«Жизнь Жилина и Костылина в плену». Урок литературы по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
Цель урока: 1.Понять особенности жизни незнакомого народа.
2.Подвести учащихся к пониманию поведения
и взаимоотношения людей в исключительных условиях.
Задачи урока:
Образовательные:
- совершенствовать умение анализировать текст;
- отработать навыки выразительного чтения;
- научить подбирать и связывать между собой эпизоды для характеристики героя.
Развивающие:
- развивать навыки анализа текста.
Воспитательные:
- привлечь внимание учащихся к отдельным событиям рассказа, в которых
раскрываются персонажи.
Ход урока:
Вводное слово учителя. Сегодня мы второй урок беседуем по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», мы будем говорить об особенностях жизни людей Кавказа, о поведении русских людей в чужой и незнакомой для них стороне. Вам предстоит работа в группах, помните, что такая работа требует слаженности, взаимопомощи. У каждой группы есть свои вопросы, после подготовки будете отвечать.
Представление ответов, подготовленных каждой группой. Возвратимся к первому уроку. Вспомните, какое время описано в рассказе? (война на Кавказе; столкновение русских войск с горцами; участие Л.Н.Толстого в военных действиях.)
Сегодня на уроке мы ответим на два главных вопроса:
-каким увидел Жилин аул после пленения;
-как вели себя Жилин и Костылин, находясь в плену.
3. Целеполагание.
Выступления групп. С какими же двумя героями рассказа вы начали знакомиться? Кто они? Опишите их. Что с ними произошло? (1 группа уч-ся)
Мы уже сказали, что действие в рассказе происходит в далеком кавказском ауле. Русский офицер, оказавшись в плену, старается узнать жизнь горцев. Что увидел Жилин с первыми лучами солнца? (2 группа) ( аул, сакля, мечеть)
Словарная работа. Аул- селение на Кавказе, в Средней Азии. Сакля- жилище кавказских горцев. Мечеть - мусульманская церковь.
Что увидел Жилин с первыми лучами солнца? Дайте определение словам: АУЛ, САКЛЯ, МЕЧЕТЬ. Войдем в саклю и посмотрим, как она выглядит внутри (стр. 65) - А каков быт горцев? В чем отличие от русских? (стр.65) Как одеты жители аула? Мужчины? Женщины? В чем отличие от русских? (стр.63 - 65) С какой целью Толстой так подробно описывает жизнь горцев? (стены глиной гладко вымазаны; ковры дорогие; на коврах ружья, пистолеты, шашки – все в серебре; пуховые подушки; в сакле нет мебели; люди сидят на полу, сняв обувь; едят руками; после еды моют руки и молятся; Это совершенно незнакомая русскому человеку жизнь; вызвать у читателя интерес; герой никогда не видел быт горцев и не знал их обычаи.)
Учитель: Итак, мы с вами познакомились с описанием кавказского аула, с его жителями, бытом. А теперь обратимся ко второму вопросу нашего урока: Как вели себя Жилин и Костылин в плену?
3 группа. Как вели себя Жилин и Костылин в плену? Расскажите о поведении героев. Как живется пленникам в ауле? Они ведь находятся в одинаковых условиях. Как ведет себя каждый из них, попав в тяжелые условия? Что такое АНТИТЕЗА? Найдите глаголы, которые обозначают действия героев в плену. (Жилин смело бросается в бой с врагами, готовый скорее умереть, чем сдаться им живым, а Костылин несется к крепости, увозя при этом единственное ружье. Одинаково трудно. Но Костылина плен испугал и сломил. Он сразу же написал письмо, просил денег, ждал ответа, скучал. Жилин повел себя иначе. Он знал, что денег не получит, надеяться ему не на кого, у него только больная мама.)
ходит по аулу спит
всматривается
Скучает
выпытывает информацию
считает дни
рукодельничает
ждет ответ на письмо
Эти глаголы – антитеза действий героев. Они помогают понять характер героев. Жилин говорит: «Сам выберусь», а Костылин ждет помощи.
4 группа. Как завоёвывает симпатию горцев Жилин? Почему же всё-таки не все относятся к нему с симпатией? Почему по-разному ведут себя герои в плену? На чьей стороне вы, почему? (Жилин проявил смелость и решительность во время спора о сумме выкупа; Жилин – мастер: изготавливает куклы, водяное колесо; однажды выступил в качестве врача; но он все равно был для них чужой, человек иной веры. Для них он – враг)
Итоги урока:
Познакомились с жизнью кавказского аула;
Запись в тетради. Сравнивая поступки и поведение главных героев рассказа, пришли к выводу, что безвольный и бездеятельный Костылин не способен постоять за себя, плен его сломил. А смелый и выносливый Жилин не пал духом, не растерялся, в трудную минуту он проявил исключительную стойкость.
Домашнее задание:
Прочитать текст рассказа до конца.
Подготовить пересказ первого и второго побега из плена.