Технологическая карта занятия «Чудесная игра со словом и сюжетом в повести А.С. Пушкина «Метель».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассная деятельность по литературе «Радуга слова».

Занятие для 5 класса.

Чудесная игра со словом и сюжетом в повести А.С. Пушкина «Метель».


Цель: показать значение художественного мастерства поэта, его умение использовать разнообразные изобразительно-выразительные средства; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения, пополнять словарный запас учеников.

Задачи:

-познакомить с авторским методом А.С. Пушкина, используемый писателем при создании природного образа;

- сформировать представление о взаимосвязи образа и сюжета;

- познакомить с языковыми способами создания образа;

- формировать умение анализировать и интерпретировать текст;

- формировать интерес к анализу и интерпретации

-воспитывать культуру общения; любовь к жизни и к художественному чтению, развивать эстетический вкус.


Методы и педагогические технологии: объяснительно-иллюстративный метод (рассказ с элементами беседы, демонстрация репродукций картин); проблемный метод, исследовательский

Оборудование: повесть А.С. Пушкина «Метель», репродукции картин Васнецова «Москва. Вьюжит», Левитана «Метель», МР3 записи: Рахманинов «Метель», Свиридов «Метель. Зимняя дорога».

Формировать УУД:

- Личностные УУД: познавательный интерес способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель занятия с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; развивать устную и письменную речь, оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; сравнивать, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

предметные – создание условия для знакомства с авторским стилем А.С. Пушкина, научить находить языковые приемы создания образа в тексте; сопоставлять различные понятия, приемы анализа литературного произведения; искать причинно-следственные связи между образом, созданным писателем, и сюжетом повествования.

метапредметные – создание условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных высказываниях; межпредметная связь с изобразительным искусством и музыкой.

личностные – формирование духовно-нравственных качеств личности.





Технологическая карта урока.





Сегодня на уроке мы продолжим обсуждать мистическую повесть А.С. Пушкина «Метель».

Слайд 1 с музыкальным сопровождением (картина Васнецова «Москва. Вьюжит» и запись сюиты Свиридова «Метель. Зимняя дорога»).


- что вы услышали в музыке?

- что почувствовали?

- что представили?











Дети высказывают свои мнения, ощущения, эмоции.


Цель: Обеспечение стимулирова -ния и мотивации, актуализация опорных знаний и умений.

Создание проблемной ситуации

активизирует детей на восприятие нового материала, развивает творческое мышление.

Метод стимулирования и мотивации.

Операционный компонент УД (развитие операций логического мышления: анализа, сравнения, синтеза, обобщения).

Регулирующий компонент УД (развитие самооценки и самоконтроля на основе взаимооценки и взаимоконтроля, развитие итогового самоконтроля.

Красивая мелодия развивает эстетический вкус. Межпредметная связь приобщает к искусству.

  1. Тема и цель занятия. Мотивация: для чего?





















































4. Усвоение новых знаний и способов действий























































































































































































































  1. Закрепление

знаний и способов

действий.













































































































































  1. Обобщение изученного материала.














  1. Подведение итогов.













  1. Рефлексия.




Васнецов при помощи особого подбора цветов, художественных образов, штрихов создал образ метели.

Свиридов использовал особое музыкальное сочетание звуков, специфичные переходы, чтобы слушатель поверил и проникся образом, который создал композитор.

Что же явилось основой для создания образа метели в повести А.С. Пушкина?


Но ведь одного слова мало. Что нужно писателю, чтобы в его тексте поселилась метель?


Как можно сформулировать тему сегодняшнего урока:







Почему нам становится известно о том, что произошло в ночь побега только почти в конце повествования? Следовательно, текст выстроен непредсказуемо. Что еще предстоит проанализировать?



Значит, не только повествование о метели, но и сам сюжет повествования непредсказуем, порывист, подобно игривой метели. Как можно уточнить формулировку темы урока?


Я бы еще добавила слово «чудесная»: ведь чудо всегда связано с неким счастьем, всеобщей радостью, какую мы наблюдаем в повести. Обобщим все сказанное, еще раз сформулируйте тему сегодняшнего занятия.










Что станет предметом нашего анализа? С каким материалом нужно поработать, чтобы раскрыть обозначенную нами тему?







4.1. Погружение в занятие.

Игра-экспромт «В метель» (звучит музыка Рахманинова).


