Бурховецкая Г.В., МОУ «Школа №45 г.Донецка» Система уроков по сложносочиненному предложению. Тема №5. Синтаксический и пунктуационный разборы ССП

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА. Синтаксический и пунктуационный разборы ССП

Цель: познакомить обучающихся с порядком синтаксического и пунктуационного разборов ССП, совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа,



ХОД УРОКА


  1. Актуализация опорных знаний обучающими.

1. Воспроизвести текст по написанным на доске схемам предложений.

Сначала учитель читает текст. После этого учащиеся воспроизводят текст письменно.

[ = ], [ = ], и [ - = ]

[ = - ], однако [ ]

[ = и = ] и [ - = ]

[- = O, O и O]


Наша учительница

Ей было девятнадцать лет, самому же младшему из нас – двенадцать, и все мы по-своему любили ее.

Стояла еще ранняя осень, однако лил холодный мелкий дождик.

Темно и хмуро было в классе, и ребята также были сумрачные и нахохлившиеся, как цыплята. Мы с трудом решили задачку о колхозе, о картошке, о трудоднях.


  1. Объявление темы и цели урока.

  1. Произвести синтаксический разбор ССП.

Познакомиться с нормами синтаксического разбора.


Памятка

Порядок синтаксического разбора


    1. Вид предложения по цели высказывания по эмоциональной окрашенности.

    2. Простые предложения в составе сложного, их ГО.

    3. Тип связи между предложениями в сложном (союзная, бессоюзная)

    4. Сочинительный союз (соединительные, противительные, разделительные), соединяющие простые предложения в сложное.

    5. Смысловые отношения.


Образец синтаксического разбора

Воздух дышит весенним ароматом, и вся природа оживляется. (М.Лермонтов)

УСТНЫЙ РАЗБОР

Предложение повествовательное, невосклицательное. Состоит из двух простых предложений. В первом грамматическая основа воздух дышит ароматом, во втором – природа оживляется. Связь между предложениями союзная. Средство связи соединительный союз и. Смысловые отношения перечислительные. Следовательно, это предложение сложносочиненное.

ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР

1 2

Воздух дышит весенним ароматом, и вся природа оживляется

___________ ==============




___________ ==============

, и



3. Упражнение 75. Выполнить синтаксический разбор предложения.

1. Солнце уже скрылось, и ночные тучи быстро надвигались со стороны леса. (Л.Толстой) 2. Черная туча, протянувшись на запад, из-за своих разорванных краев отрыла звездное небо, и перевернутый золотой рог месяца красно засветился над горами. (Л.Толстой) 3. То солнце тусклое блестит, то туча черная висит. (Н.Некрасов) 4. Звуки не нарушали тишины, не будили застывшего воздуха, а вгоняли природу в дремоту. (А.Чехов) 5. Мягко картавя, журчал ручеек, но все эти звуки не нарушали тишину, не будили застывшего воздуха. (А.Чехов)

    1. Знакомство с порядком пунктуационного разбора (устного и письменного)

ПОРЯДОК ПУНКТУАЦИОННОГО РАЗБОРА

  1. Знаки завершения.

  2. Знаки разделения между простыми предложениями в сложносочиненном.


ОБРАЗЕЦ ПУНКТУАЦИОННОГО РАЗБОРА

Красота на добро и не смотрит, но люди от нее становятся добрее. (М.Пришвин)

УСТНЫЙ РАЗБОР


В конце предложения ставится знак завершения – точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное. Между первым простым предложением (Красота на добро и не смотрит …) и вторым

(… люди от нее становятся добрее) перед союзом, но ставится запятая – знак разделения между простыми предложениями в сложносочиненном.


ПИСЬМЕННЫЙ РАЗБОР

Красота на добро и не смотрит, но люди от нее становятся добрее.

___________ ==============




___________ ==============




, но



Упражнение 77. Запишите предложение. Спокойно дремлет день над тихими полями, и веют прелестью раздумья вечера (И.Бунин) и выполните его полный синтаксический разбор.

7. Домашнее задание.

Повторить тему. Упражнение79

.8. Подведение итогов урока.