Технологическая карта урока русского языка Общеупотребительная лексика и лексика, ограниченная в употреблении. Диалектные слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Учебник по русскому языку для 8 класса общеобразовательных учреждений.

Авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучёва; под науч.ред А.А.Леонтьева.-Изд.2-е, испр.-М.:Баласс, 2012

Образовательная система «Школа 2100»

Тема

Общеупотребительная лексика и лексика, ограниченная в употреблении. Диалектные слова.

Цель



Задачи

Создание условий для формирования у обучающихся представления о лексике общеупотребительной и ограниченной в употреблении, о диалектных словах.


Развивать навыки по разграничению лексики общеупотребительной и ограниченной в употреблении, правильного употребления диалектизмов в устной и письменной речи;

формировать навыки определения специфических особенностей диалектизмов, выделения их в потоке речи среди других речевых единиц;

формировать навыки работы с текстом поэтического произведения;

развивать творческие способности и образное мышление обучающихся;

обогащать словарный запас;

воспитывать любовь к родному языку

Основные термины, понятия

Лексика, лексика общеупотребительная, лексика, ограниченная в употреблении, диалектизмы

Оборудование

Ноутбук учителя, проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный и иллюстративный материал,

учебник, выставка экспонатов «В хате»

Методическая литература

1. И.А. Букринская, О.Е. Кармакова. Литературный русский язык и говоры // Русский язык. - 2006. - № 21.- с.15-20

2. А. И. Акимова. Русская диалектология: методические рекомендации.- Бийск, 2005.- 33 с.

3. Белякова С.М. Моделирование времени в русских диалектах. // Русский язык в школе, №1, 2005.

4. Русецкий В.Ф. Речевые ошибки как языковое явление. // Русский язык в школе, №2, 2005.





Планируемый результат

Предметные умения


вычленять диалектизмы в потоке речи, определять основные признаки;


отличать лексику общеупотребительную и лексику, ограниченную в употреблении;


работать с текстом стихотворного произведения;


определять значение диалектизмов, пользуясь словарями



Личностные УУД:


определять правила работы в парах и группах;

оценивать усваиваемое содержание (исходя из личных ценностей).

Регулятивные УУД:


работать по плану, инструкции;

осуществлять самопроверку, взаимопроверку;

отличать верно выполненное задание от невыполненного;

осуществлять самоконтроль;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Познавательные УУД:


ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).


Коммуникативные УУД:


слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью передавать свои мысли;

уметь находить контакт при работе в паре или группе.









Структура урока

Этапы


Задачи

Время

1.Мотивация учебной деятельности. Целеполагание

Подготовка обучающихся к работе: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач


4-5 мин.

2. Актуализация и пробное учебное действие


Отработка умения «видеть» диалектизмы

5 мин.

3.Построение проекта






Физминутка (между этапами)

Систематизация сведений о лексике общеупотребительной и ограниченного употребления, диалектизмах, их особенностях (отличие от лексики общеупотребительной, употребление). Развитие умения извлекать необходимую информацию, анализировать, использовать изученный ранее материал (лексика как раздел науки о языке).

Снять усталость, привлечь внимание


22-23 мин.






2-3 мин.

4.Итоги урока

Подведение итогов (возвращение к целям урока)

3 мин.

5.Домашнее задание

Дифференцированное



2-3мин.

4.Рефлексия учебной деятельности

Анализ и выявление качества и уровня овладения знаниями


2-3 мин.



Технология изучения

Организационный момент. Мотивация

к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку (отсутствующие, наличие письменных принадлежностей).

-Здравствуйте! Сегодня не совсем обычный урок. У нас гости. Постараемся показать себя с лучшей стороны.

СЦЕНКА

Появляются две ученицы в народных костюмах. Одна - Федоровна, другая - Петровна. У Федоровны в руках рубель.

П:Хведаравна, погодь, не нясися. Ишь,лётка, куды таропися?

