Открытый урок по литературе на тему «Незабываемый мир детства в повести С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова- внука» (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ в 7 классе

Тема: «Незабываемый мир детства

в повести С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова- внука»

Цели:1)вызвать стойкий читательский интерес к творчеству Аксакова, установить духовную связь писателя с башкирской землей;

2) убедить учащихся, что детство – счастливый, но одновременно и ответственный возраст человеческой мысли;

3) помочь осознать нравственный долг перед родителями; привитие любви к природе, к чтению книг.

Оформление урока: выставка книг С.Т. Аксакова и известных авторов о детстве, выставка детских рисунков-иллюстраций к произведениям о детстве, тематическая газета и музыкальная запись «Ностальгия» Ф.Гия , диафильм «Аленький цветочек».

Записи на доске:

«Счастливая, счастливая невозвратимая пора детства! Как не любить и не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений» (Л.Н.Толстой.)

«Характер человека формируется именно в первые годы жизни» (Ушинский.) Словарик литературоведческих терминов:

Сказка, очерк, рассказ, автобиографическая повесть, эпиграф, искусство, критика, герой-читатель, трилогия-тетралогия.

Ход урока.

На высвеченном экране – аленький цветочек (живая роза). (Слайд № 1) На фоне мелодии звучит фрагмент сказки С.Т. Аксакова (стр. 28 сказки «Аленький цветочек»): «Ходит честной купец, дивуется… И, проговорив таковы слова, он подошел и сорвал аленький цветочек».

Слово учителя. Конечно, вы все узнали фрагмент любимой сказки, пришедшей к нам из детства, «Аленький цветочек». Книга эта возвращает нас в незабываемый мир «всех начал начало», потому что каждый человек с нежностью и уважением вспоминает начало своей жизни, в каждом человеке живет память о детстве.

Крылов и Пушкин, Лермонтов и Толстой, Тургенев и Чехов – многие писатели обращались в своих произведениях к теме детства. А сегодня мы знакомимся с творчеством замечательного человека С.Т.Аксакова и с его повестью «Детские годы Багрова - внука». «Незабываемый мир детства в повести С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова- внука» - тема сегодняшнего нашего урока литературы.

Наш великий земляк Сергей Тимофеевич Аксаков (Слайд №2) родился в 1791 году в Уфе в старинной дворянской семье. Отец его Тимофей Степанович был служащим в Уфимском верховном суде. Мать была также из семьи крупного чиновника из деревни Зубово под Уфой. Марья Николаевна отличалась умом и образованностью, стремилась к культуре, знаниям. Она рано научила сына грамоте, привила ему любовь к чтению. Детство Аксаков провел в Уфе и в родовом имении Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии. Учился Аксаков в Казани, сначала в гимназии, потом в университете. Служил в Петербурге в Комиссии по составлению законов. После чего переехал в Москву и наряду с поэтическим творчеством занялся театральными переводами. В последние годы жизни занимался только литературным творчеством.

Сергей Аксаков умер в 1859 году. Похоронен в Москве.

Писатель очень любил наш край, во многих своих стихотворениях воспевал природу Башкортостана. У дедушки Сергея Аксакова Степана Аксакова имения были в современных Кармаскалинском районе (село Старые Киишки, прозванное им Сергеевкой), Белебеевском (Надеждино), Уфимском районах (Зубово), под Оренбургом (Ново – Аксаково).

Главное место в литературных трудах Аксакова занимает его автобиографическая проза.

---Какие автобиографические произведения вам уже известны? (Л.Н.Толстой «Детство. Отрочество. Юность», М.Горький. «Детство. В людях. Мои университеты»).

---Что такое автобиографическая повесть? ( Художественное произведение, основанное на личных впечатлениях, мыслях, чувствах).

---А что такое биография? ( Повествование писателя о собственной жизни, основанное на реальных фактах биографии).

---Чем автобиография отличается от автобиографической повести? ( В основе автобиографии лежат реальные факты жизни писателя; в автобиографической повести особую роль играет художественный вымысел, хотя также важны личные чувства, впечатления писателя.)

