Урок литературы по теме «Личность Н.А. Некрасова. «На Волге». Мысли, чувства, переживания героя стихотворения».
Цели урока:
расширить представление обучающихся о жизни и творчестве Н.А.Некрасова, понять роль Волги в судьбе Некрасова;
формировать у обучающихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление обучающихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;
развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным, ощущения прелести русской природы.
Оборудование: презентация, портрет Н.А. Некрасова, выставка его книг, репродукция картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге», волжские пейзажи, запись песни «Дубинушка».
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Запись темы. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми фактами из биографии Н.А.Некрасова и чертами его личности; посмотрим, какие из них нашли отражение в стихотворении «На Волге»; и определим, какие мысли, чувства и переживания переданы в стихотворении.
В ходе урока мы побеседуем о начале творческого пути Н.А.Некрасова, проверим домашнее задание и затем побеседуем по прочитанному стихотворении, далее нас ждёт знакомство с другими произведениями искусства, связанными с темой стихотворения и подведение итогов урока.
3. Вступление.
Итак, вам наверняка знакомо имя Некрасова. С какими произведениями вы уже знакомы? (отрывок из поэмы «Мороз, красный Нос» («Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи»…)
4. Проверка д/з о Некрасове.
Дома вы, опираясь на статью в учебнике, готовили небольшое сообщение о поэте. Кого будем слушать? (выступление учеников).
Детство Некрасова прошло на Волге в Ярославской губернии, среди живописной природы. Мать позволяла мальчику играть с крестьянскими детьми – от них он узнавал о жизни простого народа. Рано утром он убегал с ребятишками на Волгу, катался с рыбаками в челноке, помогал им как умел. А сколько игр, приключений случалось с ними. Усталые и довольные, ребятишки любили посидеть под старыми вязами, послушать разговоры прохожих. На берегах великой Волги Некрасов видел бурлаков, вид которых сильно поразил впечатлительного мальчика. Эта картина с юных лет запала в душу Некрасова. Будучи известным писателем, живя в Петербурге, Некрасов любил возвращаться в родные края. Общение с природой успокаивало и вдохновляло его. Он любил её глубокой и нежной любовью, чувствовал в ней своё, родное, русское.
5. Дополнения учителя.
Действительно, уже начиная с детства, всё то, что окружало Некрасова, формировало его характер и взгляды. Отец был очень деспотичным, жестоким человеком. Нередко и самому Некрасову от него доставалось, и дворовых крестьян он нередко нещадно наказывал. И маленький Некрасов, не в силах наблюдать всё это, убегал на Волгу, любовался её пейзажами, просторами. Действительно, Волга – очень красивая, величавая река. Многие писатели, художники воспели её в своих произведениях. Как, например, замечательный художник второй половины 19 века Исаак Левитан. То есть вот такая красота была перед глазами будущего писателя. Но, любуясь всем этим, Некрасов видел и то, насколько жестока и несправедлива окружающая жизнь. Он много времен проводил среди крестьянских детей, наблюдал за жизнью простого народа – всё это отразилось в последующем творчестве.
Будучи юношей, Некрасов, вопреки воле отца, который хотел, чтобы его сын стал военным, уезжает навсегда из родного дома в Петербург. Там учится в университете и начинает печатать свои произведения. Подробнее о творчестве и деятельности Некрасова мы узнаем в последующих классах, а пока мне бы хотелось, чтобы вы запомнили, что рос будущий поэт очень впечатлительным, отзывчивым, способным к состраданию человеком. И это не могло не отразиться на творчестве Некрасова.
6. Анализ стихотворения.
Но давайте обратимся к самому стихотворению «На Волге», которое многое скажет о поэте.
Дома вы самостоятельно читали стихотворение. Понравилось ли оно вам? Какие чувства оно вызвало?
Это стихотворение очень сложное и по композиции (т.е. построению), и по содержанию. Но вместе мы в нём разберёмся. Проверим домашнее задание: по готовому плану вам нужно было выделить восемь частей в стихотворению и обозначить границы каждой части. Что получилось? (поверка)
- Какие два временных плана присутствует в стихотворении? (настоящее и прошлое). Что рисуется в настоящем, а что в прошлом? (и там и там волжский пейзаж и встреча с бурлаками).
- Какой картиной открывается стихотворение? (пейзаж прошлого). А затем он дополняется и изображением Волги в настоящем. (Какие слова помогают нам это понять?). Давайте прочитаем этот отрывок и найдём самые яркие слова, эпитеты, которые передают чувства, настроение героя стихотворения и рисуют картины волжской природы. Все наши наблюдения будем заносить в тетрадь. Я предлагаю вам это сделать в виде таблицы. Потом это поможет вам ответить на итоговые вопросы. (запись в тетради).
- Чтение 1,2 отрывка (читает ученик). Что запишем? (Волга величава, светла…). А в каких последующих стоках наиболее выражено чувство восторга перед волжским просторами? (О Волга! Колыбель моя! – прочитать отрывок (читает ученик).
- Но что прерывает это приподнятое, восторженное настроение героя? Назовите слова, которые это передают (вой).
- Далее рисуется первая встреча с бурлаками, которая произошла ещё в детстве героя.
- Кто такие бурлаки? В стихотворении два описания бурлаков – из настоящего и прошлого. Какими они рисуются?
- Мне бы хотелось обратить ваше внимание на репродукцию с картины Репина «Бурлаки на Волге». Что вы видите на ней? (ответы учеников, выступление эксперта-искусствоведа).
- Бурлацкая тема интересовала многих писателей, поэтов, художников, композиторов. Видимо, потому, что бурлаки поражали людей искусства своим измученным видом, своей обречённостью и тем, насколько тяжёлый труд им приходилось переносить. Во 2-ой половине 19 века поэтом Ольхиным было написано стих-е «Дубинушка», которое потом было положено народом на музыку. Эта песня стала очень популярной и среди бурлаков, и среди всего рабочего люда. (Встанем, потянемся… - физкультминутка).
- Послушаем эту песню в исполнении Ф.И.Шаляпина.
- Каковы ваши впечатления от услышанного?
- Итак, одним из самых ярких эпизодов стихотворения является эпизод встречи героя стихотворения с бурлаками. Выразительное чтение (ученик) – не забывайте работать в тетради.
- В конце диалога бурлаков есть слова: «Я этих слов понять не мог». Каких слов? Что в них содержится? Почему они так взволновали мальчика?
- Как эта встреча повлияла на мальчика?
- Почему далее автор опять обращается к картинам природы? Что это помогает передать? Какие чувства?
- Волга – «река рабства и тоски». Возмущение, протест.
- Чем заканчивается стихотворение? – раздумьями о бурлаке. О чём размышляет герой стих-я? (со временем ничего не изменилось: всё те же притеснения, всё та же несправедливость, нищета).
- Итак, обратимся к вашим записям в тетради. Какие два противоположных настроения соседствуют при описаниях Волги? Какими словами это предано? Описывая бурлаков, какие чувства испытывает герой стихотворения, какими словами они передаются?
- Сверим ваши записи с записями с проектора.
7. запись домашнего задания.
Давайте запишем дом. задание. Некрасова всегда интересовала жизнь и судьба народа. Посмотрим, как он рисует простую женщину-крестьянку, какие чувства передает.
8. Подведение итогов урока.
Народ – это кормилец, защитник, строитель жизни. А положение его зачастую ужасно. Автор и герой его стихотворения живо откликается на все несправедливости. Цель поэта – пробудить в нас, читателях, в вас, молодом поколении, сочувствие к человеку, дать возможность задуматься о жизни и пробудить в дальнейшем активную жизненную позицию.