Конспект урока А.С.Пушкин Я памятник воздвиг себе нерукотворный - поэтическое завещание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Средняя школа №8



















А.С. Пушкин. «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» -поэтическое завещание.

Урок- игра «Что? Где? Когда?»











Учитель Кульгарашева Г.Ж.

















Актобе,2015



Тема урока: А.С. Пушкин. «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» -поэтическое завещание.

Цели и задачи урока: познакомить учащихся со стихотворением А. С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…», с личностью поэта.

Формировать навыки комментированного и выразительного чтения художественного произведения;

расширить культурный кругозор, словарный запас учащихся и формировать их эстетический вкус.

Развивать логическое мышление, речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста); развивать творческие способности и коммуникативные компетенции учащихся

Воспитывать чувство прекрасного, любовь к слову, уважение к поэтическому дару, интерес к предмету.

Форма урока: игра «Что? Где? Когда?».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: эвристический, метод беседы, метод фронтального опроса, сравнительно-сопоставительный, аналитический, метод комментированного и выразительного чтения.

Оформление и оборудование урока: текст стихотворения А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», портрет А.С.Пушкина; аудиозапись, буклеты, атрибуты игры «Что? Где? Когда?» (волчок, сова, черный ящик)

Ход урока:

I.Организационный момент.

Звучит музыка начала игры «Что? Где? Когда?».

Учитель объявляет начало игры и объясняет правило игры.(участвует три команды) Вытягивают жребий. Назначается капитан команды.

(На столе только номера вопросов. Учитель читает вопросы в соответствии хода урока. На каждую команду выпадает по два вопроса: черный ящик, вопрос или задание по словарной работе )

Вопросы черного ящика:

  1. О чем будет идти речь на уроке? (черный ящик с книгами)

  2. Определите тему произведения (черный ящик с открытками)

  3. Кому могли принадлежать такие предметы и определите время( черный ящик с цидиндром, чернильница, перо.)



Разадав предметы черного ящика учащиеся определяют тему урока.



Работа с буклетами о А.С. Пушкине (3 мин)



II.Объявление темы урока А.С. Пушкин. «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» - поэтическое завещание.

Главным предметом нашего разговора станет одно из последних стихотворений «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Подумайте, о чем это стихотворение, какова его тема? (аудиозапись).

Работа с название стихотворения.

III. Словарная работа ( учащиеся крутят волчок)

Вопросы в конвертах:

  1. Начинается стихотворение со слов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Что значит «нерукотворный»?

5. как вы понимаете выражение «Александрийский столп» ( Александрийская колонна на площади перед Зимним дворцом в Петербурге в честь Александра I за победу в войне с Наполеоном.



6. Значение слова «муза» ( богиня поэзии, вдохновение).

Анализ стихотворения (у каждого ученика на столе должны быть тексты стихотворений



7. подберите антонимы к словам (Задание 2 стр.125)



8. Переведите и объясните выражения

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

К нему не заростет народная тропа

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой

Чувства добрые я лирой пробуждал

О, муза, будь послушна

IV.Работа с текстом

О чем стихотворение А. С. Пушкина? Каков сюжет?

(Сюжет составляет судьба Пушкина, осмысленная на фоне исторических событий).

Пиит – поэт.

Всяк сущий – существующий.

Тунгус – народность Восточной Сибири.

Этот памятник возносится выше Александрийского столпа. Что утверждает поэт, сопоставляя свой памятник с Александрийским столпом?

(Памятник, возведенный поэтом значимее; то, что создано руками – разрушается временем, нерукотворный памятник будет стоять вечно).

(чтение 2 строфы).

Где будет жить душа поэта после смерти?

(В поэзии).

К кому обращена поэзия Пушкина?

(«…доколь в подлунном мире…» – ко всему подлунному миру, т.е. ко всему человечеству).



Сколько времени отмерено поэзии у Пушкина?

(Пока «жив будет хоть один пиит», пока людям будет нужна поэзия).

Может ли так случиться, что люди перестанут нуждаться в поэзии? Что выражает лирика?

(Чувства, эмоции, переживания – это все выражается в лирике. Каждый человек обладает этими качествами, поэтому поэзия всегда будет актуальной).