А вот С.Т.Аксаков считал: «Заменить действительность вымыслом я не в состоянии. Я пробовал несколько раз писать вымышленные происшествия и вымышленных людей. Выходила совершенная дрянь, и мне самому становилось смешно…Я ничего не могу выдумать: к выдуманному у меня не лежит душа, я не могу принимать в нем живого участия».

С. Т.Аксаков тоже написал трилогию: « Семейная хроника», «Детские годы…», «Воспоминания».(Слайд № 3) В книге «Семейная хроника» он показывает своего деда, отца и мать под фамилией Багровы. А в книге «Детские…» описывает свои, порой отрывочные, воспоминания о своих близких, об Уфе, поселке Зубово, дорогих и знакомых нам местах. Аксаков так рассказывал о замысле произведения: «Это должно быть художественным воспроизведением моих детских лет, начиная с третьего до девятого года моей жизни». В книге, действительно, описываются первые 10 лет жизни ребенка, проведенные Уфе и деревнях Оренбургской губернии. Он дал герою свое имя – Сережа, а фамилию другую – Багров. В повести Аксаков описал историю своего детства, а посвятил ее внучке Оле, которой тогда было 10 лет. Итак, мы сегодня говорим о детстве Сережи Багрова и, получается, самого Аксакова.

-Понравилась ли вам повесть? Какие места особенно понравились? А теперь узнаем, внимательно ли вы читали произведение. На экране картинки. Вы должны сказать, какой эпизод на них запечатлен. (Слайд № 4).

Детство – это всегда нечто особенное. Давайте все вместе вспомним слова Толстого о детских годах. («Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить и не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений»). Почему мы детство называем самым счастливым моментом в жизни человека? ( Во- первых, это самое счастливое и беззаботное время. Во- вторых, тебя окружают искренняя любовь и забота самых близких и родных людей.)

----И вот однажды «благодетельная судьба», как он потом напишет, послала ему счастливый случай. Какой случай? (Пересказ отрывка « Благодетельная судьба…»(стр.18-19) из главы «Приезд на постоянное житье в Багрово» стр.155)

--- «Детское чтение для сердца и разума» — так называлась серия детских книг, изданная в двадцати частях в то время, когда жил писатель. Мальчику же досталось не полное собрание сочинений, а всего двенадцать книг. А как мальчик воспринял этот подарок? (Мальчик был очень счастлив).

--- Прочитайте в тексте слова, рассказывающие об этом чувстве мальчика.

(Дети находят слова, раскрывающие чувственную душу героя: «о, счастие!», «так обрадовался, что чуть не со слезами бросился на шею старику», «не помня себя», «закричал», «боясь, чтоб кто-нибудь не отнял моего сокровища», «позабыл все меня окружающее», «я был точно как помешанный», «ничего не говорил», «не понимал, что мне говорят», «не хотел идти обедать», «после обеда я опять схватил книжку и читал до вечера».)

--- А теперь найдите в тексте выражение, которым автор характеризует чтение мальчика. (Автор называет чтение «исступленным»: «Разумеется, мать положила конец такому исступленному чтению...»)

---А как вы можете объяснить значение этого выражения после того, как прочитали этот отрывок? (Исступленное — значит, чтение с большим увлечением. А я думаю, что это такое увлечение чтением, когда даже ничего не слышишь вокруг и не замечаешь. А я думаю, что это какие-то возвышенные чувства мальчика.)

---- Вы правильно поняли, ребята, сделали верный вывод, прочитав о том, в каком состоянии был мальчик, когда читал книги. В словаре Ожегова слову «исступленный» дается такое толкование: «Исступление — крайняя степень возбуждения, страсти с потерей самообладания». А это значит, что чтение мальчика и проходило в состоянии сильного возбуждения. А теперь прочитайте дальше, с каким еще чувством Сережа читал книги. («Я читал свои книжки с восторгом...»)

---А теперь я хочу обратить ваше внимание на последние слова текста. (Ребята читают: «В детском уме моем произошел совершенный переворот, и для меня открылся новый мир...»)

--- Как вы поняли эти заключительные слова? (Для мальчика книги открыли новый мир знаний. Он узнал многое из того, чего не знал раньше. Сережа был очень любознательным, но многого еще не знал, а книги помогли открыть ему тайны. В его уме произошел переворот — значит, он стал умнее, образованнее, совершеннее.)

