Урок № 38
Дата проведения: 02.12.2016
Предмет: литература Класс: 5
Тема: РЕАЛЬНОЕ И ФАНТАСТИЧЕСКОЕ В ПОВЕСТИ Н.В. ГОГОЛЯ «ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО»
Цели урока:
Обучающая: проанализировать повесть Н.В.Гоголя «Заколдованное место», выявив в ней элементы жизнеподобия и фантастики; попытаться найти рационалистическое объяснение фантастическим событиям;
Развивающая: стимулировать критическое мышление учащихся, закрепить навык выразительного чтения;
Воспитательная: на примере повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место» показать губительность желания лёгкой наживы.
Ход урока
Чтение отрывка из повести Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница».
Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской
ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц.
Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее.
Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух
и прохладно душен, и полон неги, и движет океан благоуханий.
Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно
стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи
и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в
темно-зеленые стены садов.
Как вы думаете, ребята, кому принадлежат эти строки?
Приветствие учащихся. Постановка цели урока.
Что вы знаете о Н.В. Гоголе?
Назовите произведения, которые прославили Н.В. Гоголя.
Коротко перескажите повесть Н.В. Гоголя «Заколдованное место».
План повести
Рассказ дьячка Фомы.
Встреча чумаков и деда Максима.
Неудавшийся танец деда Максима.
Дед Максим на заколдованном месте.
Возвращение на заколдованное место.
Поиск клада.
Обман нечистого.
Учитель
Как известно, истина рождается в споре. Давайте же и мы поспорим о том, чего больше же в повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место», фантастики или жизнеподобия, попытаемся дать разумное объяснение фантастическим событиям. Для этого необходимо разделиться на две команды: согласие и возражение.
Та команда, которая быстро и правильно выполнит задание, получает право выбрать себе позицию (соглашаться или возражать) и право первой выступать в дискуссии. А за дискуссией будут следить наши судьи.
Задание: разгадав кроссворд, назовите слово, входящее в заглавие цикла
повестей Н.В. Гоголя.
Утверждения, выносимые на обсуждение:
Отстаивают свою точку зрения, и записывают утверждения в колонки таблицы фантастическое или реальное на доске. Остальные учащие делают пометки в тетради.
Во время обсуждения судьями выступлений команд учащимся предлагаются следующие выполнить несколько заданий.
Задания
Цыбуля
Кавун
Галушки
4Сировец
Вечерять
Хлебный квас
Ужинать
Арбуз
Клёцки
1Лук
Сопилка, люлька, пищук.
Жупан, свитка, курень.
Кухва, гетман, чумак.
«На другой день, чуть только стало смеркаться в поле, дед надел свитику, подпоясался, взял под мышку заступ и лопату, надел на голову шапку, выпил кухоль сировцу, утёр губы полою и пошёл прямо к попову огороду».
«На другой день, чуть только стало смеркаться в поле, дед надел полукафтан, подпоясался, взял под мышку заступ и лопату, надел на голову шапку, выпил кружку хлебного кваса, утёр губы полою и пошёл прямо к попову огороду».
Что мы делали на уроке?
Вам понравился урок?
Что вы узнали нового?
Прочитать любое произведение из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».