(чтение 3 строфы).

Почему Пушкин употребил старинное название «Русь», а не Россия, «язык», а не народ?

(Россия – определенное государство с границами, понятие «Русь» значительно шире, поэзия – достояние всего человечества, а не конкретного народа. Финны, калмыки – разные народы, у них разный уклад жизни, но ведь в каждом человеке живет поэт).

(чтение 4 строфы).

В чем Пушкин видит предназначение поэта?

(Чувства добрые лирой пробуждать. Не рассказывать людям того, чего они не знают, не нести готовые, пусть даже нужные знания, а именно пробуждать. Показать, что в каждом человеке есть что-то хорошее, а это подвластно только искусству).

Каково назначение поэзии?

(Помогать человеку стать человеком с большой буквы).

Чтобы выполнить это высокое предназначение, поэт должен пройти по пути героического служения. Об этом пятая строфа.

(чтение 5 строфы).

«Веленью Божию, о муза будь послушна». Как вы понимаете значение этих слов? (Подчинятся вдохновению, а не в угоду кому-то).

Каким должен быть поэт?

(Отважным – «обиды не страшась»; бескорыстным – «не требуя венца»; равнодушным к похвале и клевете – «хвалу и клевету приемли равнодушно»).

Чтение учеником перевод стихотворения

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

К нему не заростет народная тропа

(Ескерткіш орнаттым мен қолдан келмес

Оған халық жолы ешқашан өшпес)

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит

(Жер бетінде мен атаққа ие боламын

Егерде артыма бір із қалдырсам)

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой

(Мен туралы барлық орыс елінде естіледі)

Чувства добрые я лирой пробуждал

(Халықты өз өленімен жақсы сезім ояттым)

О, муза, будь послушна (О, шабыт, мені тында)

Подведем небольшой итог. Проведя, буквально, построчный анализ, мы попытались выяснить, что же является главным в стихотворении? Поэт ищет ответ на вопрос: «В чем предназначение поэта?».

9 вопрос.В казахском языке есть пословица, которая обобщит наш урок. Какая это пословица? (Ақыннын аты өлгенмен хаты өлмейді)

V.Рефлексия. Какой бы вы поставили памятник себе?

Кому бы вы поставили памятник?

VI. Подведение итогов урока.

Пушкин подчёркивает народность своего творчества.

Поэт "воздвиг» себе "нерукотворный памятник», который выше "Александрийского столпа»,.

Далее Пушкин говорит о своём историческом бессмертии и пророчески предсказывает будущую широкую известность своей поэзии среди всех народов России. Это полностью осуществилось в Советском Союзе, когда произведения великого русского поэта, переведённые на многочисленные языки народов, проникли во все уголки мира.

В IV строфе содержится основная мысль всего стихотворения — оценка Пушкиным идейного смысла своего творчества.

Пушкин утверждает, что право на признание и любовь народа он заслужил, во-первых, высокой человечностью своего творчества ("чувства добрые я лирой пробуждал»); во-вторых, своей борьбой за свободу ("в мой жестокий век восславил я свободу»,

В последней строфе, обращаясь к своей музе, Пушкин призывает её, "обиды не страшась, не требуя венца», принимать равнодушно хвалу и клевету и следовать собственному призванию.

Только тогда человек личность, когда он выбирает свой путь в соответствии с предназначением. Поэзия - бескорыстное служение людям.

Домашнее задание. Чтение наизусть стихотворения

Объявляется лучший игрок и вручается хрустальная сова

Оценивание.







































Я памятник себе воздвиг нерукотворный

К нему не зарастет народная тропа


__________________________________________________


___________________________________________________


И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит




__________________________________________________


Слух обо мне пройдет по всей Руси великой


___________________________________________________


Чувства добрые я лирой пробуждал

_________________________________________________


О, муза, будь послушна


___________________________________________________




Я памятник себе воздвиг нерукотворный

К нему не зарастет народная тропа


__________________________________________________


___________________________________________________


И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит




__________________________________________________


Слух обо мне пройдет по всей Руси великой


___________________________________________________


Чувства добрые я лирой пробуждал

_________________________________________________


О, муза, будь послушна


___________________________________________________