--- А теперь я хочу из книги прочесть продолжение этого отрывка: «Я узнал в «рассуждении о громе», что такое молния, воздух, облака; узнал образование дождя и происхождение снега. Многие явления в природе, на которые я смотрел бессмысленно, хотя и с любопытством, получили для меня смысл, значение и стали еще любопытнее...» Скажите, ребята, какой поучительный вывод вы можете сделать для себя, прочитав отрывок из повести Аксакова? ( Я сделал вывод, какое большое значение имеет чтение для каждого человека. Кто много читает, тот много знает. Книга — верный друг человека, она многому учит. А я вспомнила пословицу, о которой мы говорили в первом классе: «Чтение — лучшее учение»)

Из всех детских влечений маленького Сережи самым сильным была любовь и страсть к чтению. Еще в раннем детстве Аксаков увлекся чтением, чему способствовали принятые в семье совместные чтения по вечерам, он и ему отдается с исступленной страстью.Он читал различные переводные книги, читал с интересом, много учил почти наизусть. Важно, что его детское чтение состояло преимущественно из русских книг, когда в то время, «господствовал французский». Еще в детстве познакомился он и с произведениями знаменитых русских поэтов XVIII века. На русском языке читал и сказки Шехерезады. Сказками зачитывался он до беспамятства и любил пересказывать их, внося целые эпизоды собственного сочинения. Он в долгие зимние вечера слушает даровитую сказительницу Пелагею, ключницу из крепостных. В ее сказочном каталоге были и все русские сказки, и множество восточных. Одну из них – «Аленький цветочек»- Сережа не только выучил наизусть, но и сам сказывал ее со всеми прибаутками, оханьем и вздыханьем Пелагеи. Сережа «передразнивал» ее так хорошо, что все домашние хохотали. Но никто из них и не подозревал, что в мальчике таится поистине актерский талант. Разжигая воображение, он выдумывает приключения, сходные с вычитанными в книгах, и рассказывает их как доподлинные, будто бы с ними самим случившиеся. Более того, Сережа выступает даже в соревнование… с Шехерезадой, вставляя в ее сказки происшествия и эпизоды собственной фантазии. Когда Сережу уличили в выдумках, он, озадаченный, переживал и недоумевал. А эти «добавления» творило не обычное детское воображение, а просыпающаяся в нем творческая фантазия. Рано пробуждается в нем и «непреодолимое, безотчетное желание передавать другим свои впечатления с точностью и ясностью очевидности, так, чтобы слушатели получили такое же понятие об описываемых предметах», какое он сам имел о них. Это желание, столь важное, необходимое для будущего писателя, Сережа унаследовал, видимо, от матери, которая владела редким даром слова.

----Поразмышляем о том, какое место занимали родители в жизни Сережи. Как в повести проявляется характер отца? Может ли он стать примером для сына? ( Отец – Тимофей Степанович, страстно любил природу. Сергей тоже был неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека. Он развил в сыне привязанность к охоте, рыбалке, общению с природой. «Отец давал мне знания», - говорил писатель.)

Мальчика часто брали на охоту, на рыбалку. Такие минуты он считал огромным счастьем. Однажды во время рыбалки Сереже удалось поймать небольшую плотвичку. Позже он напишет об этом так: «...Я весь дрожал, как в лихорадке, и совершенно не помнил себя от радости. Я схватил свою добычу обеими руками и побежал показать ее матери... Мать не хотела верить, чтоб я мог сам поймать рыбу, но, задыхаясь и заикаясь от горячности, я уверял ее... что точно я вытащил сам эту прекрасную рыбку... Мать не имела расположения к уженью, даже не любила его, и мне было очень больно, что она холодно приняла мою радость; а к большому горю, мать, увидев меня в таком волнении, сказала, что это мне вредно, и прибавила, что не пустит, покуда я не успокоюсь».( Этот отрывок могут пересказать дети.)


