Урок 1.
Язык и человек
Цель урока: 1) раскрыть учащимся функции языка в жизни человека, общества; 2) познакомить с учебником, по которому они будут изучать язык.
1. Знакомство учителя с классом.
Учитель может рассказать о себе, ответить на вопросы учеников.
Вопросы классу:
— Как вы провели каникулы? Где побывали?
— Чем любите заниматься в свободное время?
— Какие книги прочитали летом?
Подведение итогов беседы.
!!! - Благодаря чему получилось общение?
2. Слово учителя.
!!! - Что такое (язык)? Для чего нужен (язык)??? ( на доске записаны вопросы без ключевых слов, которые должны найти ребята в ходе беседы)
Средство общения — язык, это весь запас слов и законы их изменения и соединения. Язык создан народом для выражения мыслей, чувств, пожеланий и принадлежит всему народу. Пословица гласит: «Слово дано человеку, животным — немота». Известно много случаев, когда дети росли среди животных: овец, обезьян, волков. Они блеяли, визжали, кричали, выли, но не говорили ни на одном из языков. Мало того, попав к людям, они так и не смогли заговорить. Почему так произошло? Попробуйте ответить на этот вопрос, прочитав текст Льва Успенского (упр. 1)
— Какие абзацы текста особенно важны для понимания роли языка в жизни человека? (Предпоследний и последний.)
3. Прочитайте про себя, а затем вслух текст упражнения 3.
— Каковы функции языка?
4. Знакомство с учебником. Работа с терминами.
В мир языка вас поведёт учебник.
— Прочитайте фамилии авторов и научного редактора учебника.
— Прочитайте на титульной странице, кому предназначен учебник.
В книге два форзаца — двойных листа, которые соединяют крышку переплета с книгой. Рассмотрите их. Вы узнаете, какие орфографические и пунктуационные правила изучите в 5 классе.
— Рассмотрите условные обозначения на стр. 3.
— Какая полезная информация помещена в Приложении (стр. 169)
5. Игра «Лови ошибку».
Ученик 5 класса Ваня Ошибкин за лето кое-что подзабыл и допустил в своём ответе 5 ошибок…Помогите Ване разобраться, поймайте его ошибки и помогите их исправить.
-В русском языке три части речи: существительное, прилагательное и глагол. Самым главным из них является глагол, потому что он называет предмет и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? К глаголу относится прилагательное, которое обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое?.
Подведение итогов урока.
Язык для личности человека — примерно то же, что воздух для его тела. На языке мы думаем, общаемся, творим, принимаем решения; и если несвободное дыхание — угроза жизни, то несвободное владение языком — угроза личности.
Человек, плохо владеющий языком, не может ни определить своё мнение, ни выразить его. Он не найдёт понимания, поскольку не умеет договариваться. Тонкий юмор, словесное творчество, сложное общение, самоанализ — навсегда потерянные для него богатства. Поэтому владение языком — главное, чему стоит учиться, и в школах любой страны родной язык — важнейший предмет.
(Из статьи энциклопедии для детей)
Домашнее задание: упражнение 3.
Урок 2.
ОБЩЕНИЕ УСТНОЕ И ПИСЬМЕННОЕ
Цель: познакомить учащихся с понятием речь; показать значение речи как средства общения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Беседа по теме урока.
– Что такое речь? В словаре можно найти ответ, что это «способность говорить, говорение».
Каждое слово в речи воспринимается как звук или совокупность звуков, однако не всегда это может называться словом. Например, слово стул состоит из четырех звуков: [с, т, у, л]. Каждый отдельно ничего не значит. Можно ли сочетание тусл считать словом? Почему?
(Чтобы сочетание звуков стало словом, необходимо звуки расположить в определенной последовательности, только при таком условии сочетания будут обладать смыслом, значением, т.е. при помощи звуков (на письме букв) выражать определенные понятия. Вот почему стул – слово, а тусл – бессмысленное сочетание звуков.)
По своей природе слово обладает внешней и внутренней сторонами. Внешняя – это его звуковой состав (на письме – буквенная, графическая), а внутренняя – его смысл, значение. Без внешней стороны слово не может быть услышано, увидено, а без внутренней – не может быть понято.
Есть другое определение слова: слово – это речь, язык.
Вот что сказал о речи Л. Н. Толстой: «Речь делает возможным для людей … знать все то, что узнавали опытом и размышлением предшествующие поколения и лучшие передовые люди современности».
III. Работа над отрывком из стихотворения Е. Тараховской «Где овечка без хвоста?».
У пастушка Вани пропала овечка без хвоста, и он пошел ее искать.
… Повстречалась с ним корова
У зеленого куста.
– Эй, буренушка, здорово!
Не видала ль ты, корова,
Где овечка без хвоста?
Но корове эти речи
Непонятны человечьи,
И она в ответ ему
Промычала кратко: «Му!»
Повстречался пес зубастый
Возле речки у моста.
– Эй, послушай, псина, здравствуй!
Не видал ли, пес зубастый,
Ты овечку без хвоста?
Но собаке эти речи
Непонятны человечьи.
Ничего не разобрав,
Пес пролаял громко: «Гав!»
Повстречался с ним козленок
У кленового куста.
– Эй, рогатый! Эй, миленок!
Не видал ли ты, козленок,
Где овечка без хвоста?
Но козлу такие речи
Непонятны человечьи.
Лист кленовый теребя,
Он проблеял нежно: «Бя!»
Повстречался конь ретивый,
Грива черная густа.
– Эй, послушай, черногривый!
Не видал ли, конь ретивый,
Ты овечку без хвоста?
Но коню такие речи
Непонятны человечьи.
И заржавши: «Ги! Ги! Ги!», –
Конь возьми да убеги.
