Тема: Обозначение мягкости согласных на письме.
Цели: 1. Формировать умение исправлять ошибки, допущенные при выполнении
контрольной работы, приводить свои примеры на изученные правила.
2. Развивать и корригировать устную и письменную речь, внимание, каллиграфию
письма.
3. Воспитывать аккуратность в работе, старание.
Оборудование и материалы: презентация «Минутки чистописания».
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Речевая зарядка: игра «Назови ласково»
3. Повторение пройденного материала: мягкий знак, как показатель мягкости согласного.
4. Сообщение темы и целей урока.
Пальчиковая гимнастика.
5. Минутка чистописания: об,ов,ос,от,ор
6. Работа по теме урока: А) Работа над ошибками, допущенными в диктанте.
Классификация ошибок и работа над каждой из них (пропуск букв, слогов,
начало и конец предложения, слова с ь знаком, з/б анализ слов).
Дополнение своими примерами.
Физкультминутка.
Д) Работа по карточкам
К -1 Изменить слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Ели - , сети - , корабли -, кони - , лоси - .
Подчеркнуть ь знак и рядом стоящие буквы. Какую роль играет ь знак в словах.
К -2 Вставить пропущенные буквы.
Пел..мени, обув.., будил..ник, пал..то, дожд.., мел..ница, пис..мо, прос..ба.
Подчеркнуть ь знак и рядом стоящие буквы. Какую роль играет ь знак в словах.
К -3 Списать предложение. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть разделительный мягкий знак:
Тронулис.. в дал..ний пут.. птицы. Сил..ный вет..р гнёт крыл..я.
Физкультминутка.
1.Закрепление материала: А) Игра «Найди ошибки»:
Маьлчики, лются, мьёд, конки, мебел, кльюква.
(запись слов с исправлениями в тетрадь)
Работа по учебнику: стр. 28, №13
- Вставьте пропущенные слова и запишите предложения.
Б) Работа с текстом.
- Прочтите текст. О ком в нем говориться?
- Опишите, как выглядит рысь.
- Как можно озаглавить текст?
Спишите текст.
Эта рысь живет в доме. Она большая и сильная. У неё умные глаза. Сторож
Иван Петрович принес ей еду, поставил миску с водой. Рысь – дикий зверь.
Задания. 1) Подчеркнуть слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного.
2) З/б анализ слова рысь.
8. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.
9. Домашнее задание: 1гр.стр.26 упр.8 (выписать), стр.26 упр.8(списать)