--- В «Детских годах Багрова-внука» он рассказал о первых радостях рыболова, которые испытал в самом детстве. «Уженье просто свело меня с ума! – писал он. – Я ни о чем другом не мог ни думать, ни говорить…». ( Стр. 29, 30, 149, 188). О чем мечтал маленький Сережа, когда его мама не пускала с отцом и Евсеичем? ( «Боже мой, - подумал я, - когда я буду большой, чтобы проводить целые дни с удочкой и Суркой на берегу реки или озера».)

В поместье отца и деда в старом Аксакове, будущий писатель имел возможность общения с природой, которую полюбил до самозабвения, пристрастился к рыбной ловле и охоте, ружейной и соколиной, к собиранию грибов и ягод, к ловле птиц. Даже летом, в зной, в дождь – в любую погоду, выходил он из дома с опущенным на почти не видящие глаза защитным козырьком и часами просиживал на берегу Вори в Абрамцеве с удочкой в руках. У Аксакова есть даже ряд очерков и рассказов о рыбной ловле и ружейной охоте – тогда в литературе это было впервые. Это « Записки об уженье» и « Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»)

---Что вы можете сказать о взаимоотношениях Сережи с его матерью? Прочитаем лирические отступления о матери Сережи. (Можно дать выучить). ( Нет сомнений, что для Сережи мать была самым дорогим человеком. У них прекрасные отношения. Они понимали друг друга с полуслова. Мама Сережи была обаятельной для всех окружающих. Она совершает подвиг преданности и сострадания. Для Сережи она стала спасителем, ангелом – хранителем. С мамой у Сережи связаны самые счастливые дни в жизни. «Мать воспитывала во мне чувства,» - вспоминает Сережа.)

--- В детские годы на формирование писателя исключительное внимание оказала его мать Марья Николаевна. Между ними установились редкие по своей доверительности отношения. Мать разделяет и горести, и радости своего сына, рассеивает его сомнения ,недоумения, говорит с сыном как с другом. Мальчик нежно-участливо привязывается к матери. Растет их взаимная любовь и понимание друг друга. Мать становится для Сережи самым большим авторитетом, самым любимым и дорогим авторитетом в мире. Он делится с ней всем увиденным, всем услышанным и пережитым. Самый близкий человек в этом мире – мать. Сколько бы ни было лет тебе, тебе нужна мама. Мама нас любит, заботится. Ребята, давайте будем внимательны к матерям, заботится о них так, как Сережа Багров.

Родители Сережи на всю жизнь остались в его душе, памяти. Он помнит их, благодарен им. Родители – это самое дорогое в жизни. Только тот достоин уважения, кто помнит и чтит род, своих предков.

-Каковы отношения между братом и сестрицей?

-Чем вам понравилось в семье Багровых? В их взаимоотношениях? (Они вежливо обращаются друг другу. В их общении есть такие красивые выражения,как …Это семья очень дружная. Мне запомнилось, как ….Герои уступчивы, откровенны друг с другом, доброжелательны. В семье теплая атмосфера)

Отчий дом, семья – это великое богатство. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома,» - писал Толстой. Человек, который вырос в доброй семье, всю жизнь благодарит ее за радость. Аксаков рос между любящими и любимыми людьми, в хорошей среде. Он очень любил детей. Был прекрасным отцом. Его дети вспоминали, что они благодарны отцу за свое счастливое детство, что они выросли среди людей, любящих друг друга. В семье Аксакова был непререкаемый авторитет отца, взаимодоверие и взаимоуважение, взаимопонимание. В этой семье никогда не существовала проблема отцов и детей. Белинский писал: «Ах, если бы побольше было таких отцов у нас в России, как старик Аксаков. Темы произведений С.Т.Аксакова вечны: борьба добра со злом, любовь и непременное домашнее счастье – все это так актуально в наши смутные времена. Недаром президентом РБ этот год объявлен годом семьи и укрепления семейных ценностей.