Затем Ване повстречался кот усатый, за котом – попугай и, наконец, мальчик, который помог найти овечку.
Мы с тобой такие речи
Понимаем человечьи.
Я в ответ сказать могу:
«Вон овечка – на лугу!»
Вопросы:
– Почему животные не смогли помочь Ване?
– Кто помог мальчику и почему?
– Что это за слова: му, гав, бя, ги – ги – ги?
– К какому же выводу вы пришли? (Речь (язык) служит для взаимопонимания людей, для передачи мыслей, чувств и т. д.)
– Что такое язык? (Язык – средство человеческого общения.)
IV. Работа над упражнениями 4, 5.
Домашнее задание: упражнение 6.
Урок 3.
Язык и речь. Язык и его единицы
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «язык» и «речь» основными единицами языка.
1. Беседа с классом.
— Язык — средство общения. В каких случаях можно обойтись без слов? Например, предупредить об опасности? (Звуковые сигналы: свист, вой сирены, гудки автомашины; световые: вспышки маяка, светофора; жесты и др.)
— Достаточно ли этих средств для передачи информации?
— Рассмотрите рисунки на стр. 6. Чем отличается письменное общение от устного?
2. Слово учителя.
— Речь — деятельность говорящего, который использует средства языка для общения или обращения к самому себе (речь звучащая, речь внутренняя, речь письменная).
Хорошую речь хорошо и слушать. Как вы понимаете эту пословицу?
3. Единицы языка.
1. Упражнение б.
— Прочитайте высказывание К. Г. Паустовского о русском языке.
— Сколько предложений в тексте?
— Из чего состоят предложения?
— Можно ли считать предложением любой набор слов? (Книга, бежать, высоко.)
2. Упражнение 10.
— Сколько слов в каждом предложении? Почему трудно прочитать запись?
3. Упражнение 11.
— Из чего состоят слова? Можно ли считать любой набор звуков словом? (Султ, улк.)
Делается вывод, что единицами языка являются предложение, слово, звук. С помощью предложений мы выражаем мысли, чувства, сообщаем о каких-либо событиях. С помощью слов называем предметы, признаки, действия.
4. Хромое слово — кривая речь. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Народная мудрость.
1) Доброе слово человеку что дождь в засуху.
2) Добро того учит, кто слушает.
3) Без терпенья нет ученья.
4) Без работы день годом станет.
5) Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.
— В каких случаях можно использовать эти пословицы?
Домашнее задание: подготовить небольшое устное сообщение по самостоятельно выбранной теме. («Я хочу рассказать...»)
Урок 4.
Развитие устной речи. Стили речи
Цель урока: дать первоначальное представление о стилях речи в зависимости от задач и сферы применения, стилистических различиях.
I. Подготовка к устному сочинению.
1. Работа с термином.
Сочинение — от древнерусск. чин — порядок.
— Для чего нужно соблюдать порядок в письменном и устном сообщении?
2. Послушайте рассказ пятиклассника о понравившемся фильме. Каких ошибок вы постараетесь избежать в своём рассказе?
Пятиклассник Петя вернулся из кино. Глаза его возбуждённо блестели.
— Что, хорошая была картина? — спросил я.
— Ух, и здорово! — ответил он.
— Что же здорово?
— Да, понимаете, так здорово! Сначала, значит, он вдруг узнаёт, а потом, понимаете... Ну, словом, просто здорово... Вообще, так сказать, он сначала не знает, что, понимаете, в общем, никто не знает. А потом, понимаете, он-то уж знает, а они... Ну, в общем, здорово! Понимаете?
Но я не понимал. Мой приятель так и не сумел мне толком объяснить, что же так понравилось ему...
(А. Дорохов.)
II. «Расскажи!»
Учащиеся (по желанию) знакомят класс с подготовленными высказываниями.
III. Знакомство со стилями речи.
1. Материал для наблюдения (стр. 10).
Делается вывод, что в зависимости от сферы применения и задачи высказывания используются различные стили речи.
2. Анализ языковых различий.
— Прочитайте текст разговорного стиля. Какое слово неуместно для употребления в научном стиле? (Пылища.)
— В научном тексте найдите слова, которые встретятся в учебниках, энциклопедиях, справочниках.
— Какие слова помогают создать яркую картину надвигающейся бури?
— Каким стилем пользовались вы в устных высказываниях?
- Выполнение упр. 13
3. Закрепление.
Определите, к каким стилям относятся данные тексты.
1) Ласточка быстрокрылая, неутомимая летунья, услаждающая наш глаз красотой своих воздушных движений. Это очаровательное пернатое создание, несомненно, одно из самых близких сердцу человека из всего пернатого царства. Все рады первой ласточке, каждый провожает её полёт любовным взглядом.
С нею солнце краше
И весна милей, —
как прекрасно говорит поэт. Сами названия — ласточка, касаточка — как нежно и красиво звучат они для уха! В них ясно слышатся нежность и любовь, с которыми народ относятся к этому милому созданию.
(По Д. Кайгородову)
2) Ласточка деревенская длиною 18 ем, размах крыльев — 32 см, длина крыла — 12 см, длина хвоста — 9 см. Служит представительницей рода касаток. Верхние части её оперения и широкий пояс по зобу чёрно-синие с металлическим отливом; нижняя же часть тела светло-ржаво-жёлтого цвета. Область её гнездования охватывает всю Европу до Полярного круга и Западную Азию.
(А. Брем. Жизнь животных)
3) Знаешь, вчера видел ласточек. Сидели стайкой на проводах. Спинки чёрненькие. Грудки беленькие. Хвостик вилочкой. Тихо щебетали. Наверно, отдыхали перед дорогой.
IV. Культура речи.
Упражнение 19.
— В каких случаях уместно использовать представленные выражения?
— Приведите свои примеры речевой этики.