Русская литература
Класс 8 «А» ( с казахским языком обучения)
Урок № 1.
Дата ______
Тема: Писатели о языке. Интерес русских писателей к историческому прошлому. Абай Кунанбаев о необходимости овладения русским языком и передовой русской и мировой культурой. Духовная эволюция автора. Двадцать пятое слово- назидание Абая
Цели урока:
1.познакомить учащихся с двадцать пятым словом-назиданием Абая, с понятием «двуязычие», с учебником русской литературы и задачами курса литературы в 8 классе;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся желание изучать русский язык
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет Абая, «Слова-назидания» акына
Ход урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала
* Знакомство с учебником и задачами курса литературы в 8 классе
* Беседа о книге акына «Слова-назидания»
* Чтение учителем 25-го Слова с попутным толкованием слов и выражений.
* Работа по вопросам и заданиям, стр.5-6
* Комментированное чтение фрагментов из статей М. Ауезова «Абай и мировая культура» и Ч. Айтматова «Бессмертие народа – в его языке» и беседа по их содержанию.
* Знакомство с понятием «двуязычие» (билингвизм)
- Беседа о двуязычных писателях и поэтах Казахстана и СНГ
3. Закрепление изученного материала.
-Уровневые задания по группам
Контрольные вопросы:
ІІІ уровень: № 1-2;
ІІ уровень : № 3-4;
І уровень: № 5-6;
Письменно ответьте на вопросы к тексту.
4. Домашнее задание: пересказ статьи, стр.4-5
5. Подведение итогов занятий
6.Оценивание.
Русская литература
Класс 8 «А» ( с казахским языком обучения)
Урок № 2.
Дата ______
Тема: И.С. Тургенев. Лебединая песня. «Восточная легенда». Стихотворная и прозаическая речь. Художественный перевод. Абай Кунанбаев «Масгут».
Цели урока:
1.познакомить учащихся с жанром «стихотворение в прозе», «аполог» на примере «Восточной легенды» И.С. Тургенева; формировать у учащихся понятие о стихотворной и прозаической речи;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; развивать умение определять различие стихотворной речи
от прозаической;
3.воспитывать у учащихся желание помогать нуждающимся, милосердие и сострадание.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет И.С. Тургенева, сборник стихотворений на русском языке (любой)
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
выучить наизусть стихотворение Гете и перевод
М. Лермонтова, стр.4-5
3.Изучение нового материала
*Краткий рассказ учителя о жанре «стихотворение в прозе» И.С. Тургенева и одном из них «Восточной легенде», сюжетно близкой к поэме Абая «Масгут».
4.Закрепление изученного материала.
-Комментированное чтение легенды.
-Словарная работа.
-Анализ произведения по вопросам
*Почему Тургенев свою «Восточную легенду» написал в иносказательной форме?
*Почему это стихотворение в прозе автор назвал «Восточной легендой»?
*Почему Джиаффар выбрал и съел сморщенное яблоко?
5. *Краткий рассказ учителя об особенностях стихотворной и прозаической речи
*Составление диаграммы Венна
6.Закрепление изученного материала.
-Учащимся раздаются сборники стихотворений
Задание: -определить ритм, расположение ударных и безударных слогов
-парная рифма или нет
7.Домашнее задание: стр.15-16, пересказ легенды, стр.18-20 перессказ статьи
8. Подведение итогов занятий. Оценивание.
Русская литература
Класс 8 «А» ( с казахским языком обучения)
Урок № 3.
Дата ______
Тема: А.Никитин-подвижник, духовный деятель, патриот, вдохновитель. «Хождение за три моря»(фрагменты из 2 частей). Особенности содержания и формы путевого очерка. Описание быта и нравов индийского народа. Характеристика литературного героя.