Добросердечие и искренность, которые мать воспитывала в Сереже,побуждали мальчика сочувствовать подневольному положению крепостных. Вспомним случай на мельнице.(В богатом поместье бабушки Прасковьи Ивановны, Парашине, старостой был Мироныч, которого Сережа называл про себя "мужиком со страшными глазами". Осматривая вместе с отцом мельницу, мальчик наблюдал грубое отношение Мироныча к старику - засыпке и другим крестьянам и чувствовал "внутреннюю дрожь". Множество вопросов возникало в сознании Сережи: "За что страдает больной старичок, что такое злой Мироныч, какая это сила Михайлушка и бабушка") «… Я начинал чувствовать внутреннюю дрожь.Какое смешение понятий произошло в моей голове!» - недоумевает Сережа.Случай на жатве. «Невыразимое чувство сосрадания к работающим с таким напряжением сил, на солнечном зное, обхватило мою душу…»

« Дема, ночевка в чувашах, родники, мельница, дряхлый старичок – засыпка и ржаное поле со жницами и жнецами, потом каждый предмет отделился и уяснился, явились темные, не понимаемые мной места или пятна в этих картинах».

Случай в народном училище.«Он возмутил ясную тишину моей души».

Осенняя жатва (СТР. 153) « Я пришел в сильнейшее изумление…)

Весенняя пахота « Я пришел в сильнейшее изумление…». Стр.204,211.

--Как характеризуют эти размышления Сережу? (Эти случаи доказывают, что Сережа живет сложной внутренной жизнью. Его мучают вопросы, как и почему мир так устроен. Одни богатые, одни нищие. Общение с людьми позволяло ему почувствовать неравенство между ними, порождало мысли о добре и зле. Почему пасхальный кулич для Багровых был гораздо белее того, каким разговлялись дворовые? Любимая мать, чьим разумным судом привык Сережа поверять свои впечатления и мысли, нет-нет, да и одернет его: «Это не твое дело»…)

«Голова моя была старше моих лет»,– сетует Багров. Сетует потому, что такая «голова» лишала его детской непосредственности, отгораживала его от сверстников. Эта обгоняющая возраст умственная зрелость, выработала у Сережи привычку анализировать собственные чувства и мысли. Он не только живет впечатлениями. Он делает их предметом анализа, мальчик подвергает свои переживания самоанализу, пытается изменить себя. Аксаков приводит нас к мысли о том, что формирование характера происходит через преодоление сложных жизненных ситуаций.

       Багров позднее вспоминает, что все увиденное приводило к «смешению понятий», производило «какой-то разлад в моей голове», возмущало «ясную тишину моей души». Но именно внешние впечатления и стали для Сережи теми, по его выражению, уроками, которые оказали решающее влияние на формирование его характера. Поток впечатлений влился в открытую миру душу ребенка, наблюдательного, склонного к самоанализу и самокритике, и это слияние дало благотворные результаты.

Внутренний мир ребенка не раскалывается, не распадается. Сережа пытается свои сомнения заглушить в общении с природой. Природа становится источником душевного здоровья ребенка.

Самым большим достоинством «Детства» Толстой считал разлитую в книге любовь к природе, поэзию природы. Чувство природы пришло к мальчику, герою книги, во время первой весны в деревне и сложилось под влиянием отца его Алексея Степановича Багрова и дядьки Евсеича.

-Каким видится весенняя природа Сереже? Почему именно «первая весна в деревне»? (До этого Сережа не видел наступления весны в деревне.)

– Как вы считаете, важно ли это для нас, читателей? (Конечно, первое восприятие всегда острее, ярче, неожиданнее, надолго запоминается)

– Найдите в тексте , какое впечатление производило на Сережу наступление весны. (Приближение весны в деревне … Я чувствовал никогда не испытанное мною, особого рода волнение.)

– Что усиливало волнение Сережи? (Разговор о весне с Евсеичем и с отцом)

– Найдите слова, передающие общую увлеченность отца, Евсеича и Сережи приходом весны.

( Радовались как охотники)

– Почему отец, Евсеич и Сережа по-другому (с радостью) воспринимали все вокруг? (Они ждали с нетерпением прихода весны, и поэтому изменения вокруг их только радовали)

Какие картины природы хочется особо отметить в повести? (Дема, переправа через Белую, ледоход на Белой ,природа в Сергеевке, озеро Киишки. Выразительное чтение отрывков о природе. Можно дать наизусть.)

Переживанию природы Сережа отдается с такой силой и душевной самоотдачей, что это даже пугает мать. В свою любовь к природе мальчик вкладывает не только страсть, но и талант натуралиста, которым он несомненно обладал: он устанавливает приметы приближения весны, пытливо наблюдает, как вьют гнезда и выращивают потомство птицы.