Представьте, что вы идете по белому снегу, как вдруг начинается метель. Вам становится трудно идти, к тому же вы кутаетесь от ветра и снега. Вы остановились, чтобы поднять голову и осмотреться, но сильный порыв ветра вам мешает, и вы пытаетесь заслониться от него рукой, тогда вы продолжаете идти дальше, но уже повернувшись спиной к порывам ветра.


Что вы ощущали, когда представляли и изображали то, о чем вам говорилось, какой представилась вам метель?



4.2. Визуализация.

Работа с текстом. Первичное чтение учителем.

- Сейчас я буду читать отрывок повести, который вам предстоит проанализировать, а вы закройте глазки и представьте то, что хотел донести до нас А.С. Пушкин.

(Вновь звучит музыка, учитель читает отрывок о том, как Владимир плутал в метель).


4.3. Обмен впечатлениями.

- Какой вам изобразил метель А.С. Пушкин?

- Что ощущал Владимир, плутая по бесконечным снежным полям?





4.4. Самостоятельная работа с текстом.

- Найдите в тексте моменты, когда А.С. Пушкин рассказывает попытках Владимира преодолеть ненастье.













Какие ключевые слова (характеризующие действия Владимира) можно обозначить?



Что руководит Владимиром?




Кто выигрывает в противостоянии метель – Владимир? Почему?



Совершенно верно, в мировоззрении А.С. Пушкина человек не может сразиться ни с одним природным явлением, а

Владимир хоть силою воли и пытается преодолеть метель, но он бессилен, как и любой другой человек перед натиском стихии.


В этом отрывке образ метели дан очень достоверно, поэтому нам всем жаль Владимира. Возникает вопрос: какими средствами А.С. Пушкину удается нас убедить в том, что бушует метель? Как вы думаете, какие языковые или изобразительно-выразительные средства может использовать писатель для создания природного образа?



    1. Самостоятельная работа детей.

На столах у каждого из вас находится построчная таблица этого отрывка и силуэты главных персонажей каждого предложения или частей предложений (т.е. того, о чем первостепенно говорится в конкретном предложении). (см. приложение 1).

Прочитайте еще раз отрывок самостоятельно, распределите данные вам силуэты и эпизоды, к которым они относятся.


Прокомментируйте получившиеся схемы, последовательно ответив на вопросы:

  1. Какие ощущения возникают от того, что предметы быстро сменяют друг друга? - вопрос для детей 1 уровня освоения материала.


  1. Почему в небольшом отрывке использовано много разных предметов? Какой это создает эффект? (Как это связано с образом метели?) – 2 уровень усвоения материала.







  1. Какие языковые средства создают динамику предметов в этом отрывке? – 3 уровень усвоения материала.




Итак, А.С. Пушкин создает образ метели благодаря активной смене эпизодов, в центре которых действия персонажей, попавших в метель. Но постоянная смена событий и действий – еще не залог успеха для писателя, почему образ метели не разваливается, почему он масштабен? Как Пушкину удается поддерживать интерес читателя?







Обратимся опять к нашей схеме:

1 группа детей - в каких отрывках говорится собственно о метели (вопрос для детей 1 уровня освоения материала).


Соедините между собой эпизоды, в которых говорится о метели таким образом, чтобы получился круг: с чем ассоциируется круг какие из этого опыта можно сделать выводы? – 2 и 3 группа детей (вопрос для детей 1 уровня освоения материала).







Таким образом, чтобы создать образ метели А.С. Пушкин прибегает к следующим приемам:

  1. активно сообщает о том, как продвигается Владимир, включенный в картину (ситуацию) метели

  2. композиционно отрывок закольцован за счет того, что в начале отрывка и в его конце дается описание метели.


Только почему же в метель так мало описания самой метели?



Совершенно верно, повторять об одном и том же постоянно упоминать – делать текст тяжелым.


А «закольцованность» образа, т.е. упоминание о нем в начале определенного повествования и в финале (или близко к финалу повествования), чему способствует?




Раз метель метет постоянно. Проведем эксперимент: вы будете работать в парах. На столах у каждой пары есть мелки и белый лист бумаги.

Один из вашей пары будет выполнять роль метели (группа метель), он будет отвечать за то, чтобы на вашей совместной работе постоянно падал снег (его мел белый). Другой из вашей пары (группа персонажей) будет отвечать за то, чтобы на вашей картине появлялись образы персонажей, подвластных метели.


Чтение отрывка и комментарии учителя:

  1. Но едва Владимир выехал за околицу в поле…


  1. как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел.


  1. «В одно мгновение дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землею».


Но снег-то продолжает падать…



  1. «Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу…».


