Урок русского языка Имя прилагательное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок-путешествие по изученному материалу. Парусник несет школьников от порта к порту, делая остановки на островах морфологических и синтаксических признаков прилагательного. В каждом порту учеников ожидает флипчарт с заданиями. Интересно, динамично, уверенно. .Материа�...


Тема: Имя прилагательное.

Цель: повторить грамматические и синтаксические признаки прилагательного, навыки определения рода, числа и падежа прилагательных, синтаксической роди в предложении, воспитание культуры речи.

Вид урока: повторение ранее усвоенных знаний: урок-путешествие.

Оборудование: интерактивная доска, слайды.



Ход урока.

1. Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания. Блиц-опрос по имени прилагательному.

3. Усвоение нового материала.

1. Слайды 1 и 2 .Слово учителя о теме и цели урока-путешествия на паруснике.

2.Слайд 3 «Погрузка на борт: род, число прилагательных». Подбор материала к слайду.

3.Слайд 4 «Поисковый порт»: подобрать и записать прилагательные по заданию

4. Слайд 5 «Порт «Находка» : образовать полные и краткие прилагательные.

5. Слайд 6. «Порт потерянных признаков»: определить грамматические признаки прилагательного.

6. Слайд 7. «Конструкторский порт»: образовать словосочетание «прил.+ сущ.», обозначить главное и зависимое слово.

7. Слайд 8. «Порт слов-исключений и найденных суффиксов»: образовать прилагательные и запомнить правописание суффиксов.

8.Слайд 9. «Порт пословиц и загадок» : вставить подходящие по смыслу слова.

9.Слайд 10. «Порт потерянных слов»: восстановить зашифрованные слова из стихотворения С.Есенина

10. Слайд 11. «Порт архитектурный»: образовать прилагательные суффиксальным способом.

4. Проверка усвоения нового материала.

1.Фронтальный опрос: Что такое прилагательное?

Как изменяются прилагательные?

Синтаксическая функция прилагательных.

5.Обобщение материала по уроку.

6.Комментарий домашнего задания: тема 59, упр. 453.

7. Итоги урока.