Мальчик подмечает каждую мелочь, дает простор своей детской фантазии:…

  Оживающие под весенним солнцем берега реки, со всякого рода дичью,

плавающие утки и проносившиеся стаи птиц, которых отец и Евсеич знали по

голосам, наполняли сердце мальчика восторгом.

  Именно в этот период мальчик почувствовал то слияние с природой,

которое так характерно для писателя Аксакова: "В конце фоминой недели

началась та чудная пора, не всегда являющаяся дpужно, когда пpиpода,

пpобудясь ото сна, начинает жить полною, молодою, тоpопливою жизнью: когда все переходит в волненье, движенье, в звук, в цвет, в запах. Ничего тогда не понимая, не разбирая, не оценивая, никакими именами не называя, я сам почуялв себе новую жизнь, сделался частью природы, и только в зрелом возрасте,сознательных воспоминаний об этом времени сознательно оценил всю его очаровательную прелесть, всю поэтическую красоту."

Во многих своих стихотворениях писатель воспевал природу Башкортостана, восхищался ее красотой. Внимание на экран. (Слайды с картинками природы Башкортостана). Разве удивительно, что писатель так красиво описал природу наших краев и написал такие строчки: (Заучивание учителем отрывка из стихотворения «Послание в деревню».)

Итак, мы прощаемся с Сережей. Сереже предстоит поступление в гимназию. Накануне этого важнейшего события в его жизни и прекращается повествование. Детство кончилось, на пороге – отрочество. И этот порог готовится переступить выросший на наших глазах духовно и нравственно, возмужавший человек!  

-Каким вы запомните Сережу Багрова – Аксакова? (У Сережи доброе сердце. Он чуткий, впечатлительный, умеет жалеть, сочувствовать окружающим. Он умный, наблюдательный, умеет думать, анализировать свои поступки, страдать из-за них. Для Сережи очень значима семья. Он любит и уважает и любит своих близких, счастлив в общении с ними. Отец во всем является примером для мальчика. Сережа сердечный и добрый любит и понимает животных, они его друзья. Очень чуток он по отношению к природе, восторженно воспринимает ее, подмечает любую мелочь, фантазирует. Сережа привлекает своей искренностью, душевной простотой, своей любовью к другим. Герой неустанно следит сам за собой, умеет анализировать свои поступки, страдает из-за них.)

-Каким человеком Сережа, если сохранит в душе все эти теплые воспоминания?

Обобщающее слово учителя. Все начинается с детства. Мы приходим в этот мир с чистым сердцем, с открытой душой. Если человек сумеет удержать эту чистоту, то все вокруг него будет светлым, ясным. И окружающие, чувствуя это тепло, будут добрее и мягче.

Добрую и честную жизнь прожил Аксаков. Будучи не уж столь богатым, Аксаков всегда был готов помочь нуждающимся. Поддерживал средствами Гоголя, помогал Белинскому.

И такими же достойными выросли его дети: Константин и Иван – литературы, Григорий – Губернатор Уфимской губернии. Внучка Ольга Григорьевна Аксакова основала первый в санаторий – кумысолечебницу для туберкулезных больных.

Творчество Аксакова зовет нас к познанию России, к добру, осмыслению себя на родной земле. Книга «Детские годы Багрова внука» - это гимн родителям, гимн природе родного края, гимн счастливому детству. Прекрасен мир детства Сережи Багрова. Детство его наполнено счастьем, пониманием, любовью. Очень хочется, чтобы вы тоже были счастливыми детьми. Пусть ваше детство не омрачат беды, болезни, войны. Пусть в вашем доме будет тепло, уютно. Будьте достойными сыновьями и дочерьми! И как заповедь нам звучат слова сына С. Т. Аксакова Ивана:

Не дай душе твоей забыть,

чем силы в юности кипели,

И вместо блага, вместо цели

Одно стремленье полюбить.

Привычка – зло. Одним усталым

Отраден дух ее пустой…

Стремясь, не будь доволен малым

И не мирись своей душой!

Домашнее задание. Написать сочинение «Чем мне близок Сережа Багров?»