Ф:К унуку.

П:Тута ён? А рубиль нашто?

Ф: Дык как жа без рубилю? Навчать буду.Ляксизмав требаваить, ничем не гребоваить.

П: У хати найшла?

Ф: У хати. Усем «В хате». Рятуй, Пятровна!

П: Рятую, рятую…

Как вы думаете, случайно ли появились у нас на уроке Федоровна и Петровна? Что в их речи показалось странным? Что это за особые слова? О чем пойдет речь на уроке?

Да, действительно, в центре внимания сегодня будут диалектизмы. Поговорим мы о лексике общеупотребительной и ограниченной в употреблении. Главное место отведем диалектным словам. ЗАПИСЬ ТЕМЫ

Что же мы должны узнать на уроке? Каковы его цели?

Узнать, каков состав лексики русского языка с точки зрения употребления, что такое диалектизмы, для чего нужны

Краткая запись делается на доске сбоку.

Что такое? Для чего? Где используются?

В конце урока нужно вернуться к целям, подвести итоги, выяснить, достигнуты ли они.



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку




Смотрят сценку, наблюдают за речью «бабушек», обращают внимание на необычные выражения, ими использованные








Отвечают на вопросы, определяют тему урока










Формулируют под руководством учителя цели урока




Метапредметные:



регулятивные:

осуществлять самоконтроль






коммуникативные: слушать и понимать речь других






личностные:

положительное отношение к обучению










познавательные:

осознавать познавательную задачу

Актуализация и пробное учебное действие

Выявление затруднений

Итак, цели мы перед собой поставили.

Теперь обратите внимание на оценочные листы, выставьте в нужные графы оценки за классную и домашнюю работу.

Внесите оценки в листы.


Фёдоровна и Петровна раздают листы для наблюдения. На листах – стихотворения С.Есенина.

Учитель задает вопрос:

Как вы думаете, случайно ли перед вами оказались стихотворения С.Есенина?


Есенин- юбиляр 2015 года, Года Литературы.

3 октября исполнилось 120 лет со дня его рождения (1895).


Теперь обратимся к карте, показывающей распространение говоров. Страница 60 учебника.

Знакомит с территорией распространения говоров.

Скажите, где родился Есенин? Покажите на карте.

Какое наречие там распространено? А где живем мы с вами? Какое наречие распространено у нас? Мы можем предположить, что вполне поймем строки Есенина. Так ли это?

Учащиеся знакомятся с текстами стихотворений, делают вывод: в каком из стихотворений использована лексика общеупотребительная, в каком – ограниченного употребления, т.е. диалектизмы.

Вывод: основную часть лексики составляют общеупотребительные слова. К лексике ограниченного употребления относят диалектизмы.

Один из учащихся читает стихотворение.

Далее учащиеся указывают диалектизмы, пробуют определить их значение. Дрочена, дежка, попелица, ухват, махотка, квохчут, кудлатые.

Печурка, заслонка, оглобля, хомут – не диалектизмы.


Петровна и Фёдоровна раздают «подсказки», расшифровку диалектных слов, использованных Есениным. Учащиеся сверяют свои варианты ответа с правильными.

Учитель демонстрирует диалектизмы на слайде.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Учитель знакомит с диалектизмами, предметами обихода.

Подытоживая, учитель задает вопросы.

Для чего Есенин использует диалектизмы?

Что это придает стихотворению?

Сейчас значение диалектизмов нам помогли выяснить Фёдоровна и Петровна. А если их рядом не будет, кто поможет нашему нерадивому внуку?