Цели урока:
1.познакомить учащихся с русским купцом А. Никитиным и его книгой «Хождение за три моря»;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любознательность.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет И.С. Тургенева
Работа со словами: афоризм, смилостивиться, бить челом, рать
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
стр.18-20, пересказ текста «Стихотворная и прозаическая речь»
3.Изучение нового материала
*Комментированное чтение вступительной статьи к разделу, стр.21
*Ответы на вопросы и выполнение заданий
*Краткий рассказ учителя о А. Никитине и его «Хождении за три моря».
*Комментированное чтение фрагментов с попутной словарной работой.
4.Закрепление изученного материала.
*Ответы на вопросы – заданя, стр.26
*Работа с афоризмами, подбор казахских аналогов-эквивалентов
5. Домашнее задание: стр.22-26, пересказ «Хождения за три моря»
А. Никитина
6. Подведение итогов занятий
7.Выставление оценок.
Русская литература
Класс 8 «А» ( с казахским языком обучения)
Урок № 4.
Дата ______
Тема: Дж. Байрон-поэт-романтик. Своеобразие лирики Дж. Байрон, отражение в ней высоких идеалов. Поэма «Корсар». Жизненная основа поэмы. Образ романтического героя в поэме
Цели урока:
1.познакомить учащихся с Байроном и его повестью «Корсар»;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся на основе повести дух свободы, воли и независимости.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет Байрона
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
стр.22-26, пересказ «Хождения за три моря»
А. Никитина
3.Изучение нового материала
*Комментированное чтение фрагмента из статьи В.М. Жирмунского «Поэт - романтик»
* краткий рассказ о поэте, исторических основах поэмы «Корсар»
*Ответы на вопросы и выполнение заданий по учебнику
*Комментированное чтение фрагментов поэмы «Корсар».
4.Закрепление изученного материала.
*Анализ поэмы по вопросам после каждого фрагмента
*Подготовка к выразительному чтению.
* знакомство с понятием «романтизм»- стр.43
*. Поэма «Корсар» как романтическое произведение- стр.42.
5. Домашнее задание: стр.34-35,наизусть 8 строк из поэмы
6. Подведение итогов занятий
7. Оценивание.
Русская литература
Класс 8 «А» ( с казахским языком обучения)
Урок № 5.
Дата ______
Тема: А.С. Пушкин. Жизнь и творчество(краткий обзор). Особенности художественной манеры поэта. Поэма «Бахчисарайский фонтан».(Наизусть отрывок). Историческая основа поэмы. Проблематика поэмы. А.С. Пушкин и Абай
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэмой и работой Пушкина над ней;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся интерес к творчеству А.С. Пушкина.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Абая Кунанбаева, иллюстрация «Памятник Пушкину в Москве»
Эпиграф: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»
А.С. Пушкин.
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
стр.34-35,наизусть 8 строк из поэмы
3.Изучение нового материала
* слово учителя о биографии А.С.Пушкина.
*Комментированное чтение фрагмента из выступления И.С. Тургенева на открытии памятника А.С. Пушкину в Москве.
* Словарная работа. Ответы на вопросы,стр.45
*Мозговой штурм.
Напишите ассоциации к слову фонтан.
*Краткий рассказ учителя об историко-культурных основах поэмы.
«Бахчисарайский фонтан» — вторая восточная байроническая поэма Александра Сергеевича Пушкина, написанная им в 1821—1823 годах (время южной ссылки) под впечатлением от посещения Бахчисарайского дворца крымских ханов. «Бахчисарайский фонтан» поразил современников свободой композиции. Экзотические колорит, описания, слог — всё это соответствовало романтической моде и было принято русскими читателями с восторгом.
*Ответы на вопросы и выполнение заданий по учебнику
*Комментированное чтение поэмы «Бахчисарайский фонтан».
Многие, так же как и я,
посещали сей фонтан; но
иных уже нет, другие
странствуют далече.
Сади
Что вы думаете об эпиграфе поэмы?
О чем думает грозный хан Гирей? О войне с Россией или о порабощении Польши? О ком еще мы узнаем из строк поэмы?
