Конспект урока по русскому языку на тему Союз как часть речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Союз как часть речи.

Тема: «Союз как часть речи».

Цель: познакомить учащихся с союзом как с частью речи;

показать его роль в предложении и в тексте;

формировать умение определять роль союза;

познакомить со знаками препинания при союзах Средства обучения: карточка для индивидуальной работы, записи на доске, учебник для 7 класса.



Ход урока



1). Вызвать к доске ученика для работы по карточке.



(Давным) давно люди заметили что (в) следствии…

частого употребления самые красивые слова т…ряют

свою свежесть и обр…зность.

  1. Расставить знаки препинания.

  2. Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы.

  3. Произвести синтаксический разбор предложения.



2). Словарный диктант.



В течение каникул, ввиду плохой погоды, несмотря на ливень, по-прежнему стучит, нечто вроде пещеры, подъём наподобие террас, остановиться вблизи дома, вспоминая впоследствии, в продолжение часа; сначала думай, а потом пиши; с начала и до конца зимы; вначале реши это.

3). Проверка словарного диктанта:

а) взять 2 тетради для проверки;

б) коллективная проверка (ученики по одному читают словосочетания и объясняют орфографию, называют части речи).



4). Проверка работы у доски.

5). Характеристика предлога из предложения, написанного на доске (устно).

Вследствие – предлог простой, производный.



6). Фронтальный опрос:

- Какими членами предложения являются предлоги?

(Предлоги не являются членами предложения).



- Тогда какую роль играют они в речи?

(Предлоги выражают зависимость одних слов от

других слов в предложении).



- Но если предлог не играет самостоятельной роли, то

к какой группе частей речи он относится?

(К служебным частям речи),



- Вчитайтесь внимательно в предложение, написанное

на доске.

- Какие ещё слова остались не подчёркнутыми?

(Что, и).



- Что это за часть речи?

(Союз).



7). Объявление темы урока.



8). Слово учителя.



Союзы, как и предлоги, относятся к служебным частям речи. Это древняя часть речи, заимствованная в греческом языке. Количественно это сравнительно небольшая группа. По частоте употребления союз занимает 7-ое место (после наречия).

- Какую роль играют союзы в записанном предложении?

(Что – соединяет простые предложения в сложные;

И – соединяет однородные члены предложения).

- Прочитайте определение союза в учебнике

9). Чтение предложений с попутной записью союзов на доске.



Данко был впереди, и сердце его пылало.

Осёл, Козёл, Мартышка да косолапый Мишка…



Ученье – свет, а неученье – тьма.



Дождь прошёл, но землю не напоил.



Земляника отошла, зато поспевает малина.

Он ленив, однако неглуп.



Вернусь в пять или в шесть часов вечера.



Приглашу семь либо восемь человек.



Получай знания, пока есть возможность.







Учись, чтобы жизнь была интересней.



Скажу, если вспомню.



Казалось, будто кто-то стучит в окно.



Говорил равнодушно, точно его это не касалось.




и





да





а





но





зато





однако





или





либо





пока









чтобы





если



будто





точно

Бегемот, то есть гиппопотам, живёт в Африке.



Отправимся в путь, как только рассветёт.



Все разошлись по палаткам, после того как костёр погас.



Он постоянно посещает библиотеку, с тех пор как пристрастился к чтению.



Всегда думай, прежде чем сказать.



Дружите с книгой, потому что она открывает дверь в неведомый мир.



Ученик не справился с работой, так как долго болел.



Работа не прекращалась, несмотря на то что шёл дождь.



Температура спала, так что больной скоро поправится.



то есть







как только





после того как





с тех пор как







прежде чем





потому что







так как







несмотря на то что





так что



10). Вопрос:



- Как вы думаете, почему я предложила вам записать союзы двумя колонками?

(Простые и составные).

- Значит, к нашим знаниям о союзе добавляем – что?

(Союзы, как и предлоги, могут быть простыми и составными.)



11). Слово учителя.

Среди союзов абсолютный лидер – союз И. Хотя в звуковом отношении это слово не сильное (ну, что за слово, состоящее из одного звука?!), однако эта его звуковая недостаточность с лихвой восполняется его лексическим и синтаксическим богатством, которое этот союз получает в тексте. В нашей речи он делит 1 – 2 места с предлогом В.



12). Вывод.



- Что мы узнали о союзе?

- С какой частью речи усматриваете сходство союза?

(С предлогом).

15). Игра «Третье – лишнее».



Предлог, союз, наречие.

Или, у, перед.

Оттого что, вследствие того что, что.

Потому что, если, так как.

Союз, местоимение, числительное.



Задание на дом: параграфы 58 и 59; упр. 277.