Вносят оценки за классную и домашнюю работу





Работают с листами,

отвечают на вопросы










Работают с учебником, знакомятся с картой распространения диалектов, отвечают на вопросы




Читают стихотворение, делают выводы








Анализируют стихотворение (указывают диалектизмы), определяют значение диалектизмов



Делают выводы

(не все диалектизмы нам знакомы, значит даже на территории одного наречия существуют различия)


Знакомятся с презентацией, узнают значение диалектизмов


Отвечают на вопросы




Слушают сообщение


регулятивные:

осуществлять контроль правильности ответов обучающихся, дополнять, уточнять высказывания по существу полученного знания


познавательные:

выделять существенную информацию, анализировать


коммуникативные:

взаимодействовать с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме, слушать и понимать речь



предметные:

умение выразительно читать стихотворение, работать с учебником





коммуникативные:

взаимодействовать со сверстниками и учителем



познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы



предметные:

выделять диалектизмы






регулятивные:

осуществлять самомопроверку







коммуникативные:

взаимодействовать со сверстниками и учителем



Построение проекта

выхода из затруднения


Словари.

Какие? Об этом расскажет в своем сообщении ученица.


Учитель: стоит ли, по-вашему, изучать диалектные слова сегодня?

Работа с учебником. Л.Успенский «Слово о словах». Упражнение 73.

Работа с упражнением выполняется при наличии времени, в противном случае – исключается.




Думаю, настало время для самостоятельной работы. Вам нужно в данных предложениях заменить общеупотребительные слова заменить диалектизмами. Обратите внимание на семантику слов, используйте при работе.

Работа выполняется в паре, можно делать в карточке пометки. Записи нужно сделать в тетради. Диалектные слова подчеркнуть.


Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу, используя ключи.


Внесите результаты в оценочный лист, в графу «Самостоятельная работа в паре».

Кроме того, за работу на уроке вносят оценки… Учитель называет учащихся, активно и результативно работавших в течение урока.









Учащаяся делает сообщение, остальные слушают, ищут в сообщении ответ на вопрос.





Работают с упражнением, отвечают на вопросы, делают вывод: диалектные слова помогают установить возможное языковое родство


Выполняют задание, работая в паре.






Осуществляют взаимопроверку





Вносят оценки


Подсчитывают средний балл за урок, вносят в графу «Оценка в журнал»

познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы



регулятивные:

осуществлять

самоанализ






предметные:

осуществлять замену общеупотребительных слов диалектными





регулятивные:

осуществлять взаимопроверку








Итоги урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

Спасибо Фёдоровне и Петровне, урок с их участием получился ярким, интересным. Давайте подведем его итоги. Что мы планировали узнать? Что узнали? Выполнили мы план?

ИТОГИ УРОКА

Обратимся к теме и целям урока.


Что такое диалектизмы? Для чего нужны? Где используются?



Рефлексия

Метод незаконченного предложения


Своей работой на уроке я…

Урок показался мне…

Материал урока мне был…

Мне было сложно…

Я узнал…


Домашнее задание

  1. Написать диалог из 7-8 реплик, используя диалектные слова.

  2. Из толкового словаря выписать 5 диалектных слов и 5 общеупотребительных, указать значение.

  3. Выполнить упр. 74, 76 (по заданию)












Анализируют, сопоставляют, выясняют, достигнуты ли поставленные цели и задачи









Отвечают на вопросы








Записывают задание


познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы









регулятивные:

осуществлять

самоанализ







познавательные:

выделять существенную информацию, анализировать







































ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И.________________


Вид работы

Оценка

Классная работа


Домашняя работа


Самостоятельная работа в паре


Работа на уроке



ОЦЕНКА В ЖУРНАЛ



Самооценка за урок





ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И.________________



ОЦЕНКА В ЖУРНАЛ



Самооценка за урок




ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И.________________



ОЦЕНКА В ЖУРНАЛ



Самооценка за урок





ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И.________________


Вид работы

Оценка

Классная работа


Домашняя работа


Самостоятельная работа в паре


Работа на уроке



ОЦЕНКА В ЖУРНАЛ



Самооценка за урок





ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И.________________



ОЦЕНКА В ЖУРНАЛ



Самооценка за урок




ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И.________________



ОЦЕНКА В ЖУРНАЛ



Самооценка за урок