Страсти в ханском гареме. Одна из наложниц, грузинка Зарема, грустна оттого, что хан Гирей разлюбил её ради дочери шляхтича, Марии. Эта девушка, похищенная из отцовского дома во время одного из татарских набегов, всё время проводит в молитвах Богородице. Она предпочитает смерть участи наложницы иноверца. Ночью Зарема проникает в комнату Марии и пытается угрозами убедить её отступиться от хана.
Вскоре после того Мария умерла, а Зарему утопили: «Какая б ни была вина, Ужасно было наказанье!» Хан покидает гарем и, чтобы забыться, уезжает на войну. По возвращении он повелевает воздвигнуть во дворце в память о Марии водомёт, который нарекут «фонтаном слез».
5.Реализация.
* Ответы на вопросы и выполнение заданий
* Обобщающая беседа. * Анализ поэтического стиха поэмы «Бахчисарайский фонтан» А.С.Пушкина. (двусложным ямбом написана поэма)
А.С. Пушкин и Абай
- С каким казахским поэтом сравнивают имя Пушкина? (Абай)
Обратите внимание на годы жизни поэтов. Сколько лет они прожили? Много ли это для поэта или…?
Творчество Абая и Пушкина – это отражение времени, в которое суждено им было жить. В центре Пушкинского творчества жизнь его современников, раскрытая им горькая драма века. Он знал все страдания своей эпохи, выпавшие на долю тех, кто беззаветно начал борьбу за свободу, и тех, кто не отважился на мятеж. Жил, задыхался в атмосфере самовластья, погибая под ударами враждебных человеку обстоятельств.
Эпоха Абая – это период ломки патриархально-вековых устоев. Казахстан находился на пути к новому развитию, но весьма усиливался феодальный гнет, борьба за власть. Несмотря на противоречия, раздиравшие страну, развивалась прогрессивная мысль, происходило становление литературы, расширялась сфера культурного общения казахов и русских.
Как же складывались судьбы великих деятелей литературы?
Работа с текстом.
1. Деление класса на две группы.
- 1 группа «Ақын» работает по тексту А. Кунанбаев.
- 2 группа «Поэт» работает по тексту А.С. Пушкин.
Алгоритм схемы работы по тексту
1)Чтение и знакомство с содержанием текста
2).Деление текста на смысловые части (абзац)
3).Поиск ключевых слов и ключевых фраз.
4). Опираясь на ключевые слова и фразы, передаем содержание текста.
3. Выступления команд. Ключевые слова. Пересказ.
Ученики должны ключевые фразы и слова выстроить в хронологической последовательности и поместить возле портретов Абая и Пушкина.
Абай Кунанбаев (1845-1904)
А.С. Пушкин (1799-1837)
- Поэт.
- Внимательный и проницательный.
- Много читает.
- В 15 лет – оратор.
- Просвещение, знание, культура.
- Талант, ясный ум.
Любовь к народу.
- Лирика Абая говорит о смысле жизни, о счастье, о нравственных идеалах.
- Стихи о природе, о народной жизни.
- Слова назидания – взгляд мыслителя на актуальные проблемы.
- Абай – переводчик.
а
«Путь Абая» - Поэт.
- Россия немыслима без Пушкина.
- Атмосфера родительского дома, необыкновенная память, наблюдательный ум не по годам.
- 1811 г. Лицей, профессор нравственных наук А.П. Куницын, свобода.
- Ода «Вольность», нарушение закона гибельно для государства.
- Вольнолюбивые стихи.
- 1825 г. Пушкин и декабристы.
- Стихи о природе.
- История Пугачева, Уральск.
- Натали. Чистейшей прелести – чистейший образец.
- Дуэль.
- Памятник.
-Ответьте на вопрос: Что объединяет, есть ли точки соприкосновения в жизни и творчестве этих двух гениальных людей, поэтов и философов?»
Ученики должны сделать вывод, что все ключевые слова, которые они выделили из текстов и есть то, что объединяет данных людей, не смотря на то, что эти люди разных поколений, наций, вероисповедания так далее.
3. Работа по диаграмме Венна.
Абай Пушкин Общее
Обобщение.
Слово учителя.
