Методическая разработка интегрированного урока литературы и истории в 11 классе.
Ковальчук Валентина Алексеевна, учитель русского языка и литературы НОУ «Школа-интернат №24» ОАО»РЖД», Город Тайшет Иркутской области
Тема: Человек в тоталитарном государстве.
тип урока: урок построения понятия или постановки учебной задачи (целевое применение усвоенного)
Цели урока:
Образовательные: - актуализировать и систематизировать имеющиеся знания обучающихся по темам: «Тоталитарное государство» и «Взаимосвязь человека и тоталитарной системы в рассказе Солженицына А.И. «Один день Ивана Денисовича»;
-контроль сформированности усвоения информации из разных источников по пройденной теме
Развивающие: - продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи обучающихся, способствовать развитию коммуникативных навыков, умения дискутировать.
Воспитательные: - воспитание стремления к системным знаниям по литературе и истории и к самоконтролю через чувства уважения, любви и гордости к родному языку, выявить способы противостояния режиму; продемонстрировать то, что помогало человеку за колючей проволокой сохранять человеческие качества,
способствовать достижению успеха в деятельности каждого обучающегося.
Приобретаемые навыки: умение анализировать прочитанное произведение, высказывать свою точку зрения, развивать критическое мышление.
Формирование и развитие компетенций: коммуникативной, языковой, гражданской, ценностно-смысловой, познавательной.
Технологическая карта урока.
Включение обучающихся в поиск самостоятельных ответов, решение познавательных задач, просмотр и прослушивание компьютерной презентации.
Объяснение задания: выделить черты тоталитаризма
3. Обмен информацией, обсуждение.
Что такое тоталитаризм?
4. Причины массовых репрессий в СССР
Обсуждение, представление вопроса с использованием презентации
Ответы обучающихся о причинах репрессий начиная с 20-х годов. Выделение изменений в причинах на разных этапах.
Беседа, корректирование ответов обучающихся
Беседа, корректирование ответов обучающихся, расширение знаний по судебным процессам 30-60-х гг.
5. А.И.Солженицын
Презентация о ГУЛАГе, сообщение ученика о биографии писателя
Показ презентации
Настрой на анализ текста
6. Повесть «Один День Ивана Денисовича»
Анализ текста, дискуссия
Беседа, корректирование ответов обучающихся, сравнение литературной и исторической оценки тех событий.
7. Озерлаг(местный материал)
Сообщение краеведческого материала об узниках Озерлага
Анализ краеведческого материала, собранного учащимися
8. Подведение итогов. Творческое задание
Мнения обучающихся. Письма на выбранную тему
Настрой на творческую работу, объяснение задания.
9. Рефлексия
Высказывания обучающихся о том, какой должна быть счастливая жизнь в счастливом государстве.
Заключительные слова учителей. Эмоциональное завершение урока
Ход урока.
1. Познавательная мотивация – создание ситуации, вызывающих ребят узнать материал урока.
Учитель литературы: «Неудержимое чувство на отгадку человеческой лжи, рано зародясь, развилось в мальчике остро… И неисторжимо укоренялось в нем решение: узнать и понять, откопать и напомнить.» «Я делаю выводы не из прочитанных философий, а из людских биографий, которые рассматривал в тюрьмах» (А.И. Солженицын)
1930-50 годы для нашей страны были крайне сложными и противоречивыми. Это время неуклонного роста военной мощи СССР, время бурных темпов индустриализации, время спортивных праздников и воздушных парадов. И в то же время именно эти годы – самые кровавые и страшные из всех лет истории Советской России.
Вот как охарактеризовала это время Анна Ахматова в поэме «Реквием»:
Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река,
Но крепки тюремные затворы,
А за ними «каторжные норы»,
И смертельная тоска.
Для кого-то веет свежий ветер,
Для кого-то нежится закат-
Мы не знаем, мы повсюду те же,
Слышим лишь ключей постылый скрежет
Да шаги тяжелые солдат.
Подымались как к обедне ранней,
По столице одичалой шли,
Там встречались мертвых бездыханней,
Солнце ниже и Нева туманней,
а надежда все поет внутри.
Это было когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных «Марусь».
Голос Ахматовой – это голос измученного, «стомильонного народа».
Учитель истории: Сегодня перед нами стоит очень сложная тема – «Человек в тоталитарном государстве». Сложная потому, что в последнее время на тему репрессий и реабилитации жертв произвола написано немало художественных и историко-публицистических произведений. Интерес к трагическим событиям прошлого повсеместен и огромен. Но эта тема неоднозначно оценивается политиками, писателями, историками, обычными людьми. Зачастую оценки эпохи прямо противоположны.
«Триумф и трагедия» назвал эпоху правления Сталина военный историк Дмитрий Волкогонов. Триумф одного человека – трагедия целого народа. Наш сегодняшний разговор не ставит своей целью обсуждение Сталина как личности. А вот, что представляет из себя сталинизм как система, в чем его корни – попытаемся разобраться.
Учитель литературы: На уроке постараемся ответить на вопросы:
1. Какова взаимосвязь между человеком и тоталитарной системой?
2. Выявим способы противостояния режиму тоталитаризма.
3. Попытаемся определить те качества, которые помогали человеку оставаться человеком даже в невыносимых условиях за колючей проволокой.
Учитель истории: Это эпоха, которая вошла в историю под названием тоталитарное общество или тоталитаризм
Проблемное задание: Кому и почему нужен тоталитаризм?
2. Исследование – включение обучающихся в поиск самостоятельных ответов, решение познавательных задач
Задания: 1) Определите, в условиях какого режима могло произойти следующее событие: Поэт иронично отозвался о вожде и за это был сослан в другой город, а затем арестован и расстрелян. В чем суть этого режима?
2) Определите, какие из ниже перечисленных задач решали большевики в процессе создания тоталитарного государства:
А) подавление сопротивления политических противников
Б) создание парламентской республики
В) установление контроля над газетами, журналами, книгоизданием
Г) поиск компромисса с другими политическими силами
Д) формирование системы карательных органов
Е) развитие многопартийности
Ж) обеспечение разделения властей
З) очистка партии от колеблющихся, сомневающихся и самостоятельно мыслящих людей
И) установление контроля над производством и распределением произведенного
К) воспитание детей в духе преданности тоталитарному (социалистическому) идеалу
Л) обеспечение экономической свободы
М) усиление социальной однородности общества?
3) были ли массовые репрессии 1930-х г.г. в СССР следствием индивидуальных особенностей Сталина – человека и политического лидера – или закономерностью тоталитаризма?
3. Обмен информацией, обсуждение.
Что такое тоталитаризм? [link]