Но снег-то продолжает падать…



  1. «… лошадь ступала наудачу и поминутно то взъезжала на сугроб, то проваливалась в яму…»


Но снег-то продолжает падать…



  1. «…сани поминутно опрокидывались».


Но снег-то продолжает падать…



  1. Владимир старался не потерять настоящего направления.


Но снег-то продолжает падать



  1. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал еще до Жадринской рощи.


Но снег-то продолжает падать



  1. «Прошло еще около десяти минут; рощи все было не видать».


Но снег-то продолжает падать



  1. «Владимир ехал полем, пересеченным глубокими оврагами».


  1. «Метель не утихала, небо не прояснялось».



  1. «Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то что он поминутно был по пояс в снегу…»


Но снег-то продолжает падать




Прокомментируйте картину, которая у вас получилась.



Какие изобраительно-выразительные средства использует А.С. Пушкин в этом отрывке

Как вы думаете, почему так мало изобразительно-выразительных средств (из тех, которые вы знаете)?



В начале урока мы обозначили три задачи, которые нам предстоит решить, с двумя из них мы справились: нашли в тексте эпизоды, посвященные описанию метели; проанализировали языковые средства, участвующие в создании образа.


Остался последний вопрос: в чем сходство метели и того, как развивается сюжет повести.

Вспомните, какие качества свойственны метели?


Как можно соотнести внезапность, непредсказуемость метели и динамику развития сюжета.





Если метель порывистая, внезапная, и развитие сюжета часто непредсказуем, внезапен, какой вывод следует сделать…


Если говорить о понятиях «непредсказуемость», «внезапность», с каким видом деятельности они связаны? Где это активно вами применяется?


Следовательно, как нужно конкретизировать образ метели? Какой эпитет ей можно подобрать?




6.1 Осмысление. Выводы.


Какие приемы использует А.С. Пушкин для создания образа метели.












- Что на вас произвело большое впечатление?

-Какие задание вам показались наиболее интересными?

- Для чего нужна такая работа с текстом?



Работа с этим текстом еще не закончена, на следующем занятии мы продолжим изучать повесть А.С. Пушкина «Метель».



На карточках учащиеся оценивают свою работу на уроке по 5-балльной системе и сдают учителю













слово




Нужно рассказать о ней правдоподобно, чтобы она ожила.


  1. Способы словесного изображения образа метель в повести.

  2. Словесное рисование метели в повести А.С. Пушкина.








Сюжет повествования.




Игра со словом, с сюжетом в повести А.С. Пушкина «Метель».










Тема занятия: «Чудесная игра со словом, с сюжетом в повести А.С. Пушкина «Метель».








- 1. нужно найти в тексте эпизоды, посвященные описанию метели;

- 2. проанализировать средства, участвующие в создании этого образа;

- 3 проанализировать то, как развивается сюжет повести.










Дети изображают под музыку то, о чем говорит учитель (показывают, как им тяжело идти, как усилием воли они преодолевают порывы ветра снега, как приходиться кутаться в одежду…).





Дети высказывают свои ощущения, мнения.









Звучит музыка Рахманинова «Метель». Дети слушают учителя, читающего отрывок из повести А.С. Пушкина «Метель».





Дети высказывают свое мнение.







  1. «Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу».

  2. «Владимир старался только не потерять настоящего направления»

  3. «Наконец он увидел, что едет не в ту сторону. Владимир остановился, начал думать, припоминать, соображать – и уверился, что должно взять ему вправо».


- пытался

- старался

- хотел попасть



Желание преодолеть стихию (разум, расчет, рациональность).


Метель оказалась сильнее, потому что природное явление всегда побеждает человека.















Дети высказывают свои предположения (словесное рисование – использование изобразительно-выразительных средств: метафора, эпитет, олицетворение и др.)






Самостоятельная работа детей.













1 группа детей: быстрота, динамика; возникает ощущение, что все перемешалось.


2 группа детей:

- Постоянная смена образов создает ощущение порывистости метели.

- Метель закружила всех (все предметы) и захватила все пространство.

- Возникает ощущение, будто смотришь фильм, где быстро сменяются эпизоды.


3 группа детей:

- большое количество существительных и глаголов, обозначающих действия существительных.










Дети высказывают мнения:

- метель занимает все вокруг (все повествовательное пространство);

- рассказывает о том, как каждый, кто сопутствует Владимиру ведет себя в метель.




1 группа детей - о метели говорится во втором и предпоследнем предложении; в других предложениях говорится о том, как персонажи ведут себя в метель.