Да, Абай и Пушкин жили в разное время, но судьбы поэтов всё-таки переплелись на творческом поприще. Абай занимается переводом стихов Пушкина. Его увлекли герои романа «Евгений Онегин», особенно Татьяна. В ней он увидел душевную красоту, высокую нравственность, глубокое чувство долга.
Созвучно творчество двух великих поэтов. Для читателей Абай и Пушкин – певцы родной природы.
Близость творчества двух поэтов прослеживается и в стихотворениях о любви.
Абай и Пушкин – это поэты высокой гражданственности. Они одинаково видели цель своей деятельности в беззаветном служении своему народу.
Запись на доске.
- Они вышли за пределы своей эпохи. Их стихи, как вода в роднике, свежая и прозрачная, которую пьют все!
- Живучесть стихов Абая и Пушкина не только в красоте их слога, но и в том, что они несут мысли.
- Сегодня глубоко современны идеи Абая и Пушкина в том, что народы должны жить в мире и согласии. Абай и Пушкин воспринимали человечество в единстве, не разделяя на восток и запад.
6. Домашнее задание: ▲стр.45-55,выразительное чтение поэмы,
◙ (по желанию выучить отрывок наизусть).
*Самостоятельная работа – чтение статьи о силлабо-тоническом стихосложении.стр.57-58
Силлабо-тоническое стихосложение – система построения стиха, основанная на правильном чередовании ударных и безударных слогов.
7.Рефлексия. Две звезды, одно пожелание.
8.Оценивание..
Русская литература
Класс 8 «А» ( с казахским языком обучения)
Урок № __________
Дата _____________
Тема: М.Ю.Лермонтов - певец Родины. Поэма «Беглец»(наизусть отрывок). («Горская легенда»). История создания, особенности композиции поэмы. Тема Кавказа в творчестве поэта. Основная идея поэмы.
Гете- М.Ю. Лермонтов-Абай. (И.В. Гете «Ночная песнь странника», М.Ю. Лермонтов «Из Гете», Абай «Қаранғы түнде тау қалғып»).
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэмой, творчеством поэта; познакомить учащихся с художественным и подстрочным переводом стихотворения «Ночная песнь странника» И.В. Гете
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет М.Ю.Лермонтов, Абая, В.Белинского
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
наизусть отрывок, стр. 59-61 (на выбор)
3.Изучение нового материала
* Комментированное чтение фрагментов из статьи И. Андронникова о кавказских мотивах в творчестве Лермонтова и основе поэмы «Беглец»
* ответить на вопрос
*Комментированное чтение поэмы.
* Словарная работа
3. Закрепление изученного материала.
-Беседа по содержанию поэмы
-Анализ поэмы по вопросам и заданиям в учебнике, стр.72
-Отработка выразительного чтения
-Комментированное чтение стихотворения Р. Патканяна «Великий человек»
-Беседа на основе двух поэтических произведениях о понятиях чести, преданности, любви к родине, которые одинаково ценят все народы.
* Продолжить ряд ассоциаций: у казахов – Абай, у русских – (Пушкин), у англичан – (Шекспир), у итальянцев – (Данте), у немцев – (Гете).
* «Все они писали на разных языках, но у них «созвучие духа, созвучие таланта, единство разноязычия» Герольд Бельгер
* Как вы понимаете эти слова?.
* Чтение стихотворения «Ночная песнь странника» Гете и высказываний о нем М. Шагинян и Г. Бельгера
*работа по вопросам, стр. 10-11
*чтение стихотворения М.Лермонтова
*анализ по вопросам, стр.12
*комментированное чтение высказываний В.Белинского, Бельгера, И. Андронникова
*Самостоятельное чтение стихотворения Абая
*Комментированное чтение фрагмента из романа М.Ауезова «Путь Абая»
4. Домашнее задание: *выучить наизусть стихотворение Гете и перевод М. Лермонтова, стр.4-5
*стр. 67-73, выразительное чтение
5. Подведение итогов занятий
6. Выставление оценок.