План урока по русскому языку на тему Наклонение глагола. Изъявительное наклонение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока

Предмет: русский язык

Класс: 7

Тема: «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение»

Цели: - образовательные: ознакомить со значениями глагольных форм в изъявительном наклонении; с образованием и изменением формы прошедшего времени изъявительного наклонения; формирование умения определять вид, время, наклонение глагольной формы, уместно употреблять глагольные формы в зависимости от речевой ситуации;

  • развивающие: развивать мышление через умение анализировать, сравнивать, подбирать свои примеры к правилу;

- воспитательные: вызвать интерес к живописи.


Тип урока: комбинированный.


Вид урока: с использованием интерактивной доски.


Основные понятия: вид, время, наклонение глагола.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.


Методы: а) словесные методы (беседа, чтение учебника);

б) наглядные методы (показ мультимедийных проекций);

в) практические (упражнения, тест) .

Ход урока

Этап урока

Содержание

Формы взаимодействия


1.Организационный



Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Проверка отсутствующих.


2. Проверка домашнего задания

1. Расскажите о глаголе как о части речи.

Перечислите постоянные и непостоянные грамматические признаки глагола.

2. Как представляют действие глаголы совершенного и несовершенного вида? Приведите свои примеры.

3. Чем переходные глаголы отличаются от непереходных? Приведите свои примеры.

4. Чем возвратные глаголы отличаются от невозвратных? Приведите свои примеры.

Фронтальный опрос

У доски 1 учащийся выполняет упражнение 86.

[pic]

Индивидуально

3.Мотивация и целеполагание

Запись даты, темы урока в тетрадь.

Сформулируйте. После урока я буду знать…, уметь…

Мне это нужно для того …


4.Актуализация знаний учащихся


Материал для наблюдения

[pic]

Фронтально

5. Усвоение новых знаний


Слово учителя

Категория наклонения – это грамматическая категория, обозначающая отношение к действительности. Всегда ли глаголы, обозначающие действие, указывают на реальность этого действия? Об этом узнаем из статьи учебника.

Чтение статьи в учебнике на стр. 59.

Упражнение 99.

Рассмотрите схему. Охарактеризуйте значения глаголов в изъявительном, условном и повелительном наклонениях.

[pic]

Чтение статьи в учебнике на стр. 60.

Упражнение 101.

1. Рассмотрите внимательно следующую схему. Охарактеризуйте значения глагольных времён в изъявительном наклонении.

2. Как определяется значение настоящего, прошедшего и будущего времени в изъявительном наклонении?

3. Почему одни глаголы в изъявительном наклонении имеют три формы времени, а другие — две?

[pic]


Чтение статьи в учебнике на стр. 62.

[pic]

Чтение статьи в учебнике на стр. 63.

[pic]

Фронтально






Работаем в тетрадях для опорных коспектов













































Учащиеся по одному по очереди выходят к доске, дополняют текст

6. Первичная проверка усвоения знаний



































































































































































































V.Физкультурная минутка



































































































































































Материал учебника

[pic]




1 учащийся у доски

7. Физкультминутка

Отдых для глаз

Упражнения для осанки


8. Закрепление знаний


Материал учебника

[pic]

[pic]



2 учащихся у доски (1 у интерактивной); взаимопроверка

9. Обобщение и систематизация знаний

На доске написан текст. Учащиеся находят в тексте глаголы и сверху пишут наклонение и время, у глаголов прошедшего времени выделяют суффикс.

. [pic]


Учащиеся по одному по очереди выходят к доске

10. Контроль знаний

Материал учебника

Упражнения 107, 108

Учительский контроль

11. Рефлексия

Оцените сложность заданий. Поставьте напротив упражнений +,-, ?

Оцените свою работу на уроке по 10-бальной шкале.

Индивидуально

12. Подведение итогов

Выставление отметок. Ответы на вопросы учеников.

13. Домашнее

задание

Материал учебника

§11, 12, упр. 114


комментирование

Русский язык: учебник для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Л.А.Мурина [и др.]. – Минск: НИО, 2015.