова

3 уровень: Допишите пропущенные окончания

( суммативное оценивание)



Введение нового матриала с помощью построения ассоциативного ряда (объяснения темы- на ИД).

Чистое небо, прощаться с солнцем-

чем выражены главное слово









Работа по таблице( слайд)








Индивидуальная работа.

Учащиеся работают самостоятельно.

I уровень -А


II уровень-В


III уровень-С












Ученики отвечают и тем самым переходит класс к изучению новой темы



Ребята отвечают на вопросы













Основная часть (25 мин)

Словосочетание с главным словом существительным называется именным, глаголом- глагольным: солнечные лучи, ветка дерева(именные словосочетания); радоваться солнцу, смотреть в окно

(глагольные словосочетания).

Деление на группы по вкусовым предпочтениям.

Выполнение упражнения: 1группа-№ 68,2 группа-№69

Работа на флипчарте. Работа с текстом.Выписывают словосочетания;указывают какой частью речи выражены главные слова,определяют падеж зависимых существительных.











Индивидуальная работа.

Заполните таблицу своими примерами.











Делятся на группы в соответствии с выбранными конфетами.

Учащиеся группируются на 2 группы. Составляют флипчарты , защищают. Работа в группе – чтение(5-7 мин), 5 мин- обсуждение в группе.Учащиеся выписывают словосочетания из предложений текста.

Оценивают флипчарты групп друг у друга смайликами.



Работают индивидуально.



Подведение итогов (5 мин)

Рефлексия урока

"Две звезды и одно желание"

Понравился вам урок и чем?Что вы узнали?

Прикрепляют на доску к дереву достижений стикеры.

Самоанализ урока

Целью третьего урока из серии последовательных уроков было формрование знаний о видах словосочетаний по характеру главного слова, формирование умения определять все виды связи. Ожидаемыми результатами урока является умение определять виды словосочетаний по характеру главного слова ,отвечают на вопросы высокого и низкого уровня. В начале урока я провела тренинг"Доброе слово", Учащиеся говорят, встав в круг по часовой стрелке добрые слова пожелания ,чтобы создать атмосферу сотрудничества в классе и это получилось, но заняло больше времени , чем я запланировала. В целях проверки знаний домашнего задания я дала детям разноуровневые задания:первое задание на первый уровень -из приведенных сочетаний слов выписывают словосочетания и указывают главное слово(для сильных);второй уровень-распределяют слова так, чтобы получились словосочетания,находят главное слово( для средних); третий уровень-дописать пропущенные окончания( для ниже средних). Чтобы переходить к новой теме, я задала вопросы и на примере они определяли тему урока.На ИД -работа по таблице. Получилась актуализация знаний учащихся ,потому что дети смогли ответить на вопросы. Дети проявили большой интерес к учебному материалу. Работа с текстом.С целью вовлечения учащихся в работу я организовала работу в группах ,но сначала провела перегруппировку по вкусовым предпочтениям.Делятся на группы в соответствии с выбранными конфетами. Каждой группе предложила выполнить групповую работу на флипчарте .Упражнения №68- 1 -группа "Рябина"и №69 -2 -группа"Дуб"

Учащиеся выписывают словосочетания из предложений текста; какой частью выражены главные слова, определяют падеж и число зависимых слов. Учащиеся работали в группах с увлечением, обсуждали, задания работали сообща. Оценивали друг друга смайликами.



С целью вовлечения в работу слабоуспевающих учеников им даны были карточки с заданиями . Слабоуспевающие ученики справились со своими заданиями ,задания подобраны по уровню их знания. Для развития критического мышления я задавала вопросы высокого и низкого порядка , чтобы дети не затруднялись при ответе на вопросы высокого уровня ,я им задавала наводящие вопросы. При закреплении проводила индивидуальную работу.Учащиеся должны самостоятельно заполнить таблицу своими примерами.В конце урока проводила рефлексию"Две звезды и одно желание"

Прикрепляют на доску к дереву достижений стикеры. Понравился ли тебе сегодняшний урок?Что ты почувствовал в конце сегодняшнего урока ? Проведя рефлексию можно узнать эмоциональное состояние детей ,на которое раньше я не обращала внимания.

Чтобы ликвидировать ошибки, которые были допущены на этом уроке, я постараюсь сначала продумать вид оценивания ,критерии оценок составить вместе с детьми. Рассчитывать время и обьем задании ,чтобы провести все запланированные виды работы.