2 и 3 группа детей – символ круга – символ закольцованности происходящего, безвыходности той ситуации, в которую попал Владимир, он блуждает в лабиринте, который создает метель. Метель закружила человека, закружила лошадь, сани – все, что попало в ее власть.















Метель метет постоянно, снег падает всегда, поэтому об этом лишний раз говорить не стоит.

.




- создает образ

-рисует пространство

- показывает масштаб

- создает представление о силе, заключенной в метели.














Дети делят роли между собой








Дети рисуют (группа «Персонажи»)


Дети рисуют (группа «Метель»)




Дети рисуют (группа «Метель»)




Дети рисуют (группа «Метель»)


Дети рисуют (группа «Персонажи»)



Дети рисуют (группа «Метель»)


Дети рисуют (группа «Персонажи»)



Дети рисуют (группа «Метель»)


Дети рисуют (группа «Персонажи»)


Дети рисуют (группа «Метель»)


Дети рисуют (группа «Персонажи»)


Дети рисуют (группа «Метель»)


Дети рисуют (группа «Персонажи»)



Дети рисуют (группа «Метель»)


Дети рисуют (группа «Персонажи»)


Дети рисуют (группа «Метель»)


Дети рисуют (группа «Персонажи»)



Дети рисуют (группа «Метель»)



Дети рисуют (группа «Персонажи»)




Дети рисуют (группа «Метель»)



Рассказы детей об образах, эмоциях, которые они испытывали.



Эпитет – мутная и желтоватая мгла.


Благодаря динамике, активной смене событий и персонажей образ метели создан достаточно четко















Метель активная, бушующая, внезапная, порывистая.


- Внезапное появление Маши дома, когда всем было известно, что она собралась бежать из дома.

- Внезапно Маша узнает, что она и Бурмин обвенчаны.

Образ метели проявляется не только в определенном отрывке текста, он растворен и в сюжете повести…



В игре






Игривая








  1. Создание динамичного образа, активно использование отдельных названий предметов и их действий;

Создание динамичного и непредсказуемого сюжета;

  1. Непредсказуемость и внезапность сюжета.





Самоосмысление. Ответы детей.











Цель: Обеспечение мотивации. Организовать и направить к цели учебно-познавательную деятельность учащихся.



Межпредметная связь.

Мотивационный компонент УД.

Развитие познавательной мотивации через эмоционально-социальную мотивацию.



Постановка перед учащимися проблемной ситуации.


Операционный компонент УД.

Развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность.

Метод – беседа.

Беседа способствует активизации умственной работы учащихся, поддержанию внимания, интереса к теме урока.




Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.

Операционный компонент УД:

чёткая постановка перед учащимися учебной проблемы.

Формируется умение выделять и удерживать те учебные задачи, которые необходимо решить на уроке.

Регулирующий компонент УД.

Отработка планирующего самоконтроля (умение планировать свою деятельность






Цель: Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.







Мотивационный компонент УД:

создать соответствующую эмоциональную атмосферу.













Мотивационный компонент УД:

создать соответствующую эмоциональную атмосферу.




Принцип целенаправленности.

Обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению.

Снятие мышечного напряжения, утомления.



Эмоциональное восприятие художественного произведения.






Активные действия учащихся, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.


Операционный компонент УД:

развитие логического мышления (анализа, сравнения, синтеза, обобщения); умение делать выводы и заключения.




































Выдвижение гипотезы, необходимость которой опровергнуть или подтвердить.
























Выполнение разноуровневых заданий.





















































Выполнение разноуровневых заданий.























Промежуточные выводы














Решение проблемной ситуации (вопроса) в результате беседы.














Цель: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий. Глубокое понимание текста через практическую деятельность.

Постановка проблем, активизация познавательной деятельности учащихся.

Операционный и регулирующий компонент УД (развитие логического мышления, развитие контроля и самоконтроля, обратная связь).

Расширение кругозора.

Обогащение словарного запаса.

Развитие зрительно - слухового восприятия.


Создание проблемной ситуации:

углубить восприятие произве-дения, освоение идеи произве-дения.

Операционный компонент УД.














































































































































Цель: Обеспечить более глубокое целостное восприятие произведения.



Операционный компонент УД.

Умение сделать логические выводы.

Принцип целостности.







Цель: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Операционный компонент УД.







Ситуация успеха. Подведение итогов помогает учащимся глубже осознать своё продвижение вперёд, осмыслить свои достижения и проблемы.