Обобщающий урок по теме «Наречие»
Учитель: Стручкова Александра Сергеевна
Класс: 7
Тип урока: урок обобщения и систематизацииЗУН
Цели:
образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Наречие»; закрепить знания учащихся о правописании наречий; закрепить умения находить наречия в тексте; верно писать и разграничивать созвучные им словоформы.
развивающие: развивать память, творческое мышление; развивать умение анализировать текст, употреблять наречия в собственных высказываниях; формировать навыки составлять паспорта наречия.
воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Методы и приемы:
Оборудование: раздаточный материал, презентация.
Ход урока
Организационный момент
На доске записана пословица: «Умную речь хорошо и слушать»
Ребята, объясните смысл данной пословицы, как вы её понимаете?
Давайте определим часть речи каждого слова?
(Прилагательное, существительное, наречие, союз, глагол)
А сколько в русском языке всего частей речи?
На какие группы их можно разделить? (Самостоятельные и служебные)
Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? (Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количества и бывают членами предложений. Самостоятельные части речи употребляются без служебных и вместе со служебными частями речи. Служебные части речи употребляются только с самостоятельными и не называют ни предметов, ни признаков, ни действий, ни количества.)
К какой группе мы отнесём наречие? (К самостоятельным частям речи.)
А какие ещё части речи являются самостоятельными? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, числительное, причастие, деепричастие)
Чем наречие отличается от других самостоятельных частей речи? (Наречие не изменяется и не склоняется.)
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим, расширим знания о наречии как части речи и правилах правописания наречий.
Откройте тетради. Запишите число и тему урока: «Повторение изученного по теме «Наречие»».
Проведение проверочных упражнений. Работа с текстом.
Ребята, сейчас мы будем работать с текстом. У вас на партах находятся карточки с записанным текстом. Вы должны внимательно прочитать текст, выписать наречия и определить их смысловую группу.
«Клиопа спохватился, умолк и стал таскать мешки, мельник же продолжал браниться. Ворчал он лениво, посасывая после каждой фразы трубку и сплёвывая. Когда иссяк рыбный вопрос, он вспомнил о каких-то его собственных двух мешках, которые якобы «зажулили» когда-то монахи, и стал браниться из-за мешков, потом, заметив, что Евсей пьян и не работает, он оставил в покое монахов и набросился на работника, оглашая воздух отборною, отвратительною руганью.
Монахи сначала крепились и только громко вздыхали, но скоро Клиопа не вынес…»
(А.П.Чехов «На мельнице»)
(Лениво, громко – как? (образа действия), когда, когда-то, потом, сначала – время).
«Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое. Потом покопался в земле – и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потёр их друг об дружку – и извлёк огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика. Наконец, развел огонь и напёк столько разной провизии, что генералам пришло даже на мысль: не дать ли и тунеядцу частичку?» (М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
(Сперва-наперво, потом, наконец – время, оттуда – места, столько – мера)
«Мы выбрались наконец из оврага. «Подождите здесь», - шепнул мне лесник, нагнулся и, подняв ружьё кверху, исчез между кустами. Я стал прислушиваться с напряжением. Сквозь постоянный шум ветра чудились мне невдалеке слабые звуки: топор осторожно стучал по сучьям, колёса скрипели, лошадь фыркала… «Куда? Стой!» – загремел вдруг железный голос … . Другой голос закричал жалобно, по-заячьи… Началась борьба.»(И.С.Тургенев «Бирюк»)
(Наконец - время, здесь, кверху, невдалеке, куда – места, осторожно, вдруг, жалобно, по-заячьи – образа действия).
Проверка выполненного задания. Называются наречия и их смысловые группы.
Кодированный диктант
Чтобы умело пользоваться наречиями при составлении текста, нужно знать правила их написания. Я приготовила вам задание – кодированный диктант. Я буду читать наречия, написание которых зависит от знания орфограммы «О и Е после шипящих на конце наречий». Слова писать не надо. Если в слове о, то пишем – 1, если е – 2.
- Проверка диктанта
Физкультминутка.
- Все встали, спинки выпрямили, ручки вперед, поработали пальчиками, локотками, как петушки крылышками. А теперь наклоны головой. Сказала : да, да, да, нет, нет, нет.
Орфографическая дистанция
Следующее наше задание называется Орфографическая дистанция. Я отправляю сейчас листок с заданием, по моей команде вы по цепочке передаете листок сидящему рядом товарищу, указывая правильное написание наречия.
-
Выполните ещё одно задание – вставьте пропущенные буквы.
Взберитесь по горке.
Свеж.. нечая..о (на)зло
(по)немецки настеж(?) безветре..о
замуж(?) певуч.. издавн..
где(то) (не)заметно горяч..
беше..о (по)моему (в)близи
ждать н..когда н..когда не приедет н..когда поесть
(Свежо, нечаянно, назло, по-немецки, настежь, безветренно, замуж, певуче, издавна, где-то, незаметно, горячо, бешено, по-моему, вблизи, ждать некогда, никогда не приедет, некогда поесть)
Вот мы уже повторили почти все орфографические правила. А теперь давайте все вместе составим паспорт наречия. У вас на партах лежит листочек с заданием. Я называю начало предложения, а вы его конец и записываете ответ.
Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает …
И отвечает на вопросы …
Наречия в предложении чаще всего выполняют роль____________________
Наречия образуются от_______________________________
На вопроскак? каким образом? Отвечают наречия_______________________.
Наречия меры и степени отвечают на вопросы____________.
Наречия справа, слева, далеко, впереди относятся к наречиям______________________________
В наречиях с приставками С-,ИЗ-, ДО- на конце пишется___
Наречия цели отвечают на вопросы_____________________.
На вопросы насколько? В какой степени? Отвечают наречия_______________.
Домашнее задание.
1.Подобрать отрывки худ.текстов с наречиями.
2. Определить разряд этих наречий.