Протокол урока русского языка в 5 «А» классе по теме «Обобщение и систематизация изученного по лексике» в рамках реализации ФГОС
Учитель Арсланова Роза Мирхатимовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «лицей №12 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика» в условиях реализации ФГОС.
Метод: комбинированный, игровой.
Цель урока: обобщить, расширить и систематизировать знания по теме «Лексика».
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить синонимы, антонимы в тексте;
- формировать умение использовать синонимы, антонимы в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению учебного материала.
Закрепление изученного.
Рефлексия учебной деятельности.
Информация о домашнем задании, комментирование, выставление оценок за урок.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень рада, что у вас сегодня хорошее настроение. Значит, наш урок будет успешным и плодотворным.
II. Актуализация знаний.
Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!
-Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное … (Слово!)
- А для чего служат слова? Что они обозначают?
(Действия, признаки, количество, явления, состояния.)
- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? ( Лексика)
- Что такое лексическое значение слова?
-Ребята, о чем мы будем сегодня говорить? (О лексике)
Что будем повторять?
(Синонимы. Антонимы. Переносное значение слова. Тропы.)
-Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения.
Запишем дату путешествия, классная работа. (Слайд № 1, эпиграф «Если в мире есть вещи, достойные названия «чуда», то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них.» Л.Успенский.)
Карта страны «Лексика» (Слайд №2)
Терминологический диктант
Наука, которая изучает словарный состав языка (лексикология).
Слова одной и той же части речи, которые имеют одно и то же лексическое значение (синонимы).
Слова одной части речи с противоположным лексическим значением (антонимы).
Употребление слова в переносном значении (метафора).
Неодушевленные предметы наделяются свойствами живых существ (олицетворение).
Образное использование прилагательных (эпитет).
Слова, пришедшие в русский язык из других языков (заимствованные или иноязычные).
Слова, употребляемые жителями только одной местности (диалектизмы).
Слова, употребляемые в речи людьми разных профессий (профессиональные).
Новые слова, появившиеся сравнительно недавно (неологизмы).
Проверка заданий
Учащиеся меняются тетрадями, проверяют ошибки.
Фронтальный опрос.
Назвать слово по его лексическому значению
1. Спортивная командная игра, которая заключается в том, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину противника (баскетбол)
2. Назовите еще названия спортивных игр, какие вы знаете (футбол, хоккей, волейбол)
3. Отопительный прибор в помещении.
(Ответы детей)
-Вы записали слово батарея (Слайд №3), а какое это слово?
-Что называется многозначным словом?
-Где можно узнать о лексическом значении слова? Кто является нашими помощниками в этом?
Правильно, словари. Итак, мы прибываем в город Словарей (Слайд №4). Какие вам известны словари? (Выставка словарей)
Каждый словарь – почетный житель страны Лексика.
- Посмотрите внимательно, какие из лингвистических словарей вам уже знакомы?
(Толковый, орфографический, иностранных слов).
Веселая переменка «А знаете ли вы?»
Словарь произведений А. С. Пушкина состоит из 21 тысячи слов.
Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование, – из 12 тысяч слов.
А словарь младшего школьника 10–12 лет – 3600 слов!
Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон
(М. Горький) (Информационный слайд №5)
Учитель:
Перед нами город Орфографии!
а) Вставьте пропущенные буквы.
б) В какой части слова пропущена орфограмма (в корне)
Сп…сать текст, не сп…шить при списывании, зап…вать песню, зап…вать водой, скр…пить листочки, скр…петь от ветра, пос…деть от горя, пос…деть на скамейке.
-Объясните написание слов. Что Вы учитывали при выборе пропущенных орфограмм? (Лексическое значение)
III. Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению нового материала
Учитель:
Движемся дальше. Перед нами город Тропов. (Слайд №6) Что такое тропы?
Прочитаем выразительно стихотворение Найдёновой «Осень».
Найдём в тексте слова с переносным значением, выпишем и объясним слова с пропущенными орфограммами.
Осень по лесу шагает: (олиц.)
Будто пламень лес горит, (метафора)
Ясень листья осыпает;
Дуб нахмуренный стоит. (олиц.)
И берёзка молодая (олицетв./эпитет)
С каждым часом всё желтей.
Буйный ветер, налетая, (олиц./ эпитет)
Расплетает косы ей. (олиц.)
( По Н. Найдёновой)
Учитель:
Наше путешествие продолжается. Мы с вами попадаем в удивительный, богатый город Синонимов. (Слайд №7)
Перед нами – новое препятствие. Поможет преодолеть препятствие игра «Найди друзей»
алфавит аккуратный огонь алый
шалун скакать чистый азбука
конница пламя прыгать озорник
бросить кавалерия красный кидать
Учитель:
Движемся дальше. Перед нами город Антонимов (Слайд №8)
Задание в парах:
Продолжи пословицу, подчеркни антонимы.
Старый друг лучше…………
Мир строит, а ……….
Лучше горькая правда, чем……
IV. Закрепление изученного.
Учитель:
Подходит к концу наше путешествие по городам Лексики.
Завершаем мы его ТЕСТОМ, (Слайд №9) который подготовили для вас жители этого города, они хотят посмотреть, насколько вы хорошо усвоили знания, полученные в их стране.
(Раздаточный материал с тестом)
1. Какое словосочетание употреблено в переносном значении? А) каменное сердце Б) каменное здание В) золотые серьги.
2. Найдите многозначное слово: А) звезда Б) самолет В) композитор.
3. Эти слова «почитать родителей – почитать книгу» являются: А) синонимами; Б) омонимами; В) антонимами.
4. Найдите лишнее слово, которое не является синонимом: А) бросать, Б) кидать, В) ловить.
5. Найдите лишнее слово: А) водный Б) водяной В) водитель Г) наводнение.
Учитель:
Итак, проверим ответы!
V.Рефлексия учебной деятельности
Слайд Рефлексия.
Предлагается детям ответить на вопросы:
Как я работал?
Доволен ли я собой?
Что интересного узнал на уроке?
Увидел ли я удивительное разнообразие русской лексики?
Какие затруднения я испытывал?
Над чем хотелось бы поработать самостоятельно? (Слайд №10)
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке мне удалось . . .
Самым интересным для меня было . . .
Мне было не понятно…….
VI.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок
Учитель:
Мы попадаем на Домашнюю станцию. Запишем домашнее задание.
Подобрать из художественного текста синонимы, антонимы (не менее 5 примеров). Вы можете использовать произведение А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Учитель:
Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.
-Молодцы! Спасибо за урок!
[link]