Урок по русскому языку в 8 классе ( с казахским языком обучения) на тему: Виды обстоятельств.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



8 класс Урок №________ Русский язык Дата__________


Тема: Виды обстоятельств.

Цели: систематизировать знание учащихся об обстоятельстве; ознакомить с

основными видами обстоятельств; развивать внимание, память,

логическое мышление;умение сравнивать, классифицировать, умение

работать в группах и самостоятельно; воспитывать интерес к урокам

русского языка.

Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

І. Беседа

- Дайте определение вводные слова, обращение, междометие

- Являются ли членами предложения вводные слова, обращение, междометия?

- Какие чувство выражают междометия?

- Навозите главные и второстепенные члены предложения?

- Дайте определение обстоятельство.

.

II. Коллективная работа с языковым материалом

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Определить член предложения – значит, что слово делает в предложении, какую синтаксическую роль выполняет. Оно может обозначать признак подлежащего (сказуемое), предмет, на который направлено действие (дополнение ), признак предмета (определение) и т. д.

Изучение нового материала

1.Объяснение учителя. Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия и др. и отвечает на вопросы: где? Когда? почему? как? И др. Например: Я читал бессистемно, безудержно, запоем (А.Грин.)

По значению, которое выявляется вопросами. Обстоятельства делятся на следующие основные виды: (учащиеся знакомятся с таблицей, записывая в тетрадях виды обстоятельств и вопросы к ним).


2.Ознакомление с теоретическим материалом стр.66-67

Обобщение, систематизация и контроль знаний, умений учащихся

*Спишите предложения

*Подчеркните грамматическую основу предложения и обстоятельства.

*Напишите вопросы, на которые отвечают обстоятельства.

1.В октябре за туманами где-то затерялось недавн…е лето. 2.На другой день, в воскресенье, ко мне пришли ребята и позвали играть в бабки.3. В самый разгар игры меня зачем (то) позвали домой. 4.Скамейка почернела от времени в саду. 5. Едет парень верхо. 6. Промелькнул гремя Чонгарский мост. 7.Зам..рли в ш..ренге, как солдаты, восемь к..парисов у дворца.

3.Работа с упражнениями учебника( упр.111 стр.67)

[pic]


Этап закрепления.

Выполнение задания у доски. (Эстафета)

1. Нежно-нежно, тонко-тонко что - то свистнуло в сосне. (Цвет.) 2. Он пел по-городскому, стараясь не окать. (В .Бел.) 3.Спектаккль длился около двух часов.4. Было теперь совсем темно. (А.Н.Т.) 5.Сначала все шутили и сменялись, потом примолкли. (Вер.) 6. На другой вечер старик и девушка опять сидели ра берегу. (Шук.) 7. Через пять минут зазвенел звонок. Я вот здесь присяду. (Шук.) 8. Я вот здесь присяду. 9. Мы идем в театр. Они пришли из-за театра. В театре ставился новый спектакль. 10. Из-за болезни мой друг не ходил в школу.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

1.Беседа

- Что такое обстоятельство?

- Какие виды обстоятельств вы знаете?

- Что мы называем сравнительным оборотом?

Домашнее задание: Выполнить упражнение 112, стр.67

Выставление оценок.